Спорт и религия. Почему среди бойцов так много верующих?

Спорт и религия. Почему среди бойцов так много верующих?


Бокс и религия. В этой статье рассмотрим роль религии в спорте и ответим на вопрос: Почему среди бойцов так много верующих?

Спорт и религия тесно переплетены. Многие известные боксёры украшают свои тела символами веры. (например, Хулио Сезар Чавес-старший).

чавес и крест.png

Почему среди бойцов так много верующих? Давайте отмотаем немного назад. Религии были созданы различными людьми для контроля масс низко-развитого населения. Древний вождь, самый сильный и храбрый мужчина в племени, руководил всеми процессами своей общины. Он занимал свой пост по праву альфа-самца. Однако другие мужские особи стремились сместить вожака с его места. Статус альфа-самца давал доступ к красивым самкам и вкусной пищи, естественным человеческим потребностям. Этот процесс представлял из себя природную конкуренцию, свойственную "хомо" и другим видам животных.

С увеличением численности населения земли вожакам и царям стало сложно держать под контролем общественные массы. Как бы ни был силён вождь и его свита, но превосходящие во много раз по численности народные толпы могли сместить лидера. Умные вожаки придумали различные языческие символы и внедряли религиозные догматы о богах и духах. Вера в некий высший разум, способный покарать человека за его грехи и поступки, делала население покорным. Вождь превратился в посланника небес или солнца и обеспечивал себе покорность населения. С течением времени религии меняли свой формат, структуру и изложение. Но смысл оставался прежним - вера в некий высший разум и преклонение перед божеством. Все эти верования в еврейские сказки были простительны для людей живших до 20 века, когда человечество ещё не обладало теми физико-математическими знаниями известными сегодня.

Кто такой верующий человек, к примеру, с христианской точки зрения? Есть ли какой-либо критерий христианской веры? Безусловно. Давайте рассмотрим на примере. Согласно Евангелие от Матфея в 17 главе 20 стихе: "Говорю вам истину: если бы ваша вера была величиной хоть с горчичное зерно, то вы могли бы этой горе сказать: «Передвинься отсюда туда», – и она бы передвинулась. Для вас не было бы ничего невозможного." Простой тест на наличие веры, предложенный самой книгой святых, ясно даёт понять, что никаких верующих быть не может. Это лишь один из так называемых тестов у православных святых. Но и его вполне достаточно. Как выяснится на практике - никаких верующих не существуют. Всё остальное причастие к какой-либо вере это пафос или элементарное незнание естественных вещей о мире.

В 21 веке с колоссальным массивом естественно-научных открытий и исследований вера в высший разум означает лишь полное отсутствие понимания о строении мира. По статистическим данным невежество свойственно 95-97% жителей земли. Данный факт очень выгоден властным верхушкам больших государств. Религия в 21 века - глобальный тормоз интеллектуального развития и отличный способ контроля над массами людей. Митрополиты, попы, епископы и прочие персонажи работают на политический режим и внедряют в голову народа нужные догматы: "бедность - это нормально", "личное обогащение - зло", "необходимо быть скромным", "деньги - зло" и другие глупости выгодные властной верхушке. Нищий и глупый народ - покорный народ. Религия - это не наличие каких-либо особых знаний, а отсутствие элементарных. Однако почему же многие спортсмены и боксёры попадают под влияние еврейских сказок? (например, Василий Ломаченко)

