Шеннон Бриггс. Топ-11 интересных фактов о скандальном боксёре.

Шеннон Бриггс. Топ-11 интересных фактов о скандальном боксёре.


Шеннон Бриггс. В этой статье вы узнаете топ-11 интересных фактов о скандальном боксёре.

Шеннон Бриггс - яркий и скандальный боксёр, экс-чемпион мира в тяжёлом весе и один из самых долгоиграющих представителей современного бокса. Жизнь и карьера Бриггса интересны многообразием событий. Его личность формировалась в тяжёлых условиях нищеты и голода. Это дало свой отпечаток на дальнейшую судьбу Шеннона. Итак, топ-11 интересных фактов о Шенноне Бриггсе.

Факт №1: Родился недоношенным ребёнком. В 13-летнем возрасте стал бездомным. Шеннон родился 4 декабря 1971 года в Бруклине (Нью-Йорк). Мальчик не знал своего отца. Его мама - Марджи Бриггс была дипломированной медсестрой. Женщина злоупотребляла наркотиками. Шеннон родился недоношенным (его вес при рождении чуть более 2 фунтов, примерно 1 килограмм). Врачам удалось выходить ребёнка. В раннем возрасте ему был поставлен диагноз - хроническая астма. В 13-летнем возрасте Бриггс оказался на улице. Мама и сын ночевали в метро, на пожарной станции, ютились около мест общепита и нашли своё пристанище в приюте для бездомных. Марджи Бриггс умерла в 1996 году из-за передозировки героина.

Факт №2: Был нокаутирован Феликсом Савоном в финале Панамериканских игр. Бриггс начал заниматься боксом в возрасте 17 лет в боксёром клубе Starrett City (Бруклин, Нью-Йорк). Шеннон имеет короткую, но достаточно успешную любительскую карьеру (рекорд: 35-3). В 1991 году он вошёл в состав взрослой национальной сборной США. На Панамериканских играх в Гаване (Куба, 1991 год) Бриггс дошёл до финала, где потерпел досрочное поражение от рук Феликса Савона. В 1992 году Шеннон выиграл национальный чемпионат США в тяжёлом весе.

Факт №3: Начал профессиональную карьеру под руководством Тедди Атласа. Бриггс начал профессиональную карьеру под руководством знаменитого тренера Тедди Атласа. После впечатляющей серии из 25 побед Шеннон неожиданно проиграл Дэрроллу Уилсону. Он вернулся с победами и одолел великого Джорджа Формана, получив шанс на титульный бой. В 1998 году Бриггс уступил чемпиону мира по версии WBC - Ленноксу Льюису техническим нокаутом в 5 раунде.

Факт №4: Женат и имеет 3 детей. Бриггс женат. Он живёт в городе Пемброк-Пайнс на юго-востоке штата Флорида. Супруга - Алана. У пары трое детей - два сына и дочь.

Факт №5: Выступал в К-1. В 2004 году Бриггс провёл 1 бой по правилам К-1. Он нокаутировал Тома Эриксона за 1 минуту первого раунда.

Факт №6: Выиграл титул чемпиона мира на последней секунде 12 раунда. 4 ноября 2006 года Шеннон Бриггс нокаутировал Сергея Ляховича на последнем секунде 12 раунда и стал новым чемпионом мира по версии WBO в тяжёлом весе. Бриггс уступал на карточках всех судей по итогам 11 раундов: 106-103 - дважды и 105-104. Шеннон лишился титула в первой защите против Султана Ибрагимова.

Факт №7: Получил страшные травмы в бою с Виталием Кличко. 16 октября 2010 года Бриггс уступил единогласным решением судей чемпиону мира по версии WBC - Виталию Кличко. Шеннон пропустил 302 силовых удара. У него была травмирована орбитальная кость и барабанная перепонка, сломан нос и разорван правый бицепс. Бриггс провёл в больнице 2 недели. После боя с Виталием он набрал 150 фунтов. Его вес достиг 403 фунтов (около 183 килограммов).

Факт №8: Запатентовал фразу "Lets Go Champ!" и сделал её фирменным брендом. Знаменитая фраза Бриггса - "Lets Go Champ!", адресованная Владимиру Кличко, стала брендом. Боксёр запатентовал фразу и сделал её товарным знаком. Он открыл семейный бизнес по производству чайных кружек, толстовок и футболок с логотипом фразы. Также существует мобильное приложение "Lets Go Champ!". Шеннон сотрудничает с компаниями по производству блендеров и кухонных печей.

Факт №9: Играл второстепенные роли в кино. Шеннон играл эпизодические роли в фильмах "Плохие парни 2" (2003 год), "Перевозчик 2" (2005 год), "Безумие" (2008 год).

Факт №10: Рос в одном районе с Майком Тайсоном и Риддиком Боу. Бриггс вырос в известном восточном районе Бруклина - Браунсвилл. В этом районе прошло детство Майка Тайсона и Риддика Боу.

Факт №11: Отрастил дреды чтобы изменить свою внешность. Шеннону было стыдно после поражения от Феликса Савона. Панамериканские игры транслировались по американскому ТВ. Фиаско Бриггса видела вся Америка. Шеннон решил изменить внешность. По приезду домой он купил набор для окрашивания волос. Юноша окрасил свои волосы в белый цвет, а в дальнейшем сделал себе дреды.

Вот такие топ-10 интересных фактов о скандальном боксёре, экс-чемпионе мира в тяжёлом весе Шенноне Бриггсе.