Адский раунд. "Флойд Паттерсон - Ингемар Юханссон". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Флойд Паттерсон - Ингемар Юханссон". Предыстория и описание раунда.


13 марта 1961. Флойд Паттерсон - Ингемар Юханссон. 1 раунд. Первая защита титула абсолютного чемпиона в супертяжёлом весе Флойда Паттерсона.

Предыстория: Это был третий и решающий бой Флойда и Ингемара. В первом поединке (июнь 1959 года) швед сенсационно нокаутировал чемпиона и завладел "короной" супертяжёлого дивизиона. Он шесть раз посылал Паттерсона в нокдаун в третьем раунде, пока рефери это не надоело и он не остановил избиение.

От Юханссона никто не ожидал такой прыти. Он занял второе место на Олимпиаде в Хельсинки, но серебряную награду не получил. Его дисквалифицировали за пассивное ведение боя в финале. Спустя двадцать пять лет шведу вернули его медаль, но в то время, за ним прочно закрепилось клеймо труса. Этот самый "трус" активно начал профессиональную карьеру, доказал свою состоятельность - вырубил отличного боксёра Генри Купера, а затем и вовсе нокаутировал доминирующего чемпиона.

В реванше (июнь 1960 года), Флойд был собран и учёл ошибки первого поединка, стараясь не попадать под страшный правый удар своего соперника. Он доминировал и в пятом раунде отправил шведа в нокдаун "коронным" левым сбоку на скачке. Паттерсон принялся, буквально, громить своего визави и после очередного левого сбоку Юханссон упал в тяжелейший нокаут. Его приводили в чувство несколько минут. Флойд, на пресс-конференции после поединка, пообещал Ингемару третий бой и сдержал своё слово.

13 марта 1961 года, в Майами, состоялся их третий поединок, который должен был расставить все точки над i. Такого убойного первого раунда американская публика не видела со времён поединка "Джек Демпси - Джесс Уиллард". Это было незабываемо.

Первый раунд: Бойцы начали собрано и осторожно, прекрасно зная сильные стороны друг друга. Флойд следил за убойной правой противника, а Юханссон старался не пропустить момент, когда чемпион выйдет на свой левый сбоку на скачке (журналисты называли его - "удар газели"). Швед несколько раз пустил в ход правую, вслед за джебом, но пока не был уверен в точности, и не сжимал кулак в момент контакта. Паттерсон раздёргивал противника движениями корпуса и ждал момента для атаки. Он привык к тому, что претендент добавляет правую руку исключительно в атаке, а швед, неожиданно, нанёс великолепный, классический, правый в ответ, через уклон. Его кулак прошёл поверх плеча чемпиона, в момент возврата левой руки к подбородку. Классика бокса. Флойд в нокдауне. Юханссон принялся развивать свой успех, и в одной из следующих атак, его правая вновь нашла цель. Второй нокдаун. Это напоминало их первый поединок и казалось, что титул вновь обретёт нового владельца. Ингемар слишком уверовал в свой успех и открыто пошёл добивать чемпиона. Флойд отступил к канатам, вытянул правую руку как реверс, и нанёс сокрушительный левый сбоку опрокинув шведа на настил. Фантастика. Раунд закончился под яростные атаки чемпиона. Зрители были в восторге и ждали продолжения.

Инициатива переходила из рук в руки, но в шестом раунде Паттерсон обманул своего визави. Весь бой угрожал ударами левой, а в одном из эпизодов, показав атаку левой рукой, нанёс сокрушительный правый в висок. Юханссон опустился на колено. Он встал, но был сильно потрясён и рефери остановил поединок. Флойд сохранил свой титул и поставил финальную точку в их противостоянии.