Проспекты. Ксандер Зайас. Факты о боксёре.

Проспекты. Ксандер Зайас. Факты о боксёре.


Ксандер Зайас вес: первый средний рекорд: 0(0)-0-0
основная стойка: правша

Ксандер Зайас - 16 летний из США (город Плантейшен штат Флорида).  Ксандер родился в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико. Боксом начал заниматься в 5-летнем возрасте. В 2013 году он, вместе с семьей, переехал во Флориду и продолжил занятия кулачным искусством в зале Sweatbox Boxing & Fitness, под руководством Хавьеля Сентено. Семья Зайас получила американское гражданство. За любительскую карьеру юный талант 11 раз побеждал на различных национальных чемпионатах: 5 раз на юношеских турнирах Пуэрто-Рико; 6 раз на юношеских и молодёжных турнирах США. В 2017 году стал вторым на чемпионате "Серебряные перчатки" в полусреднем весе. В 2018 году был признан лучшим боксёром по итогом национального чемпионата США и стал бронзовым медалистом юношеских Олимпийских игр. В 2019 году принял решение перейти в профессионалы и подписал контракт с промоутерской компанией Top Rank. Ксандер дебютирует на "профи" ринге сразу после участия на международном турнире имени Эмиля Жечева. Рекорд в "аматорах": 118-14. На начало 2019 года является №1 сборной США в полусреднем весе. Менеджер боксёра - Питер Кан.
"В детстве, наблюдая за моим кумиром Мигелем Котто, я всегда мечтал боксировать на высоком профессиональном уровне. Моя мечта сбылась.Я знаю, что мне предстоит долгий путь. Я буду оставаться сосредоточенным и голодным. Я усердно работаю каждый день, чтобы достичь своей конечной цели - стать чемпионом мира." - Ксандер Зайас.
Ксандер вошёл в историю Top Rank, как самый молодой боксёр компании. На момент подписания соглашения ему было 16 лет. Зайас решил перейти в профессиональный бокс, так как слишком молод, чтобы бороться за право принять участие на Олимпиаде в Токио (2020 год). Юный талант учится в средней школе (дата выпуска - лето 2020 года). Победа на международном турнире имени Эмиля Жечева - мечта Зайаса. Он решил завершить любительскую карьеру участием на турнире, а уже после дебютировать в профессионалах. Хобби Ксандера - баскетбол. Он фанат клуба LA Lakers и регулярно посещает матчи любимой команды.
"Ксандер - особый боец. Он мудр для своих лет и понимает, что значит быть частью Top Rank. Он начинает свою профессиональную карьеру как самый молодой боец, когда-либо подписанный компанией. У нас есть отличная команда, чтобы обеспечить ему грамотное продвижение к чемпионскому титулу. У Ксандера есть все инструменты, чтобы стать чемпионом мира." - Питер Кан.
Зайас, как и Мигель Котто, природный левша. Основная стойка Мигеля - левосторонняя. Ксандер во всём подражал своему кумиру и тоже стал работать в стойке-правши. Из 118 побед на любительском ринге 55 одержал досрочно. "Коронка" Зайаса - длинный левый боковой (с передней руки) по корпусу или в голову соперника. Он пробивает этот удар после правого прямого, либо выделяет акцент в длинной комбинации. В целом, обладает отличной базой любительского бокса. Зайас впитал в себя всё лучшее от двух школ: пуэрториканской и американской.
"С первого дня работы с Ксандером я понял, что этот парень особенный. Помимо боксерских качеств в таком молодом возрасте, он обладал харизмой, трудовой этикой и зрелостью спортсмена мирового уровня. Он пообещал мне, что станет первым чемпионом, которого я подготовил с самого начала. Это парень - моя мотивация." - Хавьель Сентено.
Юный талант нацелился на покорение полусреднего и первого среднего дивизиона. Его дебют планируется на вторую половину 2019 года в андеркарде одного из больших вечеров бокса компании Top Rank.
"Я планирую повторить достижение Мигеля (Котто) и завоевать титулы в четырёх весовых категориях." - Ксандер Зайас.