Адский раунд. "Рикардо Лопес - Розендо Альварес". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Рикардо Лопес - Розендо Альварес". Предыстория и описание раунда.


7 марта 1998. Рикардо Лопес - Розендо Альварес. 2 раунд боя. Объединительный бой за титулы WBA и WBC в минимальном весе.

Предыстория: В конце 20 века в самом маленьком весе профессионального бокса был свой король - Рикардо Лопес. Он уже несколько лет входил в рейтинг "п4п" и 20 раз защитил свой пояс чемпиона WBC, выиграв всех кто находился в этом рейтинге, и чемпиона WBO - Алекса Санчеса. Но, со стороны WBA виднелась реальная угроза для мексиканского гегемона - молодой (на четыре года младше Рикардо) чемпион мира по этой версии из Никарагуа - Розендо Альварес. Никарагуанец смёл со своего пути обоих "небитых" братьев - Порайонов, и нокаутировал бойца, который доставил больше всего проблем Лопесу - Кермина Гуардию.

Бой двух непобеждённых чемпионов был неизбежен. Дон Кинг организовал это самое грандиозное событие в истории минимального веса. Кто бы мог подумать, что оно завершиться именно так.

Второй раунд: После напряжённого начала боя, где Лопесу не удалось взять под контроль передней рукой своего более низкого визави, бойцы вышли на второй раунд. Практически сразу Альваресу удалось "всадить" свою страшную правую, точно в подбородок, в ответ на действия мексиканца с дистанции. Нокдаун. Первый и единственный в великой карьере Лопеса. Он был потрясён, но тут проявился его чемпионский характер. Нужно было это выдержать... Альварес попытался сразу же добить соперника и хотел это сделать непременно ударом правой. Рикардо теперь знал откуда ждать беды и плотно перекрывался левым плечом и предплечьем, стараясь погасить порыв никарагуанца. Даже находясь спиной к канатам, высокий Лопес действовал грамотно, не откидывался назад, а упирался "пятой точкой" в канаты, выставляя лоб навстречу ударам и пряча подбородок. Ему удалось погасить порыв молодого чемпиона. В конце раунда мексиканец сам несколько раз достал соперника передней рукой, останавливая его и добавил хороший удар правой.

Этот поединок завершился спорной ничьей после остановки в связи с рассечением у Рикардо Лопеса и каждый чемпион остался при своих. Спустя полгода они провели фантастический реванш, который определил лучшего бойца минимального веса в истории бокса. Подробнее о их бое-реванше, ставшим классикой мирового бокса, читайте тут.