Проспекты. Шахобиддин Зоиров. Факты о боксёре.

Проспекты. Шахобиддин Зоиров. Факты о боксёре.


Шахобиддин Зоиров вес: второй легчайший рекорд: 1(1)-0-0
основная стойка: левша

Шахобиддин Зоиров - 26-летний боксёр из Узбекистана (город Каган, Бухарская область). Шахобиддин родился и вырос на юге Узбекистана в Бухарской области. Его родной город Каган славится двумя развивающимися заводами: масложировым и хлопкоочистительным. Родом из этих мест знаменитый боксёр - Нариман Атаев, победитель и призёр Кубка мира, двукратный призёр Азиатских игр, победитель чемпионата Азии. Атаев стал кумиром тысяч местных мальчишек. Нариман способствовал популяризации бокса в своём родном городе. Его пример мотивировал молодого Зоирова попробовать свои силы в кулачном искусстве. После окончания средней школы он начал посещать секцию бокса.

В 2010 году Шахобиддин стал победитель национального чемпиона среди старших юношей. В 2011 году Зоиров принял участие на чемпионате мира в Баку и занял второе место в отборочном турнире к Олимпиаде в Лондоне. В 2013 году стал серебряным призёром на чемпионате Азии, проходившем в Аммане. В 2014 году выиграл национальный чемпионат среди взрослых в наилегчайшем весе и стал вторым на Азиатских играх в Инчхоне. В 2015 году повторил достижение двухлетней давности: серебро на чемпионате Азии (Таиланд) и победа на национальном чемпионате. Зоиров принял участие на чемпионате мира в Дохе (2015 год) и успешно прошёл отбор на Олимпиаду в Рио. В 2016 году Шахобиддин одолел пять соперников и стал олимпийским чемпионом в наилегчайшем весе: 1/16 - Брендан Ирвин (Ирландия), 1/8 - Антонио Варгас (США), 1/4 - Элвин Мамишзаде (Азербайджан), 1/2 - Йоэль Финоль (Венесуэла), финал - Михаил Алоян (Россия). После успеха на Олимпиаде Зоиров перешёл в легчайшей дивизион, выиграл национальный турнир в новой категории и успешно выступал в лиге WSB за команду Uzbek Tigers. В начале 2019 года принял решение начать профессиональную карьеру и подписал контракт с компанией MTK Global.
"Я всегда хотел быть профессионалом. Цель, которую я поставил себе, проста - стать чемпионом мира." - Шахобиддин Зоиров. 2019 год.
Шахобиддин тренируется с другом и партнёром по сборной Узбекистана - Хуршидом Тожибаевым. 5 апреля 2019 года Зоиров дебютировал на профессиональном ринге, в рамках большого вечера бокса в Дубае. Олимпийскому чемпиону понадобилось 18 секунд чтобы отправить соперника в нокаут. Зоиров ведёт закрытую жизнь. Он мало общается со СМИ и не активен в соц-сетях. Боксёр предпочитает демонстрировать свои умения исключительно в ринге.
"Я слышал о MTK Global от моего брата Хуршида Тожибаева. Мне нравится эта компания. Совместно мы можем создать новую эпоху в мировом боксе." - Шахобиддин Зоиров. 2019 год.
Рост - 169 сантиметров. Зоиров природный левша. Он работает в правосторонней стойке. Умеет мастерски пользоваться преимуществами своей позиции. Опыт выступлений в лиге WSB позволил Зоирову быстро адаптироваться в профессиональном боксе. Около половины своих побед на любительском ринге одержал досрочно. В аматорах Шахобиддин отличался хорошо поставленной защитой. Коронки бойца из Узбекистана - повторные атаки сильнейшей рукой и завершающий удар правой: два прямых левой - правый боковой; левой снизу, перевод этой же рукой сбоку и выход на дистанцию с длинным ударом правой.

По контракту промоутерская компания MTK Global планирует организовывать для олимпийского чемпиона 5-6 боёв в год. Шахобиддин будет выступать в рамках второго легчайшего дивизиона.