РАЗБОР БОЁВ "Сергей Ковалёв - Энтони Ярд, Илунга Макабу - Алексей Папин"

РАЗБОР БОЁВ "Сергей Ковалёв - Энтони Ярд, Илунга Макабу - Алексей Папин"


Илунга Макабу победил Алексея Папина и защитил титул WBC Silver в первом тяжёлом весе, а Сергей Ковалёв нокаутировал Энтони Ярда и защитил титул WBO в полутяжёлом весе. В этой статье подведём итоги главных боёв большого вечера бокса в Челябинске (Россия), которые состоялись 24 августа.

Илунга Макабу победил Алексея Папина решением большинства судейских записок: 114-114, 115-113 - дважды в пользу Макабу и защитил титул WBC Silver в первом тяжёлом весе

Бой начался с короткой разведки. Во 2 раунде дистанция между бойцами сократилась. Оба имели успешные моменты. В 4 отрезке Илунга начал перебивать соперника. Конголезец захватил инициативу. Он навязывал Алексею ритм и темп боя. Папин сделал ставку на серийные атаки и движение, но уступал в качестве и тоннаже ударов. В 8 раунде Макабу разгромил Алексея. Россиянин оказался на настиле от левого прямого Илунги. Рефери не стал отсчитывать нокдаун. В 9 и 10 отрезках Папин выровнял ситуацию. В 11 раунде Илунга вновь потряс соперника и отправил его на настил в заключительной трёхминутке. Алексей поднялся и смог достоять до конца боя. Счёт судей не соответствует происходящему в ринге.

Итак, какие выводы? Макабу навязал сопернику комфортный для себя темп боя. Конголезец доносил до цели больше ударов. Он превосходил россиянина в качестве попаданий и несколько раз потряс Алексея. Папин проявил выдержку и достоял до конца боя, но уступил несмотря на близкий счёт судейских записок.

Что дальше для Макабу? Илунга первый раз защитил титул WBC Silver в первом тяжёлом весе. Вакантный пояс WBC будет разыгран в финале Всемирной боксёрской суперсерии между Майрисом Бриедисом и Юниером Дортикосом. Победитель этого противостояния будет обязан встретиться с Кшиштофом Гловацки. Макабу предстоит 1 или 2 защитить пояс WBC Silver перед возможным боем за основной титул. Наиболее вероятные соперники для Илунги: №3 WBC - Кшиштоф Влодарчик и №8 WBC - Майк Перес. Сегодня Макабу в очередной раз подтвердил свой высокий уровень бокса.

Сергей Ковалёв нокаутировал Энтони Ярда в 11 раунде и защитил титул WBO в полутяжёлом весе.

Энтони не уступал Сергею с скорости. Британец шёл на сознательный риск и был успешен в своих действиях. В начальных раундах Ковалёву не удалось взять поединок под свой контроль. В 5 и 6 отрезке чемпион выглядел предпочтительнее. В 7 раунде Ярд остановил россиянина ударами в область печени. В 8 отрезке британец разгромил Сергея. Ковалёв выдержал силовые удары претендента и перехватил инициативу. В 11 раунде Энтони пропустил несколько атак и оказался на настиле от левого прямого. Рефери зафиксировал победу россиянина техническим нокаутом.

Итак, какие выводы? Тяжелейшая победа Сергея. В 8 раунде он оказался в опасном положении. Энтони не хватило опыта больших боёв чтобы добить соперника. Ярд не уступал чемпиону в скорости, подвижности и работе с дистанции.

Что дальше для Ковалёва? Сергей защитил титул WBO от посягательств обязательного претендента. Вероятно, Кэти Дува и Оскар Де Ла Хойя согласуют бой между Сергеем и Саулем Альваресом. Поединок может состоятся в конце 2019 года.