РАЗБОР БОЯ "Джейми (Хайме) Мунгия - Деннис Хоган"

РАЗБОР БОЯ "Джейми (Хайме) Мунгия - Деннис Хоган"


Джейми (Хайме) Мунгия победил Денниса Хогана решением большинства судейских записок: 114-114, 115-113 и 116-112 - в пользу Мунгии и в 4 раз защитил титул WBO в первом среднем весе. В этой статье разберём главный бой вечера бокса в Монтеррее (Мексика), который состоялся 13 апреля.
Претендент грамотно начал бой. Хоган действовал быстренько, старался не оставаться после своей атаки и не вкладывался в удары. Ударил-ушёл. Просто, но эффективно. Чемпион потратил первый раунд на "просмотр" соперника и оценку его мощи. Во 2 отрезке мексиканец начал вкладываться в удары. Деннис принял бой. Несмотря на разницу в качестве удара ирландец, на радость своих поклонников, смотрелся достойно. Несколько раз удары Мунгии достигали цели, но он действовал слишком открыто. Деннис видел начало атаки и успевал повернуть голову в момент соприкосновения с перчаткой соперника. В открытом, примитивном, обмене ударами на средней дистанции Хоган выглядел предпочтительнее. Чемпион действовал слишком размашисто, был "разбросан" и пропустил много ударов с сильнейшей руки соперника. Благо для мексиканца, что его визави не обладает сокрушительном ударом.

Поединок проходил с переменным успехом. Атаки чемпиона выглядели эффектнее, но Хоган действовал точнее. Концовка боя осталась за Деннисом. Он выиграл 10, 11 и 12 раунды. Один судья вынес ничейный вердикт: 114-114, а двое других отдали свои голоса в пользу действующего чемпиона: 115-113 и 116-112.

Итак, какие выводы? Мунгия в 4 раз защитил титул WBO в первом среднем весе. Его активности могут позавидовать многое чемпионы современности. Однако сегодня мексиканец выглядел плохо. Он был "разбросан", не сфокусирован и пропустил много ударов. Деннис не обладает нокаутирующим ударом и этот момент сыграл на руку чемпиону. Поединок был равным. Будь бой на территории Денниса, судьи могли вынести вердикт в пользу претендента и это решение также было бы справедливым.

Что дальше для обоих? Хайме и его промоутер - Фернандо Белтран  планируют провести ещё один бой в рамках первого среднего дивизиона и подняться в средний вес. Возможен реванш с Деннисом, так как не все остались довольны судейским решением. Кроме того, WBO может обязать чемпиона провести реванш. Хоган по-прежнему занимает первую строчку рейтинга и сегодня ирландец продемонстрировал хорошее выступление. Эти факторы могут привести ко второй встречи бойцов. В любом случае, поражение в равном бою не отодвинет Денниса в рейтингах и он получит ещё один шанс на завоевание титула. Возможно, это будет уже после того как Мунгия оставит пояс вакантным.