Женский бокс. История возникновения вида спорта.

Женский бокс. История возникновения вида спорта.


Женский бокс. В этой статье вы узнаете историю возникновения женского любительского и профессионального бокса, первую женщину-боксёра, первый официальный бой между представительницами прекрасной половины человечества и сложный путь становления этого вида спорта.

В 21 веке женский бокс набирает свою популярность. Представительницы прекрасной половины человечества сражаются за чемпионские титулы, выступают на олимпийских играх, боксируют в вечерах бокса наравне с мужчинами и зарабатывают высокие гонорары. Вечный вопрос: женское ли это дело, бокс? Каждый вправе дать на него свой ответ. Женский бокс можно любить или ненавидеть, относиться к нему скептично или серьёзно, но нельзя остановить его развитие. С каждым годом увеличивается количество девушек желающих испытать свои силы на больших рингах Америки. В этой статье мы поговорим о истории возникновения женского любительского и профессионального бокса и отважных первых представительниц этого вида спорта.

_949517_barb_hull.jpg

Становление и развитие женских боёв берёт своё начало с 19 века. В 1876 году, в знаменитом нью-йоркском театре, состоялся первый, постановочный, женский бой. Событие было сделано для привлечения внимания зрителя, в связи с резким оттоком интереса со стороны публики. Бой двух танцовщиц - Роуз Харланд и Нилл Сандерс вызывал большой резонанс в американской общественности. Девушки заработали по 100 долларов (что весьма неплохо для того времени) и получили одно серебряное блюдо на двоих. История умалчивает как соперницы поделили ценный приз. О нашумевшем бое вышла большая статья в газете The New York Times. Представители власти резко негативно отреагировали на событие, а фотографии с повреждениями на лицах двух девушек только усугубили ситуацию. После этого случая о женских баталиях забыли на долгие годы.

В 1904 году бокс был включён в программу Олимпийских игр, проводимых в Сент-Луисе. Олимпийская комиссия единодушно приняла мужской вариант и также единодушно отвергла женский. Заявку на турнир подали 11 девушек из разных стран. Они принимали участие в церемонии открытия и закрытия главного старта четырёхлетия, но, фактически, были лишь зрителями.

В середине 20 века, в Америке, состоялся "второй заход" женского бокса. Нелегальные поединки имели место и до Второй мировой войны. Отважные дамы зарабатывали деньги участвуя в подпольных боях. Подобные баталии считались преступным мероприятием. В случае обнаружения "точек" представителями власти наказывались и участники и организаторы шоу. В 1954 году по национальному американскому телевидению вышел репортаж о первой женщине-боксёре, британке, Барбаре Баттрик.

_94951743_.jpg

Баттрик родилась в состоятельной британской семье. В начальное образование "сливок" английского общества входило фехтование, гимнастика и основы кулачного боя. Барбара, наряду с мальчиками, осваивала бокс и весьма преуспела в этом направлении. На территории Великобритании женские бои имели место с середине 40-х годов, но не носили официальный статус. Будучи взрослой Баттрик путешествовала по Европе с показательными выступлениями, демонстрируя свои умения и проводя спарринги с бойцами-мужчинами. В 1954 году по американскому телевидению транслировался бой Барбары и американки Джо Анн Хаген. Поединок проходил на территории Канады, так как женский бокс был по-прежнему запрещён на территории США. Матч двух дам преподносился как шоу и не носил официальный характер. Хаген одержала победу по итогам 4 раундов. Это было единственное поражение Барбары за всю её карьеру. Баттрик внесла большой вклад в развитие женского бокса не только как первопроходец в ринге, но и как основатель Международной женской федерации бокса (WIBF).

В 1975 году Ева Шейн получила лицензию боксёрского рефери и стала первой женщиной-судьёй в истории профессионального бокса. Ева работала на боях мужчин-профессионалов. В её послужном списке 50 поединков, один из которых был чемпионским.

Слабые подвижки в развитии женского бокса не привели к серьёзным результатам. Вид спорта был по-прежнему запрещён на территории большинства штатов США. Женщины сражались на любительском ринге, но не имели допуска к олимпийским и другим международным турнирам. Толчок в развитии женского бокса случился в конце 80-х годов 20 века. В 1988 году Швеция стала первой страной, которая официально отказалась от запрета проводить женские бои на Олимпийских играх. Это стало лишь первым шагом к их масштабной легализации. Представительницы прекрасного пола боролись за свои права в залах суда. В конце-концов их усилия привели к результатам как на любительском, так и на профессиональном уровне.

В 90-е годы многие страны мира, вслед за Швецией, сняли запреты на поединки женщин в "аматорах". Однако крупные турниры - Панамериканские игры, чемпионаты мира и Европы, а также турниры "Золотые перчатки" стали санкционировать женские бои только в 21 веке. На олимпийских рингах женский бокс дебютировал в 2012 году.

В профессиональном варианте развития женского бокса есть отправная точка - 1996 год. Кристина Мартин победила Дейдре Гогарти единогласным решением судей. Поединок был признан первым официальным женским профессиональном боем. Это случилось благодаря неустанной борьбе представительниц прекрасного пола, но не на ринге, а в судебных процессах. До 1996 года бои женщин носили неофициальный характер. Дамы добились равенства в правах с мужчинами и женский бокс получил точку своего отсчёта.

_949barb_hull.jpg

Современный женский бокс набирает популярность и идёт параллельными темпами с мужским направлением. Это стало возможно благодаря неустанной борьбе женщин за свои права на территориях различных стран. Можно по-разному относится к женскому боксу, как к виду спорта. Не каждому мужчине нравится наблюдать ссадины на лице прекрасных дам. Но моралисты и критики уже не способны остановить набирающий обороты женский бокс. Девушки получили возможность проявлять себя в исконно мужской сфере - в бою. Это возможность заработка и признания. Это их выбор и никому не вправе судить женщин за желание конкурировать и демонстрировать свои навыки в ринге.