Серхио Габриэль Мартинес. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Серхио Габриэль Мартинес. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Серхио Габриэль Мартинес. Представляю вам подробный материал о подготовке аргентинского чемпиона к бою против Хулио Сезара Чавеса-младшего. Режим питания, силовые упражнения, специфика тренировок, и советы знаменитого боксёра.

"В этой жизни никогда не бывает поздно. Поздно - бывает лишь в вашей голове." - Шанталь-Катрин Бенуа.
Серхио Габриэль Мартинес - яркий пример человека, который поздно занялся боксом и достиг невероятных высот. Он стал чемпионом мира в двух весовых категориях и обладал четырьмя различными титулами. Аргентинец всегда вёл активный образ жизни. Он профессионально занимался велогонками, и играл в футбол. Лишь в 21 год он впервые посетил зал бокса. Мартинес сформировал свой собственный стиль. Он вышел на пик физических кондиций к 35 годам. Его физической форме могли позавидовать многие молодые бойцы. Серхио долгое время находился в тройке лучших боксёров вне зависимости от весовых категорий.
"Это было непросто. В 21 год я начинал делать те вещи, который другие делали с 7. Я полностью отдавался тренировкам." - Серхио Мартинес.
Многие специалисты бокса называли Мартинеса фанатом работы над своим телом. Когда видишь его физическую форму, то не остаётся сомнений в его профессиональном подходе к тренировочному процессу. Такой результат был бы невозможен без правильного режима питания и специфических тренировок. Именно это стало залогом успеха аргентинского чемпиона на профессиональном ринге. Рассмотрим весь тренировочный процесс Серхио во время его подготовке к бою против Хулио Сезара Чавеса-младшего, который состоялся 15 сентября 2012 года.

Рацион: Рост боксёра - 178 сантиметров. Размах рук - 185 сантиметров. Серхио начал профессиональную карьеру в полусреднем весе (до 66,6 килограмм). Затем выиграл титул в первом среднем (до 69,8 килограмма) и, наконец, завоевал два главных пояса в среднем дивизионе (до 72,5 килограмма). Мартинес старался не набирать много лишнего веса в период межсезонья. Он регулярно поддерживал физическую форму с помощью велосипеда, который он активно использовал и в своих тренировках по боксу. Тренировочный лагерь для подготовки к поединку с Чавесом начался за 3 месяца до боя.
"Блюда в моей родной стране - Аргентине очень вкусны. Но в них много калорий и жира. Я употребляю в пищу натуральные продукты." - Серхио Мартинес. 2012 год.
Утро аргентинца начинается с тщательной разминки и 45-минутной езды на велосипеде. У Мартинеса травмированы коленные суставы, и челночный бег может навредить им. Темп езды достаточно высокий. Эта кардионагрузка заменяет бег. Мартинес долгое время профессионально занимался велогонками, и знает все тонкости контроля ритма езды. За 45 минут он преодолевает порядка 20 километров.
"Это помогает сделать мои ноги сильнее. Мои бёдра и голени получают необходимую нагрузку. Это также помогает сберечь мои колени. У меня было много травм. Понимаете, я уже достаточно стар." - Серхио Мартинес (с улыбкой). 2012 год.
По возвращению домой аргентинец приступает к завтраку состоящему из рисовой каши с сухофруктами и стакана апельсинового сока. Сложные углеводы в первой половине дня - это то, что необходимо бойцу для энергии.

Мартинес просыпается очень рано: 4 - 4:30 утра. Завтрак проходит в районе 6 часов. В 10:00 следует второй приём пищи, перед основной тренировкой. За три месяца до боя, Серхио может позволить себе традиционное аргентинское блюдо: "Парильяда" - мякоть говядины приготовленная на открытом огне. К ней прилагается "Карбонада" - густое рагу из тыквы, кукурузы, и козлятины. Но такую пищу аргентинец употребляет только на обед в воскресенье. В остальные дни его второй приём пищи представляет собой рыбу (окуня) приготовленную на пару с овощами (помидоры, зелёный перец, лук, брокколи) и немного риса. Стандартным остаётся только стакан апельсинового сока.

