Адский раунд. "Артуро Гатти - Габриэль Руэлас". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Артуро Гатти - Габриэль Руэлас". Предыстория и описание раунда.


4 октября 1997. Артуро Гатти - Габриэль Руэлас. 5 раунд. Третья защита титула IBF во втором полулёгком весе Артуро Гатти.

Предыстория: Путь Артуро Гатти был кровавым с самого начала. За это его и обожала публика. В конце 1995 года Гатти стал чемпионом мира во втором полулёгком весе победив именитого - Трейси Харриса Паттерсона (приёмного сына знаменитого Флойда Паттерсона). Проведя две защиты титула, и успешно одолев Паттерсона в реванше, Артуро готовился к поединку против жёсткого мексиканца - Габриэля Руэласа.

Габриэль владел титулом WBC в этом весе и уступил его легендарному Азуме Нельсону в 1995 году. После этого он одержал три уверенные победы и высоко котировался  в рейтинг-листах второго полулёгкого дивизиона. Этого боя ждали во всём мире так как предполагалось, что здесь "найдёт коса на камень". Гатти и Руэлас отличались бескомпромиссной манерой ведения поединка и увидеть их в одном ринге было "лакомым кусочком" для всех кто любит зрелищный бокс. Зрители и эксперты сполна получили чего желали.

4 октября 1997 года, в Атлантик-сити, в рамках большого вечера бокса, где проводили свои бои Леннокс Льюис, Хесус Чавес, Хоэль Касамайор, Антонио Тарвер и Фернандо Варгас, Артуро и Габриэль "скрестили перчатки" в квадрате ринга. Несмотря на большое количество звёздных имён в "карде" бой "Гатти - Руэлас" затмил собой все остальные.

Поединок начался активно и без разведки. Бойцы наносили исключительно силовые удары. Даже их джебы носили пробивной характер и использовались чтобы нанести максимальный ущерб противнику. Яркие эпизоды на средней дистанции сменяли друг друга, но никто из бойцов не мог завладеть преимуществом. В конце четвёртого раунда Габриэль потряс чемпиона страшным левым снизу. Он принялся развивать успех, но Артуро не собирался уступать и под самый гонг всадил свой коронный левый сбоку, давая понять, что он ещё может за себя постоять. Зрители с нетерпением ожидали пятый раунд и он надолго запомнился всем ценителям открытого бокса...

Пятый раунд: Бойцы сразу сократили дистанцию, высоко подняли руки, и начали обрабатывать друг друга мощнейшими "крестами" (чередование ударов снизу и сбоку на средней дистанции). Точнее был Руэлас. Он пробил три точных правых снизу между рук противника и стал чередовать их с боковыми ударами. Однако, чемпион вновь отвесил зубодробительный левый сбоку, не давая Габриэлю полностью захватить преимущество. Бойцы стояли во фронтальной позиции и обменивались жестокими попаданиями, стремясь поймать друг друга на ошибке. Гатти стал "проверять" печень соперника буквально вбивая левый кулак в правое подреберье. Уперевшись лбами друг в друга, шёл классический, и такой обожаемый публикой, открытый поединок на ближней дистанции. Руэлас, за счёт физической силы, стал сбивать Артуро с позиции и заталкивать его к канатам. Гатти, пятясь назад, всадил два жестоких удар снизу с обеих рук. Складывалось такое впечатление, что он намеревается буквально вырвать печень из тела противника. Эти атаки заставили Габриэля чуть опустить правый локоть защищая уязвимое место. В следующее мгновение чемпион использовал правую руку как реверс, загнав левое плечо назад и "выстрелил" оттуда своим сумасшедшим, спасительным, левым сбоку. Правая рука претендента была на замахе и удар пришёлся точно в подбородок. Это был нокаут! Руэлас поднялся, но был не в состоянии продолжать бой. Невероятное завершение фантастического поединка.

Артуро Гатти в третий раз защитил свой пояс IBF во втором полулёгком весе победив противника, который ни в чём ему не уступал. Чемпиона в очередной раз спас его коронный левый сбоку и умение донести свой страшный удар до цели.