Адский раунд. "Эрик Моралес - Марко Антонио Баррера". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Эрик Моралес - Марко Антонио Баррера". Предыстория и описание раунда.


27 ноября 2004. Эрик Моралес - Марко Антонио Баррера. 12 раунд. Вторая защита титула WBC во втором полулёгком весе Эрика Моралеса.

Предыстория: Третий поединок двух извечных соперников ожидался с большим интересом. Первые два боя (во втором легчайшем, и полулёгком) были невероятными. Это был тот случай, когда боксируй они хоть 50 раз, всегда будет интересно.

Перед третьим боем расклад был в пользу Моралеса. Он был небольшим фаворитом у букмекеров. За год до третьей встречи с Эриком Баррера был разбит восходящей звездой - Мэнни Пакьяо. После этого он провёл хороший поединок против Поли Айялы, и вышел на третий бой с извечным противником. Моралес шёл на серии из шести побед. В последних двух боях он уверенно разобрался с чемпионами второго полулёгкого веса отобрав их титулы: Хесусом Чавесом (WBC) и Карлосом Эрнандесом (IBF).

Бойцы открыто выражали негатив в адрес друг друга. Их вражда была не наиграна, как это часто бывает. Они действительно ненавидели друг друга и это добавляло интерес к их противостоянию.

Этот поединок был решающим. Счёт очных встреч был 1-1, и всё должно было решиться в конце ноября 2004 года в Лас-Вегасе.

Двенадцатый раунд: Третий бой получился фантастическим, как того и ожидали. Инициатива переходила из рук в руки, бойцы делали огромное количество действий в ринге. К началу последнего раунда оба были измотаны до предела. На карточках судей впереди был Марко Антонио. В самом начале раунда Моралес зацепил Барреру левым сбоку и тот едва устоял на ногах. Эрик кинулся добивать противника, но тот быстро пришёл в себя и, перекрывшись, начал отвечать на атаки чемпиона. Баррера был физически сильнее Эрика и это сказывалось на работе вблизи. Он банально заталкивал чемпиона к канатам и пробивал серии ударов. Моралес стремился обострить именно на средней дистанции. Несмотря на длинные руки, он прекрасно себя чувствовал "на коротке". Раунд продолжался в "телефонной будке". Никто не хотел уступать. Это было дело принципа. Эрик пытался пробить свою коронную комбинацию в развитии: правый через руку - левый снизу в голову. Она проходила, но недостаточно часто, чтобы полностью завладеть преимуществом. За 20 секунд до конца боя, Марко Антонио споткнулся, и Эрик воспользовался этой заминкой: всадил четыре жесточайших двойки прямых ударов точно в голову претенденту. Баррера всё вытерпел и, буквально в следующее мгновение, длинной и точной атакой загнал Эрика к канатам и развил комбинацию. Моралес отвечал, и, когда прозвучал гонг, рефери пришлось вклиниваться между боксёрами, чтобы остановить их.

Чемпион выиграл сумасшедший последний раунд, но этого оказалось недостаточно. Марко Антонио Баррера одержал победу решением большинства и отобрал титул WBC у своего извечного противника, сделав счёт в серии 2-1 в свою пользу Уже навсегда.

В следующем поединке Эрик Моралес одержит знаменитую победу над филиппинской сенсацией - Мэнни Пакьяо, а Марко Антонио успешно защитит свой пояс против Мзонке Фана.

Их третий бой вошёл в историю бокса и был признан "Боем года" по версии журнала "РИНГ".