Рэй Манчини - Ким Дук Ку. Причина отмены 15 раундов.

Рэй Манчини - Ким Дук Ку. Причина отмены 15 раундов.


Рэй Манчини - Ким Дук Ку. В этой статье вы узнаете как трагедия в чемпионском поединке привела к отмене 15-раундовых боёв.

Чемпионские бои по пятнадцать раундов имели свои преимущества. Число раундов нечётное и вероятность ничейного результата заметна снижалась, нежели при формате в двенадцать раундов (чётное число, и можно посчитать очки 6-6 по раундам). К тому же, формат в 15 раундов давал топовым бойцам возможность дольше проявить себя в ринге и переломить ход поединка. Вставал на первый план фактор выносливости боксёров.

Многие чемпионские бои того времени заканчивались именно в 13, 14 или 15 раундах досрочной победой одного из бойцов. Достаточно вспомнить знаменитый мегафайт "Леонард - Хёрнс", когда Рэй нокаутировал Томми в четырнадцатом раунде. Будь формат боя двенадцать раундов, Леонард уступил бы по очкам.

Но в ноябре 1982 года произошло событие давшее окончательный толчок для отмены 15 раундов чемпионского боя.

13 ноября 1982 года Рэй Манчини проводил вторую защиту титула WBA в лёгком весе против корейца - Ким Дук Ку. Защита была добровольной и шансов корейскому бойцу никто не давал. Однако, начало боя удивило всех. Быстрый левша из Кореи захватил преимущество. Он много двигался, раз за разом, его сильнейшая левая ложилась в цель. Он "закидывал" удар наверх, и делал нырок после своей атаки, не давая чемпиону действовать в ответ и заставляя его промахиваться. Был главный вопрос: насколько хватит выносливости претенденту из Кореи действовать в таком режиме? Всё это продолжалось до десятого раунда. Уже после экватора Рэй стал перехватывать инициативу, а конце десятого отрезка обрушил на соперника целую серию ударов. Кореец начал уступать. Он устал и уже не успевал сделать защитное действие после своих атак и оставался, чем и воспользовался чемпион.

В одиннадцатом раунде Ким Дук Ку был потрясён ударом правой снизу от чемпиона. В двенадцатом продолжилось тотальное доминирование Рэя. В тринадцатом корейский боксёр уже еле стоял на ногах и не успевал реагировать на удары соперника. Почувствовав это, в начале четырнадцатого раунда, чемпион выбежал из своего угла и сумасшедшей серией ударов отправил претендента на пол. Завершающий комбинацию удар правый прямой, выглядел страшно. Ким с трудом поднялся, но рефери остановил поединок, зафиксировав победу Манчини техническим нокаутом в четырнадцатом раунде.

Корейский боксёр впал в кому через несколько минут после нокаута. Его отвезли в больницу. У него произошло кровоизлияние в мозг и он скончался через четыре дня после поединка с Рэем. Как диагностировали врачи, роковым стал последний удар справа от чемпиона.

Эта трагедия повлекла за собой и другие. Спустя три месяца мать боксёра покончила жизнь самоубийством. Она так и не смогла смириться с потерей сына. А через семь месяцев после боя покончил с собой и рефери поединка - Ричард Грин, который считал себя виновником пришествия.

Эти ужасные события привели к тому, что Всемирный боксёрский совет (WBC), начиная с 1983 года, отменил формат пятнадцати раундовых чемпионских боёв по своей версии. В 1987 году к нему присоединились и две других главных версии WBA и IBF, а в 1988 году и WBO. Особое внимание стало уделяться медицинскому осмотру бойцов до и после поединков. Большие требования предъявлялись и к судьям, которым было велено не допускать в ринге тотальных избиений.

Все эти события прошлых лет, наталкивают на один вывод: люди принимают решения только тогда, когда случилось что-то по настоящему серьёзное. В противном случае, это затянулось бы на долгие годы, пока не случилась подобная трагедия.