Проспекты. Артур Биярсланов. Факты о боксёре.

Проспекты. Артур Биярсланов. Факты о боксёре.


Артур Биярсланов вес: первый полусредний рекорд: 2(2)-0-0
основная стойка: левша

Артур (Мовладдин) Биярсланов - 23-летний боксёр из Канады (Торонто). Артур родился в 1995 году в Дагестане (Махачкала). В 1998 году, из-за военных действий на территории страны, его семья была вынуждена покинуть родину и уехать в Азербайджан. В 2005 чеченская семья переехала на постоянное место жительства в Канаду. Отец Артура погиб. Мама - Алла одна воспитывала детей: четырёх сыновей и дочь. Старший сын - Рустам тренировался в секции бокса, но вынужден был бросить тренировки и помогать матери в зарабатывании денег. Рустам стал главой семьи. Он отвёл младшего Артура в секцию бокса в надежде, что брат научиться защищать себя. Поначалу занятия боксом не доставляли удовольствие спокойному и тихому Артуру. Постепенно он втянулся в тренировочный процесс и раскрыл свой талант к кулачному искусству. В 2012 году Биярсланов стал бронзовым призёром международного турнира в Бранденбурге (Германия) и выиграл золотую медаль на молодёжном чемпионате мира в Одессе (Украина). В 2013 победил на национальном чемпионате Канады в первом полусреднем весе (до 64 килограмм). В 2014 стал бронзовым призёром международного турнира в Белграде и выиграл престижный национальный турнир "Серебряные перчатки" в провинции Онтарио (Канада). В 2015 повторил свой успех на "Серебряных перчатках" и завоевал главный трофей в карьере - золото на Панамериканских играх в Торонто. Артур последовательно победил аргентинца Лукаса Хименеса, венесуэльца Луиса Аркона и звёздного кубинца (в финале) - Ясниэля Толедо. Золотая медаль Биярсланова стала первой для сборной Канады за 40 лет участия на Панамериканских играх. Он успешно квалифицировался на Олимпиаду в Рио. Артур стал единственным боксёром представлявшим Канаду на играх. Во втором круге соревнований, в 1/8 финала, уступил будущему бронзовому призёру - Артёму Арутюняну. Рекорд в "аматорах": 85-13. После игр в Рио Канадская федерация бокса (Boxing Canada) перенесла Национальный спортивный учебный центр из Торонто в Монреаль. Артур не захотел покидать родной город и был лишён месячной стипендии в размере 1500 долларов. Это вынудило молодого человека задуматься о начале профессиональной карьеры. В 2018 году он дебютировал в "профи". Тренируется под руководством знаменитого специалиста - Марка Рэмси.
"Я не могу ждать следующего олимпийского цикла. Я разорюсь. Зачем мне бокс? Вы хотите, чтобы я боксировал бесплатно? За свои деньги? С таким же успехом я могу стать профессионалом и получать деньги за каждый бой." - Артур Биярсланов в интервью "Торонто Стар". Июль, 2017 год.
У Артура было тяжёлое детство. Он, будучи совсем маленьким, слышал звуки выстрелов и взрывы гранат во время Первой чеченской войны (1994-1996 г.г.). Мальчик был воспитан в строгих чеченских традициях. Биярсланов переехал из Торонто в Монреаль для работы с Марком Рэмси. Но теперь он получает за это достойные гонорары от промоутеров. Он хочет осуществить мечту брата - Рустама, который вынужден был бросить спорт из-за финансовых трудностей, - стать чемпионом мира. Переход в профессиональный бокс также связан с денежным вопросом. Артур хочет, чтобы его семья не волочила нищенское существование. Он планирует побеждать, продвигаться в рейтингах, получать хорошие гонорары и выступать как можно чаще, отдавая деньги своей маме. Прозвище Артура: "Чеченский волк". Биярсланов сотрудничает с несколькими канадскими промоутерскими компаниями и выступает под эгидой CCC Promotions.
"Он очень сбалансированный боец. Его скорость выше средней. Он обладает поставленным ударом. У него хороший любительский опыт и отличный атлетизм. Он - левша. Самое главное, это его настрой на победу. Он очень усердно тренируется. Думаю, формат в 8, 10 или 12 раундов будет для него лучше, нежели боксировать только 3. Я смотрел его любительские выступления. С такой мощью ему будет комфортно на профессиональном ринге." - Марк Рэмси.
Рост - 174 сантиметра. Артур природный левша. Он стоит в правосторонней позиции и умело использует преимущества стойки-левши. У него отличная база любительского бокса: поставленные прямые удар и защита. Он обладает достаточно длинными конечностями. Коронка Биярсланова - левый прямой. Он бьёт этот удар одинаково успешно как в корпус, так и в голову. Артур несколько раз по итогам года признавался лучшим боксёром-любителем в Канаде. Начальные бои на профессиональном ринге завершил яркими нокаутами в первом раунде.

Артур планирует проводить 6-7 боёв в год и через два года претендовать на титульный поединок.