Василий Ломаченко. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Василий Ломаченко. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Василий Ломаченко. Представляю вам эксклюзивный материал о подготовке легендарного украинского боксёра - тренировки, режим питания и комплексы упражнений двукратного олимпийского чемпиона.

Василий Ломаченко прошёл длинный путь от лучшего боксёра любительского бокса до лидера рейтинга pound for pound в профессионалах. Феноменальный атлет из Украины. Боксёр нового поколение по прозвищу: Hi-Tech - новые (современные) технологии. Василий показал миру бокс на фантастических скоростях. За 12 боёв он стал чемпионом мира в трёх весовых категориях.

Любая победа кроется за изнурительной подготовкой. "Ты есть то, что ты ешь" - фраза актуальная для любого вида спорта. В боксе режим питания - важнейший фактор успеха. Что ест и как тренируется лучший боксёр мира? Обо всём этом пойдёт речь ниже.

Рацион: Рост - 170 сантиметров. Размах рук - 166 сантиметров. Примерный процент подкожного жира - 8-10%. Василий начал свою профессиональную карьеру в рамках полулёгкого веса. Затем стал чемпионом во втором полулёгком и лёгком дивизионах.

Во время тренировочного лагеря Ломаченко просыпается в 6:00. Первый завтрак до утренней пробежки:
  • Банан
  • Энергетический батончик
  • Энергетический напиток
Стандартная часовая пробежка, с элементами боя с тенью и комплексом отжиманий - первая тренировка в рабочем графике украинца. После неё второй завтрак:
  • Овсяная каша с ягодами или сухофруктами
  • Порция коричневого риса, либо омлет из нескольких яиц, либо куриная отбивная
  • Комплекс витаминов
  • Сок или чай
Вторая тренировка в районе 11:00. В зале бокса. Продолжительность - 1-1,5 часа. После - обед:
  • Паста из твёрдых сортов пшеницы (или обычные макароны)
  • Мясо - варёная телятина, либо курица, либо рыба
  • Сок или чай
В обеденное время Василий употребляет много углеводов (большая тарелка пасты) и готовиться к третьей, заключительной, тренировки дня. Он съедает один фрукт на выбор (банан или яблоко), чтобы повысить уровень сахара в крови, принимает витамины и снова идёт в зал. Ужин примерно в 19:00:
  • Коричневый рис
  • Кусок варёной курицы или рыбы
  • Иногда фрукты и ягоды
В течении дня Ломаченко пьёт много воды - около 3 литров. Из его рациона полностью исключается сахар, соль и мучные продукты. В начале тренировочного лагеря боксёр может себе позволить некоторые послабления. Он любит традиционное украинское блюдо - мамалыга (каши из кукурузной муки). Размер порций и количество углеводов зависят от весовой категории, где предстоит провести ближайший бой. Если Василий чувствует голод между приёмами пищи то возможен перекус: горсть орехов и фрукты.

Тренировки: Василий настоящий фанат работы по улучшению себя. Отец и тренер - Анатолий Ломаченко с детства воспитал в сыне любовь к спорту. Физические параметры чемпиона - его главный козырь. Украинец испытывал себя в 8-километровом заплыве, в марафонской дистанции и многих других видах спорта. Он способен жать лёжа 110 килограмм на разы (при собственном весе - 60 килограмм). Анатолий Ломаченко использует множество различных хитроумных упражнений для развития координации, силы, подвижности и ловкости.

Вася свободно ходит на руках, отжимается в стойке на руках, выполняет прыжки на кулаках, подтягивается больше 100 раз (в стиле баттерфляй), отлично играет в футбол, баскетбол, теннис, гандбол. Всесторонне развитие - самый важный аспект его тренировок. Ломаченко мало что изменил в своей тренировочной программе при переходе в профессиональный бокс. Добавились лишь некоторые элементы, связанные с адаптацией к новым видам перчаток и количеству раундов в бою.

Утренняя тренировка включает в себя бег с элементами боя с тенью и отжиманиями. Первая тренировка в зале (в обед) - работа на снарядах (тяжёлые мешки, настенные подушки, "капля") и силовая подготовка: отжимания, приседания, прыжки, подтягивания. В Лос-Анджелесе Василий стал больше работать с резиновыми жгутами и эспандерами. Он чередует комплексы упражнений, чтобы мышцы не успевали адаптироваться и получали необходимую нагрузку.

Вторая (вечерняя) тренировка включает в себя боксёрские доводки: работа на лапах и совершенствование техники перед зеркалом ("школа бокса"), а также развитие координации и других качеств: боксёрская лестница, задержка дыхания в тазу с водой, работа с теннисными мячами на реакцию, работа на мешке голыми кулаками.

Если запланированы спарринги, то они включаются в третью, вечернюю, тренировку вместо работы на лапах.  

Постоянное, комплексное, совершенствование в разных направлениях (сила, реакция, ловкость, скорость) позволило Василию на голову превосходить своих оппонентов в ринге. Как отмечает сам боксёр, он завершит карьеру если почувствует, что больше не сможет выполнять нужный набор упражнений и держать своё тело в форме. Ему всего 30 лет. Карьера феноменального украинца выходит на самый важный этап - большие бои с лучшими боксёрами современности.