РАЗБОР БОЁВ "Баду Джек - Маркус Браун, Нордин Убаали - Роши Уоррен"

РАЗБОР БОЁВ "Баду Джек - Маркус Браун, Нордин Убаали - Роши Уоррен"


Нордин Убаали победил Роши Уоррена, а Маркус Браун одолел Баду Джека. В этой статье разберём два чемпионских боя, которые состоялись в андеркарде большого вечера бокса в Лас-Вегасе 19 января.

Первый бой: Нордин Убаали победил Роши Уоррена единогласным решением судей: 115-113, 116-112, 117-111 и стал новым чемпионом мира по версии WBC в легчайшем весе. Бой-реванш двух леворуких титулованных боксёров-любителей. Они уже встречались на Олимпийских играх в Лондоне и тогда успех праздновал Убаали.

Француз был активен с самого начала. Нордин делал всё, чтобы поединок не скатился в классический любительский бокс. Он пробивал первые удары по воздуху, стараясь "зацепиться" за противника повторной атакой. Ему это удалось в концовке первого раунде. Роши сосредоточился на действиях вторым номером. Он старался максимально долго сохранить комфортную для него дальнюю дистанцию и исключить риск вблизи. Разница в мощи удара была на стороне Убаали.

Уоррен сделал ставку на концовки раундов, которые откладываются в памяти боковых судей. Роши не позволил сопернику полностью реализовать преимущество в мощи, но Нордин и в плане боксёрских навыков не уступал американскому визави. Главное, что он работал, а Уоррен делал большие паузы. Бой был невероятно сложный для судей - много близких раундов.

В 7 раунде дистанция между бойцами сократилась. Это было на руку Нордину, но и Уоррен стал всё чаще взрываться короткими сериями. Оба имели успешные моменты. В 11 отрезке Роши пошёл ва-банк. Сознательный риск не принёс дивидендов. В плане защиты француз был также хорош, как и в атаке. Всё трое судей вынесли вердикт в пользу Убаали: 115-113, 116-112, 117-111. Счёт 116-112 наиболее соответствует происходящему в ринге.

Итак, что далее для обоих? Нового чемпиона мира WBC в легчайшем весе ждёт "временный" чемпион по этой версии - Такума Иноуэ. Поединок "Убаали-Иноуэ" будет невероятно интересным. Что касается Уоррена, то есть вероятность его встречи с бывшим чемпионом, мексиканцем - Луисом Нери. И вновь Роши будет противостоять бьющий панчер-левша. Сегодня он, в очередной раз, стал заложником своей тактики и уступил близким решением судей.

Второй бой: Маркус Браун победил Баду Джека единогласным решением судей: 117-110, 116-111, 119-108 и стал новым чемпионом мира по версии WBC Silver и "временным" чемпионом мира по версии WBA в полутяжёлом весе. Бой начался в невысоком темпе. Браун всегда действует подобным образом, а Джек прекрасно понимал риск ошибки. Он "съел собаку" в бою с леворукими бойцами и в первом раунде прекрасно видел перед собой левшу: выиграл "битву передних ног", зашагивая за переднюю правую ногу Маркуса; пробивал правой рукой по корпусу, так как туловище сложнее убрать с линии атаки, нежили голову. Другой частью тактики Баду были сознательный клинч и давление. Он сбивал противника с позиции, действовал короткими ударами, в надежде измотать. Брауну нужна была дистанция. Он всаживал свою левую в цель, но Джек успевал ставить правую подставку.

Тактика Баду работала лишь отчасти. Ему удавались удачные атаки, но Маркус, периодически, успешно разрывал дистанцию и пробивал левой. Перелом наступил в 7 раунде. Бойцы столкнулись головами (что было неудивительно при такой тактики Джека) и на лбу шведа образовалось страшное рассечение. В этом же отрезке с Брауна была снято очко за удержание соперника. "Сечка" очень сильно мешала Джеку. Кровь заливала лицо. Он продолжал идти вперёд, но его тактика не работала. Браун сохранил достаточно сил и забрал несколько бесценных раундов во второй половине боя. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Маркуса: 117-110, 116-111, 119-108. Счёт 119-108 - не соответствует происходящему в ринге.

Итак, какие выводы? В бою против Стивенсона Джеку помешал разящий удар в корпус в 11 раунде, а в этот раз - страшное рассечение в 7. Случайностей в боксе не бывает. Столкновение - вина самого Баду. Сегодня он проиграл. Швед не смог измотать соперника, а с дистанции Браун был эффективнее. Что касается нового чемпиона мира, то он, несмотря на проблемы с законом и многочисленные простои без боёв, показал хороший бокс. Без феерии. Но сегодня перед ним был один из сильнейших бойцов дивизиона. Маркус доказал свою состоятельность на высоком уровне.

Что далее для обоих? Маркуса ждут большие бои против чемпиона мира по версии WBC - Александра Гвоздика. Также американец может стать одним из следующих оппонентов чемпиона мира по версии WBA Super - Дмитрия Бивола. Вариантов много. Что касается Джека, то, для начала, ему необходимо залечить страшную травму. Баду уже 35 лет. Он остаётся в элите полутяжёлого веса, но сегодня он упустил возможность стать чемпионом мира.

"Временный" чемпион мира по версии WBC в полулёгком весе, филиппинец - Джек Тепора был лишён титула "на весах" и исключён из состава участников вечера бокса. Его визави - Уго Руис победил вышедшего на замену Альберто Гевару в не титульном бою: 99-90 - дважды, 100-89.