Адский раунд. "Азума Нельсон - Джесси Джеймс Лейха". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Азума Нельсон - Джесси Джеймс Лейха". Предыстория и описание раунда.


10 сентября 1993. Азума Нельсон - Джесси Джеймс Лейха. 12 раунд. Десятая защита титула WBC во втором полулёгком весе Азумы Нельсона.

Предыстория: Эпоха великого Азумы Нельсона постепенно клонилась к закату. Бойцу из Ганы было уже 35 лет. После феерической победы над Джеффом Фенечем в реванше, Азума продолжал защищать свой титул WBC против нового поколения бойцов. Его опыт и высочайший уровень позволяли побеждать всех. Однако, крайние выступления Нельсона против Кэлвина Гроува и Габриэля Руэласа, убедили, что его кондиции уже не те, что прежде. Он выиграл оба боя, но уже не так ярко, раньше. Потеря доли скорости, выносливости, реакции, которое неизбежно наступает к 35 годам - это страшные вещи, через которые проходят многие возрастные бойцы. Ничего поделать с этим нельзя.

Предстояла юбилейная, десятая защита титула WBC. Соперником был первый номер рейтинга второго полулёгкого веса, "небитый" американец - Джесси Джеймс Лейха.

Лейха довольно поздно пришёл в бокс (в 18 лет). Его любительская карьера длилась всего три года. Он успел выиграть престижный турнир "Золотые перчатки" (1988 год), в своём родном городе - Сан-Антонио (штат Техас). Джесси Джеймс планировал попасть на Олимпийские игры 1988 года, в Сеуле, но проиграл в квалификационном отборе и сосредоточился на карьере в профессионалах. Лейха довольно быстро набрал рейтинг, завоевал титул NABF, дающий право биться за основные пояса. Он уверенно победил известного филиппинца, неоднократного чемпиона мира - Луисито Эспинозу, а также топового бойца - Троя Дорси. Эти виктория вывели его на поединок за титул и шанс побить самого Нельсона. Джесси Джеймс не хватал звёзд с неба, но был хорошо обучен, дисциплинирован, и всегда отлично готов к боям. Его рекорд на момент первого боя с Азумой был: 26 побед, из них 13 нокаутом, при отсутствии поражений, и одной ничьей. Ему было 27, и он был аж на 8 лет моложе чемпиона.

10 сентября 1993 года, в Сан-Антонио, на родине претендента, состоялся этот памятный поединок. Бойцы начали активно, и уже по первым раундам стало понятно, что Лейха не в чём не уступает именитому чемпиону. Он работал, и действовал собрано, а Нельсону было трудно держать высокий темп. Бой был ровным. Боксёры, то и дело, устраивали яркие обмены ударами, находясь в полуфронтальной позиции. Азума весь бой старался поймать оппонента на удар правой сбоку, и затем добавить левый снизу в подбородок (коронная комбинация бойца из Ганы), но претендент не позволял чемпиону "упереться" в себя передней рукой и это явно усложнило ему жизнь. К концу одиннадцатого раунда всё было поровну. В углу Лейхи находился знаменитый Эмануэль Стюард и он сказал своему боксёру перед заключительным отрезком: "выиграй этот раунд и ты станешь чемпионом". И тут начался двенадцатый раунд...

Двенадцатый раунд: Боксёры активно работали передними руками и двигались в центре ринга. Было ясно, что этим всё не кончиться. Нельсон опустил руки и встал почти фронтально, продолжая "накидывать" удары, и пытаясь вызывать плотно закрытого противника на обмен ударами. Этими действиями ему удалось немного обескуражить Лейху и нанести несколько точных ударов с дистанции. За минуту до конца, Нельсон наконец-таки донёс до цели свой правый сбоку. После своей атаки, претендент немного задержался и Азума, через уклон, дернув ногой и бедром, всадил правый кулак в лицо противника. Он принялся развивать успех, стремясь повторить успешный удар справа. Американец быстро пришёл в себя, он удачно ушёл от всех атак, вовремя ставил левое предплечье под удары, и, выждав момент, сам нанёс точный правый прямой. Теперь уже чемпион был в трудной положении. Бойцы устроили короткий обмен ударами, и Азума, разорвав дистанцию, принялся за старую тактику - наносил много ударов издали и продолжал двигаться. Сумасшедший раунд подошёл к концу. Оба вскинули руки, уверенные в победе.

Первый судья поставил счёт в пользу Нельсона - 116-115, чем вызвал недовольный гул в зале. Второй, в пользу Лейхи - 115-113 (это обрадовало зрителей). И третий в пользу Азумы - 118-112, что явно не соответствовало действительности. Победа чемпиона раздельным решением (SD). Однако, через двадцать минут выяснилось, что первый судья перепутал счёт! На его карточке была ничья - 115-115, а следовательно и решение было изменено на ничейный результат. Тем не менее, титул всё равно остался у Азумы.

Через восемь месяцев Нельсон и Лейха проведут реванш, и Джесси Джеймс одолеет именитого противника решением судей. Всего они проведут между собой четыре поединка. И все они получатся такими же насыщенными как первый.