РАЗБОР БОЯ "Геннадий Головкин - Сергей Деревянченко"

РАЗБОР БОЯ "Геннадий Головкин - Сергей Деревянченко"


В этой статье подведём итоги главного боя большого вечера бокса в Нью-Йорке, который состоялся 5 октября.

В 1 раунде Геннадий установил контроль передней рукой. Сергей оказался на настиле после точного правого бокового. Украинец поднялся. Он шёл на сознательный риск, уступая сопернику в антропометрии и качестве удара. Деревянченко пробовал различные варианты в атаке. Головкин сознательно отдал инициативу, делая ставку на концовки раундов. Сергей захватил преимущество. В 5 раунде он потряс оппонента ударом в область печени. Украинец взвинчивал темп, активно передвигался и старался не оставаться после своей атаки. Большую часть поединка Сергей боксировал с рассечением над правым глазом, образовавшееся от удара Геннадия. Вторая половина боя прошла в равной борьбе. В 10 раунде Деревянченко выглядел предпочтительнее. Заключительные отрезки прошли в обоюдоострых атаках на средней дистанции. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Головкина: 114-113, 115-112 - дважды.

Итак, какие выводы? Неоднозначное выступление Геннадия. Он стал новым чемпионом мира по версии IBF в среднем весе. Однако боксёр из Казахстана не смог реализовать преимущества в росте, размахе рук и качестве удара. Деревянченко выигрывал эпизоды за счёт частоты атак и был активен во втором половине боя. Головкин выглядел уставшим в заключительных отрезках поединка. Возможно, это стало следствием неизбежного спада его физических кондиций или пропущенного удара в область печени в 5 раунде. Кардинальных изменений и наработок с новым тренером не просматривалось. Что касается Сергея, то он сделал всё что мог. Выглядел достойно, нивелировал преимущества соперника в мощи и использовал свои сильные стороны. Повторилась ситуация его боя с Дэниелем Джейкобсом. Украинец оказался в нокдауне в 1 раунде, но поднялся и смог перехватить инициативу. Он остаётся в когорте лучших бойцов среднего дивизиона.

Что дальше для Геннадия? Головкин провёл второй из шести запланированных боёв на DAZN. Эдди Хирн, со-промоутер нового чемпиона, назвал три возможных варианта для следующего боя Геннадия. Первый: Деметриус Андраде, чемпион мира по версии WBO в среднем весе. Второй: Билли Джо Сондерс, чемпион мира по версии WBO во втором среднем весе. Третий: Каллум Смит, чемпион мира по версии WBA Super во втором среднем весе. Все три кандидата на бой с Геннадием сотрудничают с компанией Matchroom Boxing и DAZN. Наиболее вероятным является первый вариант, в том случае если Андраде защитит титул против Стивена Батлера, обязательного претендента по линии WBO.