Адский раунд. "Меттью Саад Мохаммед - Альваро Яки Лопес". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Меттью Саад Мохаммед - Альваро Яки Лопес". Предыстория и описание раунда.


13 июля 1980. Меттью Саад Мохаммед - Альваро Яки Лопес. 8 раунд. Четвёртая защита титул WBC в полутяжёлом весе Меттью Саада Мохаммеда.

Предыстория: 80-е годы были "золотой эпохой" полутяжёлого дивизиона. Огромное количество топовых представителей собралось в одно время в одном весе. Самое главное, они искали боя друг с другом, стремясь выяснить кто из них самый лучший. Их имена были на слуху и собирали огромные залы по всему мира. Марвин Джонсон, Эдди Мустафа Мохаммед, Дуайт Мохаммед Кави, Лотти Мвале, Джон Конте, Виктор Эмилио Галиндес, Мате Парлов, и многие многие другие. Среди них фигурировали два гиганта: Меттью Саад Мохаммед и мексиканец - Яки Лопес.

Бойцы провели сумасшедший поединок в конце 1978 года. Метью победил и получил право на титульный бой с Марвином Джонсоном, которого он уже побеждал ранее. Вновь одолев бронзового призёра олимпийских игр, и забрав его пояс WBC, американец провёл три защиты, каждая из которых с лёгкостью могла стать "Боем года". Но, Метью обещал Лопесу реванш, в случае если ему удастся стать чемпионом. Он сдержал обещание.

Яки Лопес был, пожалуй, сильнейшим бойцом полутяжёлого веса в истории, из тех кто не владел чемпионским поясом. Он встречался с самыми лучшими и 5 (!) раз боксировал за титул, но так и не смог его завоевать. Каждый раз он возвращался на победную тропу и вновь добивался права биться с чемпионами.

Реванш с Метью был назначен на 13 июля 1980 года. Бой получился невероятным. Два гиганта совершали огромное количество технических действий, подобно легковесам. Тогда чемпионские поединки длились 15 раундов, что впрочем не смущало бойцов, а лишь добавляло интереса. При такой формуле, было меньше шансов на ничью (количество раундов нечётное, в отличии от того что есть сейчас - двенадцать, чётное число). Впрочем, бойцы старались не доводить дело до судейского решения.

Поначалу чемпион пытался сдерживать мексиканца на дистанции. Его джеб был тяжёлым и быстрым. От этих ударов были видны опухоли на лице претендента, но это его не останавливало. Начиная с третьего раунда Яки прорвался на любимую среднюю дистанцию и стал разбивать чемпиона сумасшедшими комбинациями. Метью старался не уступать. Ему приходилось то и дело разрывать дистанцию, чтобы как-то восстановить силы для борьбы с этом функциональной мексиканской машиной. Так прошло семь раундов, которые пролетели как одна минута.

Восьмой раунд: В начале восьмого отрезка чемпион сам пошёл на среднюю дистанцию. Он накидывал лёгкие удары, пытаясь подготовить акцент и обмануть своего противника. Стоя спиной к канатам Лопес неожиданно развернул чемпиона с целой серией прямых ударов, пробивая удар на каждый шаг и выйдя из неудобного положения. Яки продемонстрировал в реальном бою настоящий урок по тому как грамотно уйти от канатов. Настолько блестяще технически это было исполнено.

Чемпион вынужден был отказаться от прежней тактики и вновь постарался взять всё под контроль передней рукой. Загнав Лопеса к канатам несколькими двойками длинных ударов с дистанции, Метью начал развивать атаку одной левой рукой, нанося удары снизу и сбоку. Когда ты пробиваешь целые серии одной передней, то не всегда успеваешь возвращать её назад к подбородку, после каждого следующего действия. Этим и воспользовался Лопес. Великолепным правым через левую руку (которая была вся в работе) он потряс чемпиона и начал развивать атаку. Нанеся порядка 42 (!) ударов и не получив ответа... В наши дни судьи остановили был бой. Но, тогда всем было известно кто такой Меттью Саад Мохаммед. Он всё выдержал.

Через несколько мгновений он вышел из трудного положения, отогнал претендента от себе ударами левой и обрушил на его голову страшные удары с дистанции, пробивая свою излюбленную комбинацию: за левым джебом следовал длинный правый сбоку и завершал серию левый снизу в голову. Это было невероятно. Раунд закончился под яростный рёв зала.

Метью Саад Мохаммед смог вновь досрочно одолеть Яки Лопеса. В 14 раунде он несколько раз отправлял неуступчивого мексиканца на пол и после очередного падения рефери остановил бой.

После этого поединка Метью ещё четыре раза успешно защитит свой титул WBC, но он уже никогда не был прежним. Что-то важное этот невероятный бой с Лопесом забрал у него. Их поединок в последствии будет признан "лучшим боем 1980 года", а 8 раунд, станет "раундом года".