Юниер Дортикос. 9 фактов о знаменитом боксёре.

Юниер Дортикос. 9 фактов о знаменитом боксёре.


Юниер Дортикос. В этой статье вы узнаете 9 фактов о знаменитом кубинском боксёре.

Юниер Дортикос - кубинский боксёр, многократный чемпион мира в первом тяжёлом дивизионе и один из самых грозных панчеров современного бокса. В 2009 году Юниер покинул Кубу чтобы стать профессиональным боксёром. Он достиг больших высот на рингах Америки. Его жизнь на Кубе была скрыта от глаз спортивной общественности. Итак, 9 фактов о Юниере Дортикосе.

Факт №1: Держит в секрете личную жизнь. Воспитывает сына. Юниер Дортикос родился 11 марта 1986 года в Гаване (Куба). Юниер вырос в обеспеченной семье. Кубинец скрывает свою личную жизнь от глаз СМИ. Дортикос воспитывает маленького сына - Юниера-младшего, который проживает вместе с отцом.

сынок.png

Факт №2: Имеет богатую любительскую карьеру. Никогда не выигрывал национальный чемпионат. Обладает опытом выступлений на международном уровне. Юниер начал заниматься боксом в 9-летнем возрасте. Он является двукратным победителем национального чемпионата среди юниоров, но никогда не выигрывал национальный чемпиона среди взрослых (трижды занял второе место и единожды стал третьим). Дортикос принимал участие на двух кубках мира (2005 год в Москве, и 2006 год в Баку).  

Факт №3: 2 раза побеждал Элейдера Альвареса и 1 раз Эрисланди Савона. На любительском ринге Юниер дважды победил Элейдера Альвареса (в 2005 и 2007 годах). В 2007 году Дортикос победил Эрисланди Савона в рамках 1/4 финала национального чемпионата.

Факт №4: 5 раз уступил Юсиэлю Наполесу, 3 раза Дмитрию Чудинову, 1 раз Артуру Бетербиеву. Перешёл в профессионалы из-за поражения Хулио Сезару Ла Крусу. Дортикос 5 раз уступил Юсиэлю Наполесу. 3 из 5 поражений были в финале национального чемпионата. Лишь в 1 из 6 боёв Юниеру удалось взять верх над Наполесом. Кубинец трижды уступил Дмитрию Чудинову и 1 раз Артуру Бетербиеву в рамках 1/4 финала кубка мира в Баку (2006 год). В 2008 году Дортикос уступил Хулио Сезару Ла Крусу в полуфинале национального чемпионата. После поражения Ла Крусу Юниер принял решение покинуть Кубу и начать профессиональную карьеру в США. Дортикос работает с промоутерской компанией Caribe Promotions.

Факт №5: Тренируется под руководством Эрика Кастаньоса. Случайно нокаутировал наставника. Юниер тренируется под руководством Эрика Кастаньоса, специалиста по подготовке боксёров и бойцов ММА. В декабре 2018 года в сеть попало видео на котором Дортикос случайно нокаутировал Кастаньоса во время отработки ударов на лапах. Наставник признался в СМИ, что это был второй нокаут в его жизни. Первый он получил от тайского боксёра во время собственных выступлений по правилам кикбоксинга.

с тренером .png

Факт №6: Любимый удар - правый апперкот в область головы. На любительском ринге Юниер провёл 257 боёв из которых одержал победы в 230. В своём интервью перед началом первого сезона Всемирной боксёрской суперсерии кубинец утверждал, что он одержал около 150 досрочных побед за свою любительскую карьеру. С его слов Дортикос нокаутировал большинство соперников с помощью правого апперкота.

апперкот.png

Факт №7: Прозвище "Доктор нокаут" позаимствовал у Владимира Кличко. Юниер имеет прозвище "The KO Doctor" (Доктор нокаут). Кубинец позаимствовал никнейм у Владимира Кличко "Doctor Steelhammer" (Доктор стальной молот). Дортикос несколько раз присутствовал в лагере у Кличко во время подготовки к боям.

Факт №8: Имеет двойное гражданство. Проживает в Майами штат Флорида. В 2009 году Юниер переехал в Майами штат Флорида. В 2012 году кубинец получил американское гражданство. Дортикос вложил деньги в покупку недвижимости.

Факт №9: Поддерживает кубинских боксёров. Юниер поддерживает дружеские отношения с кубинскими боксёрами: Эрисланди Ларой, Гильермо Ригондо, Юриоркисом Гамбоа, Рансесом Бартелеми и Луисом Ортисом.

с коллегами.png

Вот такие 9 фактов о Юниере Дортикосе, кубинском боксёре, который достиг больших высот на рингах Америки.