Адский раунд. "Азума Нельсон - Вильфредо Гомес". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Азума Нельсон - Вильфредо Гомес". Предыстория и описание раунда.


8 декабря 1984. Азума Нельсон - Вильфредо Гомес. 11 раунд. Первая защита титула WBC в полулёгком весе Вильфредо Гомеса.

Предыстория: Противостояние Пуэрто-Рико и Ганы имеет свою отдельную главу в истории бокса. Особняком стоит поединок двух величайших бойцов - Вильфредо Гомеса и Азумы Нельсона. На момент боя оба имели лишь по одному поражению в своей карьере. Они оба уступили Сальвадору Санчесу - возможно лучшему мексиканцу когда либо выходившему в ринг. Через три недели после поединка "Нельсон - Санчес" Сальвадор погиб в автокатастрофе...

Гомес, после "вылазки" в полулёгкий, и поражения Санчесу, вернулся во второй легчайший вес (до 55,2 кг) где он был гегемоном. Подтвердив своё реноме победами над Хуаном Мезой, Хуаном Антонио Лопесом, Роберто Рубальдиньо, и членом зала Славы - Лупе Пинотором, Вильфредо предпринял вторую попытку покорения полулёгкого дивизиона. На этот раз удачно. Он перебоксировал своего соотечественника - Хуана Лапорте и забрал его титул WBC. В первой же защите ему предстояло сразиться с первым номером рейтинга - Азумой Нельсоном.

Нельсон, после поражения от Санчеса, буквально катком прошёлся по топовым бойцам полулёгкого дивизиона и жаждал заполучить заветный трофей. Расположившись на первом месте рейтинга, он вышел на бой с боксёром, который, на момент поединка, из 41-й победы 40 одержал нокаутом (!). Итак, великий бой: "Гомес - Нельсон" в битком забитом зале в Сан-Хуане, на родине чемпиона.

Одиннадцатый раунд: Жесточайшее противостояние длилось десять раундов и прошло на одном дыхании. В начале одиннадцатого раунда, Нельсон продолжил теснить чемпиона, не давая ему упереться ногой в пол, для нанесения своих страшных ударов. Заставляя Гомеса отступать, Азума, то и дело, пробивал длинные двойки прямых ударов с дистанции: левой-правой. Но, чемпион великолепно закрывался левым плечом от этих атак, и удары соскальзывали. Претендент изменил угол своих атак. Он стал бить вслед за джебом, длинный удар правый сбоку в висок, так как попасть в подбородок пуэрториканца было сложно. Это сработало. Гомес почувствовал эти удары и пошёл в клинч. Азума не оставлял попыток пробить чемпиона и бесконечно сыпал свои быстрые двойки, зажав соперника к канатам. За 30 секунд до конца, ему удалось зацепить подбородок Гомеса и тот, потеряв равновесие, упал. Нокдаун. Чемпион поднялся, но был потрясён, а Нельсон рванувшись из угла нанёс четыре страшных удара, которые шокировали весь мир: он пробил левый сбоку и тут же правый прямой по фронтально стоящему Вильфредо, и сразу же повторил эту комбинацию. Голова чемпиона откинулась и он упал во второй нокдаун. Он пытался встать, но силы его оставили. Это был нокаут... Новым чемпионом мира по версии WBC в полулёгком весе стал Азума Нельсон.

После этого боя Гомес завоюет титул в третьей по счёту весовой категории, а спустя какое то время завершит карьеру. Нельсон войдёт в рейтинг "п4п" и будет ещё долго править "железной рукой" в полулёгком и втором полулёгком весе.