Проспекты. Жан Кособуцкий. Факты о боксёре.

Проспекты. Жан Кособуцкий. Факты о боксёре.


Жан Кособуцкий вес: тяжёлый рекорд: 8(7)-0-0
основная стойка: левша

Жан Кособуцкий - 30-летний боксёр из Казахстана (Аркалык, Костанайская область). Жан имеет белорусские корни. С ранних лет тренируется под руководством своего отца - Сергея Николаевича Кособуцкого. Выиграл множество наград на юношеских турнирах. Является трёхкратным чемпионом Казахстана в тяжёлом весе (2010, 2012, 2013 год). В 2009 году стал вторым (уступил в финале Василию Левиту), а в 2011 завоевал бронзовую медаль. В 2012 году выиграл международный турнир класса А в Минске. В 2013 году стал вторым на Летней Универсиаде в Казане (уступил в финале Магомеду Омарову). Имеет звание Мастера Спорта республики Казахстан. На любительском ринге провёл около 250 боёв, из которых победил в 223 (135 нокаутом). В 2015 году планировал перейти в профессиональный бокс. Подписал контракт с компанией Fight Promotions. Однако контракт был расторгнут из-за разногласия сторон. 2,5 года Кособуцкий не выступал. В конце 2017 года начал сотрудничать с Владимиром Хрюновым и дебютировал на профессиональном ринге. Боксирует на территории России, Украины и Белоруссии. Окончил Костанайский государственный педагогический институт - факультет физической культуры, спорта и туризма. Тренируется под руководством отца, заслуженного тренера Казахстана - Сергея Николаевича Кособуцкого.
"Жана постоянно приглашали на различные сборы и турниры. Мы не всегда откликались на эти приглашения. Признаюсь, это было ошибкой. Возможно, Жан уже был бы Олимпийским чемпионом." - Сергей Николаевич Кособуцкий.
С 2015 до 2018 года Кособуцкий был спарринг-партнёром в лагерях лучших тяжеловесов современности. Приобрёл колоссальный опыт, который помогает ему в продвижение собственной карьеры.

Рост - 190 сантиметров. Размах рук - 188 сантиметров. Жан боксирует в правосторонней стойке-левши. Он обладает нестандартным, нокаутирующим ударом в область селезёнки - правой снизу. Любимая комбинация тяжеловеса - левый прямой-правой снизу. Большинство боёв завершил благодаря ударам с передней правой руки.
"Цель каждого боксёра - титул чемпиона мира. Я не хочу загадывать наперёд. Буду двигаться шаг за шагом. Время покажет каких целей удастся достичь." - Жан Кособуцкий.
Жан входит в топ-200 общего мирового рейтинга тяжёлого веса. В 2019 году планируется его дебют на рингах Европы и Америки.