После основной части тренировки Мартинес посещает массажиста и врача. Употребляет витамины и специальные спортивные добавки. Третий приём пищи (около 16 часов) состоит из большой чашки различной зелени без масла и соуса и куска варёной куриной грудки. И, конечно, стакана апельсинового сока. После 16 часов Серхио ничего не есть и ложиться спать в районе 21-22 часов вечера. Он употребляет много воды - до 2,5 литров в день.
"Я люблю совершать прогулки на природе. Это важно. Это помогает мне расслабиться после тяжёлых тренировок." - Серхио Мартинес. 2012 год.
Аскетичное питание и полный отказ от алкоголя и вредной пищи, позволяли Мартинесу оставаться в форме даже в период межсезонья.
"Я никогда не употреблял алкоголь. В детстве я видел как это делали другие люди. Я наблюдал их реакцию, поведение, и ещё тогда решил для себя, что в моём организме не будет ни капли алкоголя." - Серхио Мартинес. 2012 год.
Тренировки: Серхио известен своими фантастическими передвижениями на ногах, серийными атаками, и великолепно поставленными прямыми ударами. Он левша. В жизни, все основные вещи он делает левой рукой. В самом начале любительской карьеры у него была травма костяшки среднего пальца. При подготовке к бою с Чавесом, он использовал специальную силиконовую накладку на левую руку.
"Я берегу свою руку. Она пригодиться в бою. Я отрабатываю удары на различных снарядах. Мои тренера всегда придумывают что-то новое, чтобы разнообразить тренировки." - Серхио Мартинес. 2012 год.
Основная тренировка Мартинеса состоит из разминки на велотренажёре - 15 минут. Затем следует разброс рук по воздуху, без учёта времени, до тех пор, пока боксёр не почувствует нужную лёгкость. После этого следует работа на лапах с его тренером - Даниэлем Сармьенто. Во вторник, четверг, и субботу - спарринги. В остальные дни работа на различных тяжёлых мешках. Во второй части тренировки Мартинес заходит в ринг, в котором натянуты верёвки, и продолжает разбрасывать руки, имитируя нырки и уклоны. Работа на скоростной груше "капле" - по желанию, если остаются силы.

Специальная физическая подготовка Мартинеса очень нестандартна для боксёра. Помимо велосипеда, он использует доску для сёрфинга. Отправляется на пляж и тренирует равновесие и баланс около 30 минут.
"Перед боем с Полом Уильямсом я начал использовать доску для сёрфинга. Это улучшило моё равновесие и контроль. В дальнейшем, я включил это в свой тренировочный режим." - Серхио Мартинес. 2012 год.
Несмотря на атлетичное телосложение чемпион не использует работу со свободными весами. Он работает только с весом своего тела. Мартинес выполняет интересную программу: делает 10 отжиманий, перерыв 30 секунд, снова 10 отжиманий. Таким образом он набирает 300 повторений (30 подходов). Иногда обычные отжимания заменяет на взрывную работу - с хлопком перед грудью или о грудь. Кроме обычных отжиманий он делает работу на брусьях и кольцах. Эти упражнения тренируют мышцы-стабилизаторы. Аргентинец настоящий фанат работы с мышцами кора. Он выполняет различные скручивания для пресса и поясничного отдела.

После силовых упражнений Мартинес обязательно разбрасывает руки по воздуху. Бой с тенью он считает основой всего тренировочного процесса.

Благодаря грамотному подходу к тренировкам и питанию Серхио Мартинес победил Хулио Сезара Чавеса-младшего и стал чемпионом по версии WBC в среднем весе. В 12 раунде он оказался в нокдауне и травмировал левую руку.
"Это был тяжёлый бой. Мои ноги болят. Моя рука сломана. Но я выиграл." - Серхио Мартинес после боя.
Советы от Серхио Мартинеса
  • "В Аргентине есть поговорка: "Тренировка тяжелее - борьба легче". Я всегда придерживался этого принципа."
  • "Избегайте рутины в тренировках. Я изучал много программ и отбирал то, что лучше всего подходит именно для меня. Делайте это."
  • "Ведите здоровый образ жизни. Не используйте еду как награду. Вы не собака. Относитесь к пище, как к правильному топливу для вашего тела."
  • "Я проиграл бой Антонио Маргарито. Я был подавлен и хотел закончить свою карьеру. Но затем я оглянулся назад и посмотрел на свой сложный путь. Это заставило меня встать и завоевать чемпионский титул."