РАЗБОР БОЯ "Висаксил Вангек - Иран Диас"

РАЗБОР БОЯ "Висаксил Вангек - Иран Диас"


Висаксил Вангек победил Ирана Диаса и защитил пояс WBC во втором наилегчайшем весе. В этой статье разберём чемпионский бой, который состоялся 6 октября в Таиланде.

Картину поединка испортил скользкий ринг. Аналогичная ситуация была в бою "Дмитрий Пирог - Геннадий Мартиросян". Из-за множества боёв андеркарда ринг был залит водой. Бойцы скользили и было неудобно. Вангек несколько раз оказывался на полу, но не в следствии ударов, а из-за потери баланса. Чемпион доминировал на протяжении всего поединка. Шёл вперёд и пробивал точные удары. Влага на полу не давала возможности упереться ногой в канвас. Этот момент сыграл на руку Диасу. Он смог продержаться против грозного визави все 12 раундов. Проиграл, но выглядел весьма достойно. Разница в ударной мощи была заметна невооружённым глазом. Однако реализовать преимущество Вангек не смог. Его соперник услышал финальный гонг находясь в вертикальном положении и заслужил одобрительные аплодисменты зала.

Итак, какие выводы? Пройдена вся дистанция боя. С одной стороны - это плюс. Чемпион показал хорошую функциональную готовность, чётко выполнял план на бой (насколько это было возможно на скользком ринге) и выиграл уверенно. Удосрочить соперника не удалось - это можно расценить, как минус. Но не думаю, что Висаксил расстроил своих болельщиков. Он доминировал и защитил пояс чемпиона мира по версии WBC во втором наилегчайшем весе - это главное. Иран Диас проявил характер. Выдержал шквал атак чемпиона. Мексиканец доказал, что виктории над Эрнаном Маркесом и Луисом Консепсьоном не были случайностью. Он остаётся в топ-15 рейтинга WBC.

Что дальше для Вангека? Вот тут начинается самое интересно. WBC предоставила возможность чемпиону для ещё одной добровольной защиты. Вероятно, это случится в декабре. Промоутер Хуана Франциско Эстрады - Фернандо Белтран утверждает, что именно его подопечный станет следующим соперником Вангека в обязательной защите пояса. Скорее всего, такой бой-реванш возможен в феврале-марте 2019 года. Однако есть и другой претендент по линии WBC, японец - Казуто Йока. Думаю, именно японский боксёр больше заслуживает бой против Висаксила. Йока уверенно одолел обязательного претендента Макуильямса Арройо, тогда как Эстрада с огромным трудом победил Фелипе Орокуту. Есть ещё одно заинтересованное лицо - чемпион по версии IBF Джервин Анкахас, присутствовавший на сегодняшнем бое и, недавно, с огромным трудом отстоявший свой пояс в бою против Алехандро Сантьяго Барриоса. Если Боб Арум постарается, то филиппинец может "залезть вне очереди" и опередить Эстраду и Йока. Кто станет следующим соперником Вангека мы узнаем в ближайшем будущем. Сегодня Висаксил подтвердил своё звание лучшего боксёра дивизиона.