Адский раунд. "Насим Хамед - Кевин Келли". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Насим Хамед - Кевин Келли". Предыстория и описание раунда.


19 декабря 1997. Насим Хамед - Кевин Келли. 2 раунд. Девятая защита титула WBO в полулёгком весе Насима Хамеда.

Предыстория: В 1997 году "Принц" Насим был на самом пике. Двумя годами ранее он завоевал титул WBO и провёл восемь защит подряд, параллельно "прикарманив" и титул IBF. За эти заслуги Хамед был включён в рейтинг pound for pound.

"Принц" был хорош. Главной его задачей было сделать из противника дурака. Обмануть, запутать, задёргать, и главное, сделать это красиво и с опущенными руками. Это почти всегда ему удавалось. Он бывал в нокдаунах, из-за показной халатности в защите и задранного подбородка, но всегда вставал и сам отправлял соперника в нокаут. Бил он как из пушки. Из 28 победных боёв он 26 закончил нокаутом. Насим был расслаблен и свободно действовал в обеих стойках. Зрителей привлекал не столько сам бой с участием британца, сколько его выход. Хамед давал простор своей бурной фантазии. Но главное, что это был действительно опаснейший боец. Сильнейший в полулёгком весе на момент 1997 года. Однако, многих почитателей "Принца" беспокоила его девятая защита. Слишком крутой был оппонент...

Кевин Келли был опытнейшим любителем и провёл в "аматорах" порядка 300 боёв. Этот высоченный, вышколенный левша также был чемпионом мира в этом дивизионе. Он владел титулом WBC, пока не потерял его в бою с Алехандро Гонсалесом, в начале 1995 года. С тех пор Келли не проигрывал. Он занимал третью строчку рейтинга WBO и, на тот момент, считался главной угрозой для Хамеда. Кевину было 30 лет, а его противнику 23. Далеко не все эксперты отдавали предпочтение молодому чемпиону. Келли мало в чём уступал Насиму. К тому же, его руки были гораздо длиннее.

19 декабря 1997 года, в Нью-Йорке, состоялся поединок, который надолго запомниться всему миру. Яркий выход бойцов, перерос во взаимную перепалку в ринге, ещё до боя. Зрители были в восторге. Шоу началось.

Начало поединка выдалось напряжённым. Оба бойца работали в стойке-левши. Келли был собран и сосредоточен, а Насим начал свою игру. "Бросил" руки, много работал корпусом, и провоцировал противника на атаку. Американец был к этому готов. Он чётко работал с дистанции прямыми ударами, и не "вёлся" на провокации. Как бы не был расслаблен чемпион, но он сразу почувствовал, что его контролируют. Преимущество "в руке" было на стороне Келли, и он умел его использовать. В концовке первого раунда Кевин заманил противника к канатам и, переждав его атаку, нанёс точный удар правой в подбородок. Нокдаун! Чемпион поднялся, но Келли ещё дважды "угостил" его левым прямым с дистанции. Близился второй раунд и он выдался просто фантастическим...

Второй раунд: Хамед понял свою ошибку. Он поднял руки к подбородку. Но Келли уже "пристрелялся" и его правый джеб дважды "нашёл" цель уже в начале раунда. Отлично чувствуя дистанцию, претендент нанёс великолепный встречный левый прямой. Насим коснулся рукой канваса, а Кевин добавил ещё и правый сбоку. Второй нокдаун! Несмотря на потрясение "Принц" кинулся в атаку и нарвался на два точных удара, однако и сам сумел "зацепить" подбородок соперника. Оба шли на риск. И, в данном случае, он был выгоднее чемпиону. Пока Келли был собран его было очень сложно "достать", а в обмене шансы уравнивались. Американец продолжал всаживать точные удары с дистанции, но он слишком уверовал в свой успех. Хамед умел потрясающе использовать момент. Он поймал те доли секунды, когда его противник находился в полуфронтальной позиции, и нанёс потрясающий правый на скачке. Теперь уже Келли в нокдауне! Хамед кинулся добивать, но оказался в объятиях претендента. Кевин пришёл в себя. Оставшаяся минута раунда прошла во взаимной охоте. Оба рисковали и только гонг прервал этот сумасшедший раунд.

Третий раунд выдался не таким богатым на события как первые два. Даже всегда авантюрный Хамед, поднял руки и действовал более аккуратно. В середине четвёртого раунда Хамед, на выходе из клинча, отправил Кевина в тяжёлый нокдаун. Через несколько мгновений, в попытке добить, он сам нарвался на правый сбоку и коснулся рукой пола. Вновь нокдаун. Но Хамед не был потрясён, а его противник ещё не пришёл в себя. Келли был разбросан и Хамед сумел поймать его встречным ударом слева. Это был нокаут. Фантастический бой. Насим Хамед победил сильнейшего соперника и защитил свой титул. Он трижды был на полу, но сумел-таки вытянуть американца на открытый бой.

В ту ночь Насим и Кевин наглядно продемонстрировали всему миру, что поединки двух левшей далеко не всегда бывают скучными.