Проспекты. Султан Заурбек. Факты о боксёре.

Проспекты. Султан Заурбек. Факты о боксёре.


Султан Заурбек вес: лёгкий рекорд: 6(4)-0-0
основная стойка: левша

Султан Заурбек - 22-летний боксёр из Казахстана (город Шымкент). Султан родился на юге Казахстана. Мальчик вырос в семье боксёров. С ранних лет начал посещать секцию бокса, где постигал основы кулачного искусства под руководством тренера - Жакипа Баймухамметова. Заурбек становился призёром и побеждал на многих юношеских турнирах городского и регионального значения. В 2014 году стал чемпионом Азии среди молодёжи и завоевал серебряную награду на молодёжном чемпионате мира в Болгарии, в полулёгком весе. В 2017 году победил на чемпионате Казахстана среди взрослых и завоевал бронзовую награду на Исламских играх солидарности в лёгком весе. На любительском ринге провёл более 200 боёв. На международном турнире, в 2015 году, одержал победу над будущим олимпийским чемпионом, бразильцем, Робсоном Консейсао. В 2018 году принял решение перейти в профессионалы и подписал контракт с промоутерской компанией MTK Global. Тренируется под руководством Анхеля Фернандеса, который также работает с другими перспективными бойцами: Нуртасом Ажбеновым и Исааком Чемберленом.
"В Казахстане очень высокая конкуренция. В каждой весовой категории есть по 5-6 сильных боксеров. На чемпионаты Азии, чемпионаты мира и Олимпийские игры попадает только один спортсмен. В этом плане профессиональный ринг лучше." - Султан Заурбек.
Контракт с компанией MTK Global рассчитан на 2 года, с возможностью продления ещё на 3. Султан будет проводить не менее 5 боёв в год, на территориях Британии и США.
"Моя цель на 2019 год - заслужить свой шанс на титул к концу года. Я хочу проводить как можно больше боёв." - Султан Заурбек.
Султан - природный левша. Он боксирует в правосторонней стойке. Обладает отличной любительской базой. Его коронки - классические удары левши: левой снизу в область печени, перевод атаки на "верхний этаж" сбоку и правый боковой с передней руки. Как и у любого опытного боксёра-любителя у Заурбека хорошо поставлены прямые удары и короткие комбинации с дистанции. Большинство боёв на любительском и профессиональном ринге завершил благодаря точному боковому удару с передней правой руки.
"Я очень рад слышать похвалу от промоутеров, но нельзя, чтобы это изменило меня как человека. Независимо от того, сколько внимания я получу, я буду оставаться скромным и ценить каждую возможность, которая появится на моем пути. Я пришел сюда как Султан, и я останусь Султаном." - Султан Заурбек.