лом  церкви.png

Для ответа на этот вопрос необходимо вернуться в начало нашей статьи. Для защиты от религиозных бредней необходимо обладать базовым набором знаний о конструкции нашего мира. Как только эти знания будут освоены, то любая вера в высший разум будет вызывать смех. Всё вышесказанное относится ко всем разновидностям религий часто несущих в себе явные признаки экстремизма, злобы и насилия. Защитный механизм в виде интеллектуального развития личности способен оградить человека от невыгодных ему религиозных догматов. Через 100 лет вера в высший разум будет вызывать недоумение. Человек будущего не поверит, что подобная глупость была присуща народным массам. Боксёр, как и любой другой спортсмен, на протяжении многих лет занят оттачиванием одного конкретного навыка. Для кулачного бойца - это искусство наносить удары руками по сопернику и не пропускать их самому. Это актуально для любого вида спорта будь то хоккей, теннис, борьба или стрельба из оружия. Большую часть свободного времени спортсмен тратит на оттачивание своего навыка. Фокусировка на одном виде деятельности способна дать максимальные результаты. Однако такой человек будет "проседать" по знаниям в других дисциплинах. Например, в естественно-научных. За всё в этой жизни приходится платить. Развитие в одной сфере ведёт к деградации в остальных. Поэтому многие спортсмены не защищены научными знаниями от влияния религии на их сознания. Они могут быть хороши в своей области, но совершенно не осознавать естественных вещей о мире.

мэнни молится.png

Необходимо понимать важный момент: религии передаются из поколения в поколения. Зачастую, у конкретного человека просто не было выбора. Его предки придерживались определённых канонов и верований. Он вынужден следовать странным традициям. И даже освоив базовые знания он не может "слезть с религиозной иглы" дабы не вызывать негативную реакцию у своих соплеменников. Многие боксёры не защищены специальными знаниями. Поклонники возвышают своего кумира. Спортсмен становится примером в глазах болельщиков. Однако любая религиозность говорит, прежде всего, о полном отсутствии естественно-научных знаний и понимая элементарных процессов в мире. Можно восхищаться конкретным бойцом, но нельзя возводить его в ранг интеллектуала и идеала личности если он подвержен религиозной пропаганде. Он всего лишь мастер одного навыка. Но наличие этого навыка ещё не делает его грамотным, образованным и мыслящим человеком.

Роль религии в спорте имеет различное направление. Например, некоторым боксёрам легче выходить на бой с верой в то, что его поддерживает какой-либо персонаж еврейского фольклора. Это помогает справиться с волнением и настроиться на поединок. Это не хорошо и не плохо. Это данность. Однако, как я уже сказал выше, любая религиозность - это отсутствие элементарных знаний о конструкции мира. В 21 веке, во времена интернета и доступа к различным источникам информации, глупо верить в некий разум и ограничивать себя в возможностях личного обогащения и развития. Подобная дикость будет высмеяна человеком будущего. Однако религиозность имеет и другое направление - материальное. Джордж Форман в период своей молодости и первого покорения тяжёлого дивизиона мало напоминал религиозного фанатика. Это был брутальный мужчина, с уверенным взглядом и грубым поведением как в ринге так и за его пределами.

форман молодой.jpg

В 1977 году, после поражения Джимми Янгу, Джордж на 10 лет покинул мировой ринг. Он ушёл в религию и стал пастором в церкви. Новое направление дало толчок его бизнесу в сфере пищевой продукции. Гриль George Foreman стал известен во всём мире и превратил обладателя бренда в миллионера. Форман мастерски монетизировал свою религиозность. Экс-чемпион доказал всему миру что является умнейшим человеком, а его верования - это не более чем способ личного обогащения.

форман церковь.png

Вывод: если ваш кумир в спорте религиозен, то относитесь к этому с пониманием. Он всего лишь человек, который всю свою сознательную жизнь тренировал тот навык благодаря которому стал известен. Но если вы сами являетесь верующим человеком, то, пожалуй, вам следует ещё раз перечитать эту статью и ознакомиться с базовыми естественно-научными знаниями (не школьного формата, а немного более углублённые). Мои слова могут поломать картину мира тому человеку, который всю свою жизнь веровал в персонажей еврейского фольклора. Только атеизм и ставка на личное обогащение способно защитить человека от влияния различных мифологических богов и духов. Теперь вы знаете ответ на вопрос: Почему среди бойцов так много верующих? Выдающимся личностям в мире бокса и единоборств просто не хватает знаний чтобы не быть подверженными религиозной пропаганде.