РАЗБОР БОЁВ "Льюис Ритсон - Робби Дэвис, Тед Чизмен - Скотт Фицджеральд"

РАЗБОР БОЁВ "Льюис Ритсон - Робби Дэвис, Тед Чизмен - Скотт Фицджеральд"


В этой статье подведём итоги главных боёв большого вечера бокса в Ньюкасле (Англия), которые состоялись 19 октября.

Льюис Ритсон победил Робби Дэвиса единогласным решением судей: 116-112 - дважды, 117-112 и стал обязательным претендентом по линии WBA в первом полусреднем весе.

Бойцы начали бой без разведки. В начальных раундах оба донесли до цели силовые удары. Дэвис был точнее соперника в классической работе на средней дистанции. С 5 раунда Ритсон изменил рисунок боя. Он разорвал дистанцию. 6, 7 и 8 раунды остались за Льюисом. В 9 отрезке Робби вернул инициативу в свои руки. Заключительные раунды прошли в обоюдоостром обмене ударами на средней дистанции, где оба имели удачные моменты.

Итак, какие выводы? Зрелищный поединок с большим количеством технических действий. Бойцы показали максимум своих возможностей. Ритсон одержал победу за счёт выигранных раундов в середине боя. Незадолго до начала вечера бокса Всемирная боксёрская ассоциация изменила формат поединка. Бой был санкционирован как отборочный по версии WBA в первом полусреднем весе (Ритсон №9 WBA, Дэвис №7 WBA). Титулом WBA Regular владеет Марио Барриос, которому предстоит провести реванш с Батыром Ахмедовым, а пояс WBA Super принадлежит Реджису Прогрейсу, которому 26 октября предстоит провести финальный поединок Всемирной боксёрской суперсерии против Джоша Тейлора.

Скотт Фицджеральд победил Теда Чизмена единогласным решением судей: 116-113 - дважды, 115-113 и стал новым чемпионом Британии в первом среднем весе.

Скотт занял центр ринга, а Чизмен, вопреки привычной манере, двигался по периметру ринга и работал вторым номером. Тед захватил преимущество. Он был быстрее и точнее соперника, заставлял его промахиваться и набил очки за счёт работы передней рукой. Фицджеральд не мог приспособиться к действиям оппонента. В 9 раунде дистанция между бойцами сократилась. Чизмен устал и потерял контроль. Скотт выровнял бой за счёт лучшего качества удара и частоты атак. Заключительные раунды прошли в обменах на средней дистанции, где лучше смотрелся Фицджеральд.

Итак, какие выводы? Неоднозначная победа Фицджеральда. Чизмен был лучше соперника на протяжении 8 раундов. Чемпионские отрезки остались за Скоттом, но этого было недостаточно чтобы выиграть бой. Однако судьи вынесли вердикт в его пользу. Фицджеральд сохранил "ноль" в графе поражений. Спорный вердикт судей может привести к незамедлительному реваншу. Главной целью Эдди Хирна является организация второго боя между Скоттом и Энтони Фаулером.