Адский раунд. "Мэнни Пакьяо - Эрик Моралес". Предыстория о описание раунда.

Адский раунд. "Мэнни Пакьяо - Эрик Моралес". Предыстория о описание раунда.


19 марта 2005 года. Мэнни Пакьяо - Эрик Моралес. 1 раунд. Бой за вакантный пояс WBC Intenational во втором полулёгком весе.

Предыстория: Мэнни Пакьяо стал настоящей сенсацией тех лет. В начале карьеры он был лишь один из многочисленных чемпионов в "мухачах". Он был неизвестен широкой публике долгое время. После того, как "Пакмэн" стал работать с Фредди Роучем и буквально уничтожил чемпиона мира по версии IBF в легчайшем весе - Лехлохонло Ледвабу, о нём заговорили всерьёз. В конце 2003 года он сотворил настоящую сенсацию нокаутировав в одиннадцатом раунде великого Марко Антонио Барреру. Это было настолько впечатляюще, что маленький филиппинец сразу ворвался в элиту мирового бокса и надолго зарезервировал себе место в рейтинге pound for pound.

После этого, в мае 2004 года, была фантастическая ничья с Хуаном Мануэлем Маркесом, с которым он проведёт ещё три незабываемых поединка. Для полной коллекции не хватало боя с третьим великим мексиканцем - Эриком Моралесом. Переговоры об организации этого мегафайта шли трудно и долго, но стороны пришли к согласию и поединок был запланирован на 19 марта 2005 года.

Эрик Моралес, на момент боя с Пакьяо, был шестикратным чемпионом мира в трёх весовых категориях. В крайнем поединке он уступил Марко Антонио Баррере. Это был третий бой Марко Антонио и Эрика. Моралес выходил на бой с Мэнни в статусе небольшого андердога у букмекеров. Все ждали феерии в ринге. Бойцы оправдали надежды и уже с первого раунда подарили зрителям незабываемое зрелище.

Первый раунд: Эрик знал откуда ждать угрозы. Этот удар слева, вылетал у филиппинца как камень из пращи. Звук от этого удара был слышен даже тем, кто смотрел этот бой по телевизору. Невероятное качество левого удара и умение донести его до цели, и делало Пакьяо таким опасным для любого противника. Моралес отлично видел перед собой левшу. Он высоко держал правую руку, страхуясь от левой бомбы "Пакмэна", и смещался влево. Пакьяо наступал, пытаясь "прощупать" брешь в обороне мексиканца своими прямыми ударами. Эрик был внимателен, он легко выиграл "битву передних ног" у своего оппонента, так как Мэнни редко пользовался преимуществами своей стойки-левши. Моралес делал подшаг левой ногой, ставя её снаружи правой ноги филиппинца, тем самым обезопасив себя от атаки сильнейшей рукой противника, и сам наносил свой удар правой в грудь. Он повторил это дважды и его удары правой достигли цели. В середине раунда Эрик ещё раз повторил свой приём с зашагом и ударом правой. Пакьяо это надоело и он длинной атакой отогнал противника к канатам. Развить успех не позволил Моралес. Он великолепно перекрывался от разящих ударов и сам перешёл в атаку, делая удар на каждый шаг и не проваливаясь. Это было исполнено мастерски. Эрик развил атаку и несколько раз достал голову противника правой перчаткой. За минуту до конца трёхминутки филиппинец вновь обрушил на защиту мексиканца длинную серию, но Эрик спокойно провалил его с шагом в сторону и всадил свой правый прямой. Мэнни пошёл на третий заход. Но вновь его длинную серию прервал смачный правый сбоку в ответ от легенды бокса из Мексики. Великолепный первый раунд подошёл к концу...

В пятом раунд произошло столкновение головами и у Пакьяо образовалось сильное рассечение. Это сильно мешало филиппинцу. Поединок проходил в сумасшедшем темпе. Эрик Моралес победил Мэнни Пакьяо (115-113 на карточках всех трёх судей). Они проведут ещё два боя и Мэнни дважды реваншируется за это поражение. После неудачи в бою с Моралесом Пакьяо не будет знать поражений более 7 лет.