Удар по печени. Топ-5 Лучшие бодипанчеры в боксе.

Удар по печени. Топ-5 Лучшие бодипанчеры в боксе.


Удар по печени в боксе. В этой статье вы узнаете о топ-5 лучших бодипанчеров в истории бокса, которые часто завершали свои бои нокаутам ударом в область печени.

Удар по печени в боксе вызывает мышечный спазм сгибающий туловище пополам. Боксёр, пропустивший удар, находится в сознании, но не может продолжать бой. В истории бокса было множество боксёров кто обладал хорошо поставленным ударом в область печени. Однако на высоком чемпионском уровне их было не так много. В этой статье выделим топ-5: Лучшие бодипанчеры в боксе.

  1. Орзубек Назаров. Чемпион мира по версии WBA в лёгком весе (1993-1998 год). Один из первых чемпионов мира в истории советского и российского бокса. Коронным ударом Орзубека был встречный левый снизу в область живота или печени. Левша-Назаров готовил свою атаку передней правой рукой, выманивал на себя противника и наносил мощнейший левый в печень. От этого удара пострадали многие топовые легковесы конца 20 века. Индонезиец Адрианус Тароре оказался в нокауте от этого удара (5 защита титула). Самый запоминающийся нокаут Орзубек оформил в бою с непобедимым корейцем - Вон Парком (3 защита титула). Классический удар снизу в область печени. Левая рука Назарова - страшное оружие, которое ощутили на себя лучшие бойцы лёгкого веса. Орзубек стал любимцем в Японии и США благодаря своему яркому стилю и бодипачами.
  2. Рикки Хаттон. Чемпион мира по версии IBF в первом полусреднем весе (2005 год). Чемпион мира по версии WBA в первом полусреднем весе (2005-2006 год). Чемпион мира по версии WBC в полусреднем весе (2007 год). Короткорукий, не обладающий выдающими данными британец стал мировой звездой бокса. Почему? Ответ прост: он использовал свои сильные стороны и отработал их до автоматизма. Удары по печени и ближний бой. Рикки заходил на среднюю дистанцию и пробивал свои коронные бодипанчи. 80% досрочных побед он одержал благодаря удару левой снизу. Британец мог пробить печень даже через локоть или в обвод руки, нанося удар по широчайшей мышце, как было в бою против Хосе Луиса Кастильо. Яркие нокауты на высоком уровне сделали Хаттона одним из самых лучших бодипанчеров в истории бокса.
  3. Джерри Пеньялоса. Чемпион мира по версии WBC во втором наилегчайшем весе (1997-1998 год). Чемпион мира по версии WBO в легчайшем весе (2007-2008 год). Филиппинский мастер, который был в тени Мэнни Пакьяо. Природный левша, обладал не только фантастической техникой, но и "жалящим" ударом по печени. Его легендарный нокаут в бою против Джонни Гонсалеса стал одним из лучших в 2007 году. Сухой, короткий тычок в правый бок, после уклона влево. Классика. Аналогичным образом Джерри заставил капитулировать корейца - Юнг Хо Чо на глазах у домашней публики. Пеньялоса - один из самых лучших бодипанчеров в истории бокса.
  4. Мигель Котто. Чемпион мира по версии WBO в первом полусреднем весе (2004-2006 год). Чемпион мира по версии WBA (2006-2008 год) и WBO (2009 год) в полусреднем весе. Чемпион мира по версии WBA (2010-2012 год) и WBO (2017 год) в первом среднем весе. Чемпион мира по версии WBC в среднем весе (2014-2015 год). Великий чемпион из Пуэрто-Рико. Котто - левша в жизни, но боксировал в стойке правши. От его страшного левого снизу пострадало много достойных бойцов: Юрий Форман, Майкл Дженнингс, Альфонсо Гомес, Карлос Кинтана. Мигель часто применял бодипанчи в начале боя, чтобы сбить дыхание и у соперника опустились руки. Пуэрториканец отлично "вязал" комбинации с завершающим ударом в область печени.
  5. Марко Антонио Баррера. Чемпион мира по версии WBO в легчайшем весе (1995-1996 год). Чемпион мира по версии WBO во втором легчайшем весе (1999-2000 год). Чемпион мира по версии WBС в полулёгком весе (2002 год). Чемпион мира по версии WBC (2004-2007 год) и IBF (2005 год) во втором полулёгком весе. Легендарный мексиканец. На ранней стадии карьеры коронной комбинацией Марко Антонио была повторная атака левой рукой: отвлекающий левый апперкот в голову - разящий удар этой же рукой в область печени. Яркий пример: нокаут в бою против Джесси Бенавидеса. Баррера часто пользовался подобной комбинацией и в более тяжёлых весах, однако именно нокауты в легчайшем весе запомнились миру бокса. Марко Антонио - яркий пример боксёра у кого отлично поставлен удар по печени. Главное, что он применял это в боях высокого чемпионского уровня.