Проспекты. Джай Опетая. Факты о боксёре.

Проспекты. Джай Опетая. Факты о боксёре.


Джай Опетая вес: первый тяжёлый рекорд: 16(13)-0-0
основная стойка: левша

Джай Опетая - 23-летний боксёр из Австралии (Сидней). Боксом начал заниматься в 10 лет под руководством своего отца - Тапу Опетая. 4 раза выиграл национальный чемпионат Австралии среди юниоров и трижды становился победителем турнира среди взрослых (2012, 2013, 2014 год). В 2012 году завоевал золотую медаль на отборочном турнире к Олимпийским играм в Лондоне. На играх, в возрасте 16 лет, спорно проиграл в 1/8 финала азербайджанцу - Теймуру Маммадову. В этом же году стал бронзовым призёром молодёжного чемпионата мира в Ереване, в тяжёлом весе, уступив в полуфинале россиянину - Андрею Стоцкому. В 2011 году победил на молодёжном чемпионате мира в Астане (полутяжёлый вес). В 2014 году принимал участие на играх Содружества в Глазго. Уступил в четвертьфинале боксёру из Нигерии - Эфетобору Апочи. Рекорд в "аматорах": 189 побед, из них 93 нокаутом и 22 поражения. В 2015 принял решение перейти в профессионалы. Выступает под эгидой австралийских промоушенов. Менеджер Джая - Майкл Фрэнсис. Тренируется под руководством отца - Тапу Опетая и известного австралийского специалиста по фитнесу - Хайдена Ноулза.
"Соперники - не проблема. Моя главная беда - травмы левой руки. Я ломал руку 4 раза. Это моё главное оружие. Если у меня нет травм, меня никто не победит." - Джай Опетая.
Опетая троюродный брат известного австралийского футболиста - Тима Кэхилла. Боксёр имеет самоанские корни по материнской линии. После перехода в профессионалы Джай начал уделять много времени физической подготовке и развитию силы удара.
"Джай - настоящий панчер. Мы работаем над его силой и скоростью. Нас выгнали из лагеря одного чемпиона мира, когда Джай нокаутировал его в спарринге. Я не могу назвать его имя. Запомните одно: Опетая - будущий чемпион. Мы покорим крузервейт, а затем перейдём в тяжёлый вес." - Хайден Ноулз.
Рост - 188 сантиметров. Размах рук - 193 сантиметра. Опетая - природный левша. Он боксирует в правосторонней стойке. Его коронки - повторные атаки сильнейшей левой рукой: удар снизу - перевод этой же рукой в голову, удар в голову - атака в область печени. Австралиец обладает высокой скоростью и хорошо поставленными передвижениями.
"В 2018 году мы планируем выступить в Европе, а в 2019 в Америке. Джай молод. Он становится лучше с каждым боем." - Майкл Фрэнсис.
На конец 2018 года Джай входит в топ-15 рейтинга IBF в первом тяжёлом весе.