Сауль Альварес. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Сауль Альварес. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Сауль Альварес. Представляю вам эксклюзивный материал о подготовке знаменитого мексиканского боксёра. Тренировки, силовые упражнения, режим дня и подробный разбор рациона питания.

Сауль Альварес - главная звезда промоутерской компании Golden Boy Promotions. Один из самых ярких и медийных боксёров современности. Рыжий мексиканец выступает в профессионалах с 15 лет. К 28 годам он провёл более 50 боёв. Сауль известен не только своей внешностью и запоминающимся стилем ведения боя, но и умением набирать много веса за сутки после взвешивания. Он с успехом укладывается в лимит весовой категории несмотря на то, что набирает много килограмм в межсезонье. Эта сторона медали волнует многих поклонников мексиканского чемпиона: его режим дня, рацион питания, тренировки и силовые упражнения.

Рацион: Рост - 173 сантиметра. Размах рук - 179 сантиметров. Примерный процент подкожного жира за неделю до боя - 8-9%.

Тренировочный лагерь Сауля и его диета начинаются за два месяца до даты поединка. Весь процесс повторяется из раза в раз. Видоизменяется только тактическая часть и спарринг-партнёры, в зависимости от стиля соперника.

В период подготовки Альварес просыпается в 5:30. После утренних процедур наступает время пробежки - около 30 минут. В неё включены ускорения, бег спиной вперёд, с высоким подниманием бёдер, с захлёстыванием голеней, переставным шагом. В 7:00 завтрак:
  • Омлет и 6 яиц на оливковом масле
  • 2-3 кусочка ветчины
  • 2 стакана свежевыжатого апельсинового сока
Сауль тренируется один раз в день - с 14:00 до 17:00. В тренировку включена боксёрская работа и силовые упражнения. Главной особенностью рациона Альвареса является лёгкий обед в 12:00. В нём полностью отсутствуют традиционные сложные углеводы (рис, киноа, паста):
  • Кусок жареной или копчёной куриной грудки с тушёным кабачком
  • Тарелка овощей (морковь, брокколи, цветная капуста)
  • Стакан апельсинового сока
Обеденные порции уменьшаются ближе к недели боя. В 13:00, за час до тренировки, мексиканец съедает несколько фруктов (яблоки или виноград) и несколько варёных овощей (хикаму - овощ семейства бобовых или длинноплодные огурцы).

Ужин чемпиона также не содержит углеводов:
  • Две порции белкового коктейля
  • 5 сырых яичных белков
Сауль пьёт много воды - около 3 литров в сутки. Из напитков только апельсиновый сок. В его рационе практически отсутствуют сложные углеводы (только простые, в виде фруктов и сока). Он получает энергию из жиров и белков. Это помогает лучше сбрасывать лишний вес. В рационе чемпиона нет продуктов содержащих крахмал. Альварес позволяет себе поджаренный тост только по воскресеньям.

В день боя, после взвешивания, он выпивает несколько порций белково-углеводного коктейля, для восполнения энергии. На завтрак - две порции овсянки с фруктами. На обед - курица, а за два часа до боя ещё порция белково-углеводного коктейля.

После поединка Альварес позволяет себе есть всё, что хочет. Он уезжает на родину - в Мексику, где наслаждается традиционной едой: тако - кукурузные лепёшки с мясной начинкой, жареная баранина, ванильное мороженое с малиновым джемом.

Тренировки:  Сауль на протяжении всей спортивной карьеры готовится к боям под руководством Хосе и Эдди Рейносо. Тренировочный процесс отработан годами. Каждый элемент подготовки тщательно расписан и спланирован.

Альварес тренируется один раз в день (если не считать утреннюю пробежку). Боксёрская часть занятия состоит из:
  • Разминки на скакалке и растяжки в ринге - около 15 минут
  • Бой с тенью в высоком темпе - около 10 минут
  • Работа на лапах или подушке для нанесения силовых ударов - 30 минут
  • Тяжёлый водоналивной мешок - около 30 минут
  • Скоростная груша - 10 минут
Такой вариант тренировки характерен для понедельника, среды и пятницы. Во вторник, четверг и субботу - спарринг-сессии, вместо работы на снарядах. Спарринг-партнёры подбираются в зависимости от характеристик и стойки соперника.

Отличительной чертой боксёрской тренировки Альвареса является работа на водоналивных мешках. Как отмечает мексиканец, они максимально имитируют живого противника. Большое внимание уделяется постановке коронных ударов на настенной подушке и на специальной подушке, которую держит тренер: правый прямой, левый боковой в голову, удар в область печени, правый апперкот.

Силовые упражнения чемпиона направлены на развитие взрывной силы. Сауль выполняет много работы с тяжёлым набивным мячом: броски в стену попеременно каждой рукой, силовые броски в пол, приседания и броски мяча в вверх (вариант упражнения - трастер).

Альварес делает много упражнений на гимнастических кольцах: подтягивания, отжимания, статические удержания. Это помогает развивать баланс и силу. Также Сауль работает на силу, используя одну руку или ногу: приседания "пистолет", отжимания на одной руке, вис на турнике на одной руке, прыжки на тумбу на одной ноге.

Последние два года мексиканец много времени посвящает растяжке и йоги. Как утверждает Хосе Рейносо, эти упражнения помогают восстановлению и подготовке организма спортсмена к следующему рабочему дню. Для восстановления Сауль использует ледяные ванные и сауны - чередование высоких и низких температур. Мексиканец подвергает своё тело естественному стрессу, что способствует развитию иммунитета, укрепляет здоровье и заряжает энергией.

Тренировки и режим питания Сауля Альвареса проверены временем и отработаны на практике. В его команде каждый выполняет свою роль, создавая единый механизм, который работает на конечный результат - победа в каждом бою.