Адский раунд. "Ларри Холмс - Эрни Шейверс". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Ларри Холмс - Эрни Шейверс". Предыстория и описание раунда.


28 сентября 1979. Ларри Холмс - Эрни Шейверс. 7 раунд. Четвёртая защита титула WBC в супертяжёлом весе Ларри Холмса.

Предыстория: В конце 70-х годов прошлого столетия, с уходом Мохаммеда Али, в супертяжёлом весе началась настоящая "чехарда". Достойного приемника не было. Чемпионы сменялись часто и все они не устраивали придирчивую американскую публику. Нужен был народный герой, каким некогда был Кассиус. Майк Уивер, Джерри Коутзее, Джон Тейт, Грег Пейдж, и другие топовые бойцы "королевского дивизиона" не годились на роль доминирующего чемпиона. Публике не нравился и Ларри Холмс. Он был слишком расчётлив в ринге. Прагматичен и вежлив в жизни.

В начале 1978 года, в элиминаторе на титул WBC, Ларри без проблем выиграл все раунды у Эрни Шейверса, и был в ожидании боя за титул. Удача повернулась к нему лицом, так как не случись неожиданного поражения Мохаммеда Али Леону Спинксу, Ларри прождал бы боя за титул ещё добрых пару лет...

Леона Спинкса, сотворившего сенсацию в бою с Али, "Всемирный боксёрский совет" (WBC) обязал провести поединок с Кеном Нортоном. Однако, команда Спинкса уже вела переговоры с Али о денежном реванше и Нортон в эти планы явно не входил. WBC лишила Леона титула и назначила чемпионом Нортона, без боя. Это вызвало большой резонанс в боксёрской общественности. Спустя какое-то время "Всемирный боксёрский совет", всё-таки назначил поединок за пояс WBC, так как по сути, Кен был чемпионом лишь на бумаге и не провёл бой за титул. С кем же боксировать Нортону? Было принято решение в пользу Ларри, который на тот момент занимал вторую строчку рейтинга WBC. В то же время за титул WBA должны были боксировать в реванше Али и Спинкс. До этого времени, версии WBC и WBA были "неразлучны". Именно неожиданное поражение величайшего, послужило такой "чехарде" в супертяжёлом дивизионе.

Холмс выиграл у Кена Нортона раздельным решение судей. Поединок был высококлассным и близким. Ларри не стал звездой в глазах публики. И даже его уверенные защиты титула не повлияли на мнение толпы.

Зато Шейверса публика обожала. Эрни не был бойцом высокого уровня. Он обладал страшным ударом справа, но вот донести этот удар до цели получалось далеко не всегда. Шейверс "вычистил" весь дивизион. Он катком проходил средних бойцов, но практически всегда спотыкался на топах. Чудо от него некто не ждал. Однако, оно случилось. В марте 1979 года, Эрни неожиданно нокаутировал самого Кена Нортона! В первом раунде, в доминирующем стиле. Это произвело сильное впечатление. Стали поговаривать о реванше с Холмсом.

Реванш состоялся 28 сентября 1979 года. Первые шесть раундов ничем не отличались от их первой встречи. Ларри контролировал соперника передней рукой, много двигался, добавлял правую, а если Эрни прорывался на среднюю дистанцию, сразу же вязал ему руки и рефери разводил бойцов. Всё шло к закономерной победе чемпиона. И тут наступил седьмой раунд...

Седьмой раунд: Раунд начался в привычном ключе. Ларри не убирал левую руку с лица претендента и основательно разбил его за предыдущие раунды. Вывести себя на удар правой у Шейверса не получалось. Чемпион "читал" все его попытки. Однако, в начале седьмого отрезка Эрни начал метить правой в грудь. Корпус убрать значительно сложнее чем голову и какие-то удары стали достигать цели. Шейверс раз за разом показывал удар правой в грудь и, в одном из эпизодов, неожиданно, после показа правой в корпус, закинул удар наверх и зацепил голову чемпиона. Это было на излёте, но рука претендента была настолько тяжёлая, что даже такое попадание здорово встряхнуло Ларри. Он не был готов к такому повороту событий. А Эрни уже понял что необходимо делать и просто ждал момент. Он продолжал набрасывать удары в корпус и, за минуту до конца раунда, вновь повторил свой трюк: показал что будет наносить удар правой в грудь, а сам закинул удар в голову. Попадание пришлось на встречное движение и Холмс буквально отлетел от этого панча. Нокдаун! Чемпион был потрясён. Шейверс кинулся добивать, но не рассчитывал дистанцию и проваливался в своих атаках, позволив Ларри немного прийти в себя. Раунд подошёл к концу...

Шейверс "истратил порох" и Ларри продолжал контролировать ситуацию в ринге. Эрни уже не мог его удивить. Лицо его было разбито многочисленными попаданиями левой руки чемпиона. В одиннадцатом раунде претендент уже еле стоял на ногах и после очередной атаки Холмса рефери вмешался и остановил поединок зафиксировав победу Ларри техническим нокаутом.

Холмс сохранил свой пояс WBC и вновь победил своего давнего соперника, но тот драматичный седьмой раунд их второго боя навсегда вошёл в историю мирового бокса.