Адский раунд. "Рикардо Торрес - Кендалл Холт". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Рикардо Торрес - Кендалл Холт". Предыстория и описание раунда.


5 июля 2008. Рикардо Торрес - Кендалл Холт. 1 раунд. Третья защита титула WBO в суперлёгком весе Рикардо Торреса.

Предыстория: В 2006 году Мигель Котто устал гонять вес в 63,5 килограмма и принял решение перебраться в полусредний дивизион. Он оставил свой пояс WBO вакантным. Его захватил колумбиец Рикардо Торрес - человек, который больше всех "потрепал" Мигеля в их очном фантастическом бою. Котто с огромным трудом, в седьмом раунде, сломил сопротивление Торреса. Год спустя Рикардо получил возможность вновь побороться за заветный трофей. Его соперником стал грек - Майк Арнаутис. С огромным трудом, раздельным решением судей, Рикардо одолел своего неуступчивого визави. Стали поговаривать, что колумбийский панчер утратил "инстинкт убийцы".

Торрес провёл удачную защиту титула у себя на родине в Колумбии и приготовился ко второй.

Кендалл Холт - талантливый американский боксёр, с отличным любительским "багажом", перешёл в профессионалы в 2001 году. Он радовал своих болельщиков вплоть до 2004, когда неожиданно проиграл нокаутом в первом раунде заурядному Томасу Дэвису. Эта осечка "встряхнула" перспективного Холта. Он вернулся с внушительными досрочными победами. В числе прочих, Кендалл одолел бывшего олимпийца, и будущего чемпиона мира в профессионалах, "небитого" - Дэвида Диас. Благодаря этой виктории Холт существенно повысил свои котировки и получил претендентский бой с уже упомянутым греком - Майком Арнаутисом. Кендалл наглядно показал Торресу, как необходимо боксировать с напористым бойцом из Греции и стал обязательным претендентом на пояс WBO, которым и владел Рикардо.

Столкновение двух панчеров ожидалось с интересом. Их первый бой состоялся в сентябре 2007 года, в Колумбии. Осторожная первая половина поединка сменилась настоящим фейерверком во второй. Сначала Холт отправил чемпиона в тяжелейший нокдаун в концовке шестого раунда. Великолепная комбинация: левый сбоку - правый прямой, пришлась точно в подбородок Торреса. Развить успех Кендалл не смог, а уже в конце десятого раунда сам едва не оказался на полу, от разящих атак чемпиона. В одиннадцатом раунде Холт ещё не до конца пришёл в себя и колумбиец, на радость местной публики, поймал его зубодробительным левым боковым. Претендент с трудом поднялся, но чемпион начал гонять его по рингу, и рефери вмешавшись остановил поединок. Торрес защитил свой пояс WBO. Однако после боя разразился настоящий скандал.

Началось с того, что сразу после окончания боя на ринг полетели пивные бутылки и банки с газированной водой. После боя Холт утверждал, что в шестом раунде, когда он смог отправить чемпиона в нокдаун, в него попала банка из под пива. Кендалл также успел обменяться ругательствами с рефери - Дженаро Родригесом. Суть претензий американского боксёра была в том, что рефери "спустил на тормоза" хулиганское поведение болельщиков. Скандалы и разбирательства продолжались. Холт нанял адвоката и подал в суд, с прошением об отмене результата поединка. Суд, однако, отклонил его просьбу и оставил результат "в силе". Менеджер Холта - Генри Кортес пытался добиться незамедлительного реванша. WBO также отклонила это прошение, обязав Кендалла провести рейтинговый бой с бойцом из топ-10 и в случае победы обещав дать ему ещё один титульный шанс. 2 февраля 2008 года Холт победил бойца из Ганы - Бена Такки, и получил-таки долгожданный реванш с Торресом. Надо ли говорить, что второй бой непримиримых соперников ожидался с огромным интересом. WBO запретило проводить повторный поединок в Колумбии, опасаясь беспорядков, и бой состоялся в Лас-Вегасе 5 июля 2008 года. Кто бы мог подумать, что бойцы проведут в ринге чуть более минуты и грядёт новый скандал...

Первый раунд: Уже первый обмен ударами ясно дал понять, что долго этот бой не продлиться. Спустя 15 секунд Торрес отправил Холта в нокдаун сумасшедшим ударом справа. Претендент поднялся, но уже в следующее мгновение вновь оказался на настиле ринга от левого сбоку. Холт вновь встал, хотя был явно потрясён зубодробительным началом. Чемпион отвесил ему ещё один левый сбоку и решил, что пора заканчивать. Однако Рикардо так отчаянно "полетел" добивать Холта, что американец защищаясь "чиркнул" свой головой по подбородку колумбийца. Этот удар потряс чемпиона. Он отступил к канатам, а Кендалл добавил к удару головой ещё и свою правую. Торрес сполз по канатам. Рефери - Джей Неди даже не стал досчитывать до 10. Это был глухой нокаут. Команда чемпиона выбежала в ринг, пытаясь привести в чувство своего бойца. Колумбиец ещё несколько минут лежал на настиле ринга...

Разбирательства продолжились. Однако, все усилия команды Торреса пересмотреть результат боя не увенчались успехом. Кендалл Холт стал новым чемпионом мира по версии WBO, сумев-таки взять реванш у своего заклятого противника. Споры по поводу запрещённого удара головой не утихали в течении нескольких лет. Этот раунд был номинирован на звание "лучший раунд 2008 года" по версии журнала "РИНГ". Но разбирательства вокруг поединка вынудили реакторов журнала отдать своё предпочтение 4 раунду третьего боя между Рафалем Маркесом и Исраэлем Васкесом.