Адский раунд. "Леймон Брюстер - Луан Красничи". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Леймон Брюстер - Луан Красничи". Предыстория и описание раунда.


29 сентября 2005. Леймон Брюстер - Луан Красничи. 9 раунд. Третья защита титула WBO в тяжёлом весе Леймона Брюстера.

Предыстория: Леймон Брюстер сотворил сенсацию - нокаутировал Владимира Кличко и завоевал вакантный титул WBO в тяжёлом весе. Однако это была только часть дела. Пояс необходимо было защищать. Проблемы начались уже в первой защите против австралийца - Кали Миена. По мнению многих специалистов Брюстер тот бой проиграл, но судьи отдали ему победу раздельным решением. Леймон реабилитировался во второй защите против Анджея Голоты. Чемпион уничтожил поляка за 50 секунд первого раунда.

Брюстер находился на контракте у знаменитого воротилы промоутерского бизнеса - Дона Кинга. Но великий и ужасный Дон потерял своё волшебное влияние на ситуацию в мировом боксе. Начало 21 века ознаменовалось стремительным снижением его позиций. Леймон - был один из последних боксёров-чемпионов в "конюшне" Кинга. Для третьей защиты титула Брюстер отправился в Германию. Бой против местного боксёра и обязательного претендента по версии WBO - Луана Красничи.

Луан был выше чемпиона и обладал сумасшедшим ударом справа. В крайнем бою он нокаутировал Лэнса Уитакера. "Коронка" чемпиона - мощный левый боковой, который отправил в нокаут Кличко и Голоту. На переполненной арене в Гамбурге, 29 сентября 2005 года, обоим бойцам было суждено опробовать на себе лучшие удары друг друга.

Брюстер, по старой традиции, стремился сразу решить все вопросы. Он пошёл вперёд и пытался дотянуться до претендента своим левым хуком. Нужно отметить, что несмотря на классическую стойку правши Леймон был левшой в жизни. Отсюда, такая сила в его передней левой. Однако ему это не удалось. Во второй половине раунда уже Красиничи жёстко попал справа и установил чёткий контроль передней рукой.

В третьем раунде боксёрами удалось потрясти друг друга своими "коронками". Луан попал мощный правый прямой, а Леймон зацепил его левым боковым. Весь четвёртый отрезок доминировал немецкий боксёр. Брюстер смог потрясти его в концовке, но Красничи показал рефери - Хосе Ривере, что чемпион ударил низко. Ривера не отреагировал, а Брюстер едва не завершил начатое. Только гонг спас претендента. Казалось, Леймон захватил преимущество. Он был эффективнее в начале пятого раунда, но шесть жёстких правых прямых быстро поставили его на место.

Седьмой и восьмой раунды проходили с явным преимуществом Красничи. Его правая раз за разом врезалась в подбородок чемпиона. Но Луан поспешил. Он начал добивать Леймона и ввязался с ним в откровенный обмен ударами. Брюстер перехватил атаку и несколькими левыми боковыми отправил претендента на пол. Как выяснилось позже Хосе Ривера считал аж 17 секунд и, почему то, неожиданно, остановился на счёте 9, когда Красничи ещё не был готов к бою. Благо для немецкого боксёра, это случилось в конце раунда. И тут наступил решающий 9 раунд, который стал кандидатом на лучший раунд 2005 года.

Девятый раунд: Казалось, Луан ещё не пришёл в себя. Леймон бросился на добивание. Его дублирующие атаки левой: корпус - голова, достигли цели. Но Красничи, неожиданно, развернул чемпиона и всадил страшный правый апперкот. Брюстер почувствовал этот удар, но устоял на ногах. Претендент добавил "почтальон" с дистанции. Только невероятная выдержка позволила чемпиону сохранить равновесие. Луан воткнул ещё две двойки в голову оппонента. Он очень устал. Брюстер продолжал угрожать левой в корпус и голову. Бой шёл до решающего попадания. Его нанёс Леймон. Он настолько приучил немца к атакам слева, что тот прозевал великолепный правый прямой. Нокдаун. Красничи поднялся, но был не в состоянии продолжать. Он пошёл в свой угол и сигнализировал об остановке боя. Это случилось на последних секундах этого сумасшедшего раунда.

Леймон Брюстер одержал тяжелейшую победу и защитил свой титул. В следующем бою он уступил пояс Сергею Ляховичу. После боя с Красничи у американца начались проблемы с глазом, что привело к спаду и скорому завершению спортивной карьеры.