Проспекты. Пэдди Донован. Факты о боксёре.

Проспекты. Пэдди Донован. Факты о боксёре.


Пэдди Донован вес: полусредний
основная стойка: левша

Пэдди Донован родился в 1999 году в городе Лимерик (Ирландия). Боксом начал заниматься в возрасте 11 лет. В 2010, в первый год тренировок, выиграл золотую медаль на юношеском национальном турнире. За свою любительскую карьеру победил на 13 различных национальных турнирах в трёх весовых категориях (лёгкий, первый полусредний и полусредний). В 2015 году выиграл серебряную медаль на чемпионате мира среди юниоров в Санкт-Петербурге. Дважды побеждал на международных европейских турнирах. В 2019 году выиграл серебряную медаль на национальном турнире в полусреднем весе. По итогам 2018 года Донован занимал 4 место в общемировом рейтинге AIBA среди бойцов полусреднего дивизиона. Рекорд в "аматорах": 161-5. В 2019 году принял решение перейти в профессионалы и подписал контракт с компанией Top Rank. Тренируется под руководством экс-чемпиона мира в среднем весе - Энди Ли.
"Мой брат обучил его когда ему было 11 лет. Я увидел Пэдди на национальном турнире и был поражён его рефлексами и скоростью. Я встретился с его отцом. Ему поступали многочисленные предложения от профессиональных менеджеров. Я предложил свои услуги и дал им несколько советов." - Энди Ли.
Донован вырос в обеспеченной ирландской семье. Его отец - крупный предприниматель работающий в сфере пищевой промышленности. Пэдди планировал принять участие на Олимпийских играх в Токио (2020 год), но изменил своё решение после поражение в финале национального турнира. Его младший брат - Эдвард Донован также является известным боксёром-любителем, серебряным призёром чемпионата Европы среди юниоров.

Пэдди - природный левша. Он работает в правосторонней стойке. Ирландец использует нестандартную манеру ведения боя: опущенные руки, защита корпусом и работа в ответной и встречной форме. "Коронки" Донована - длинные боковые удары с обеих рук. Из 161 победы на любительском ринге более 100 одержаны досрочно. Яркий стиль и внешность боксёра сделали его популярной личностью на территории Ирландии.

Осенью 2019 года компания Top Rank планирует дебют молодого таланта на рингах Америки. К первому бою на профессиональном ринге ирландец будет готовиться в Дублине, под руководством тренера и менеджера - Энди Ли. Ли рассчитывает подвести своего подопечного к титульному бою через 3,5 года. Пэдди будет выступать в рамках полусреднего дивизиона.