Айк Квортей - Хосе Луис Лопес. Ошибка подсчёта очков.

Айк Квортей - Хосе Луис Лопес. Ошибка подсчёта очков.


Айк Квортей - Хосе Луис Лопес. В этой статье вы узнаете как ошибка подсчёта очков повлияла на конечный вердикт боя.

Поединок проходил на дальней дистанции и Квортей активно работал передней рукой, чтобы сдержать мексиканца на дистанции.

Во втором раунде ганский боец оказался в нокдауне. Бой продолжился с переменным успехом. Удары Айка не останавливали Лопеса, но и у мексиканца не было достаточно моментов, чтобы полностью захватить инициативу. Постоянный джеб Квортея "путал" все его планы.

В одиннадцатом раунде Айк вновь оказался на полу после серии ударов претендента. Это была серьёзная заявка Лопеса на конечный успех. Бой завершился точно так же как и начинался: чемпион активно двигался и работал с дистанции, а мексиканец пытался достать его вторым или третьи ударом в комбинации.

Зрительский зал затих в ожидании судейского вердикта. Если Квортей проиграет этот бой, то нечего и думать об организации мегафайта с Оскаром. Первый судья даёт ничью (114-114), второй и третий в пользу одного боксёра (116-112, 115-114). И победителем становится... Айк Квортей! Болельщики чемпиона выдохнули с облегчением. Тяжелейший поединок завершён. Но, не тут то было! Спустя некоторое время выяснилось, что один из судей ошибся в своих подсчётах и на самом деле отдал победу Хосе Луису Лопесу. В итоге - ничья!

Квортей всё-таки сохранил свой пояс WBA (так как в случае ничейного вердикта пояс остаётся у чемпиона) и больше года не выходил на ринг из-за проблем со здоровьем. Он был лишён титула WBA, так как отказался провести обязательную защиту против Андрея Пестряева (первого номера рейтинга WBA в полусреднем весе, в 1998 году), но его супербой с Оскаром всё же состоялся. В начале 1999 года бойцы подарили миру бокса один из самых захватывающих поединков в истории полусреднего дивизиона.

Что касается титула WBA, который вынужден был оставить Квортей, то его разыграли между собой первый и второй номер рейтинга: Андрей Пестряев и Джеймс Пейдж. Пейдж нокаутировал Андрея во втором раунде и стал новым чемпионом в полусреднем весе.

Аналогичный случай судейского "ляпа" случился в чемпионском бою легковесов "Джонстон - Кастильо". Тогда, решение в корне повлияло на ситуацию.