Тайсон Фьюри. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Тайсон Фьюри. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Тайсон Фьюри. Представляю вам эксклюзивный материал о подготовке британского боксёра к своему возвращению на ринг после трёхлетнего простоя. Тренировки, рацион питания, силовые упражнения и специальная диета Цыганского короля, которая позволила ему вернуть былые физические кондиции.

Тайсон Фьюри стал мировой супер-звездой в ноябре 2015 года после победы над Владимиром Кличко. Британец - воплощение высокого уровня бокса, харизмы, трештока, яркого стиля и... звериного аппетита. 2,5 года он провёл вне ринга. Его вес превысил отметку 385 фунтов (175 килограммов). В начале 2018 года Тайсон нанял команду специалистов, которые помогли ему в борьбе с лишними килограммами. Фьюри удалось сбросить 122 фунта (около 55 килограммов) за 6-месячный период подготовки к бою с Сефером Сефери. Фантастический результат был бы невозможен без правильной диеты и индивидуальной программы тренировок.

Рацион: Рост - 206 сантиметров. Размах рук - 216 сантиметров. Специалист в области диетологии и питания - Грег Марриотт составил для Тайсона специальную кетогенную диету. Это низко-углеводный вариант диеты с высоким содержанием ненасыщенных жиров и умеренным потреблением белковой пищи. Переход на такой режим питания приучает организм использовать в качестве энергии жиры, а не углеводы. Это позволяет более эффективно сжигать подкожный жир, снизить уровень инсулина и в кратчайшие сроки успешно сбросить лишний вес.

Фьюри употреблял около 3500 килокалорий в сутки. Он называл свою диету "грязный кето", так как позволял себе читмилы - разгрузочные дни, когда мог употребить в ограниченном количестве продукты не входящие в диету: пирожок с сыром, гамбургер или бекон. Боксёр делал разгрузочный день раз в неделю. Это позволяло ему проще переносить тяготы кетогенной диеты. Читмил - психологическая разгрузка нервной системы Тайсона. Он уже не позволял себе килограммы жареного мяса, с сыром и майонезом, как было в период двухлетнего простоя. Один день отхода от диеты не приводил к серьёзному откату и помогал войти в недельный график с новыми силами.

  • Завтрак тяжеловеса состоял из яичного пудинга (без желтков), чёрного кофе без сахара и одного жареного тоста. До первого приёма пищи Фьюри совершал утреннюю пробежку (когда его вес превышал 350 фунтов это была обычная ходьба).
  • Обед: большая порция салата, заправленного льняным или оливковым маслом. Для салата использовались зелёные и белые овощи (брокколи, салат, капуста, зелень, стручковая фасоль, спаржа), а также ограниченное количество красных, например, помидоры (ограничения из-за высокого содержания крахмала). Второй приём пищи включал в себя рыбу приготовленную на пару и один большой авокадо. До основной тренировки Тайсон выпивал белковый коктейль.
  • Ужин боксёра состоял из морепродуктов или порции варёной мраморной говядины.
Тайсон ежедневно использовал спортивные добавки: витаминно-минеральный комплекс, OMEGA-3, L-карнитин (боксёр использовал эту добавку не как жиросжигатель, а как средство укрепление сердечной мышцы) и дополнительно витамин D-3, так как при анализах у боксёра был выявлен недостаток этого вещества. Фьюри выпивал 1 галлон чистой воды в сутки (около 4,5 литров).

Тренировки: Вхождение в стандартный тренировочной режим было невозможно на первых этапах занятий. Избыточный вес не позволял Тайсону выполнять необходимую нагрузку на тренировках. Он начал свои занятия с обычной ходьбы по утрам (стартовое расстояние 6-7 километров), постепенно увеличивая темп ходьбы и пройденное расстояние.

Билли Джо Сондерс, бывший чемпион мира в среднем весе и товарищ Фьюри, познакомил тяжеловеса с молодым наставником - Беном Дэвидсоном. Под его руководством британец стал готовиться к возвращению на ринг. Бен заключил контракт с Фьюри и переехал в его дом в городе Моркамбе (Великобритания).

Основной упор в тренировках был сделан на возвращение скоростных качеств британского чемпиона. Когда вес Фьюри стал приходить в норму начались полноценные занятия. Бен и Тайсон, после разминки, каждый день работали на лапах от 6 до 20 раундов. Дэвидсон использовал лёгкие "тактические" лапы. Он ставил руку под разными углами, заставляя боксёра реагировать и наносить удары из неудобного положения. Такие тренировки требовали максимальной концентрации внимания и сильно нагружали нервную систему. Тренер и ученик отрабатывали резкость удара - "ударил, как обжёгся".

Вторая часть тренировки состояла из работы на снарядах ("капля", тяжёлый мешок, груша на растяжках) или спаррингов. Тайсон работал в парах с соотечественником Дэвидом Алленом и бывшим претендентом на чемпионский титул, поляком, Мариушем Вахом. После основной части тренировки Фьюри уделял время комплексу растягивающих упражнений, укреплению кистей рук и мышц шейного отдела. Он не использовал в своих занятиях работу со свободными весами.

Трижды в неделю британец посещал бассейн. Он плавал непрерывно в течении 45 минут, стремясь с каждой новой тренировкой покрывать как можно большее расстояние.

Воскресенье - полный отдых. В этот день Фьюри посещал физиотерапевта, проходил сеанс массажа и мог позволить себе некоторые послабления в диете.

Неустанная 6-месячная работа позволила Тайсону вернуть прежние физические кондиции. Он одержал победы над Сефером Сефери, Франческо Пьянетой и свёл вничью поединок с чемпионом мира по версии WBC - Деонтеем Уаилдером. Фьюри остаётся в когорте сильнейших тяжеловесов современности. Британцу удалось избавиться от лишнего веса, вернуть былые физические кондиции и выйти на прежний, высочайший уровень боксёрского мастерства.