Проспекты. Апти Давтаев. Факты о боксёре.

Проспекты. Апти Давтаев. Факты о боксёре.


Апти Давтаев вес: тяжёлый рекорд: 16(15)-0-1
основная стойка: правша

Апти Давтаев - 29-летний боксёр из России (город Курчалой, Чеченская республика). Боксом начал заниматься в 19-летнем возрасте. На любительском ринге провёл около 70 боёв. Принимал участие на турнирах класса А. Апти входил в число призёров на чемпионате Чеченской республики в тяжёлом весе. Дважды боксировал на чемпионате России среди взрослых. В 2013 году принял решение начать профессиональную карьеру и подписал контракт с главой компании KA-Promotions - Казбеком Асланбековым. В 2018 году заключил соглашение с промоутером Дмитрием Салитой. Представляет спортивный чеченский клуб "Ахмат". Тренируется в Денвере, в знаменитом зале Kronk Gym, под руководством сына Эманэуля Стюарда - Шугара Хилла.
"Мне нравится Мохаммед Али. Он лёгкий, быстрый, отлично передвигается на ногах. Эталон тяжеловеса." - Апти Давтаев.
Апти - скромный молодой человек и не любит повышенное внимание к своей персоне. Он вырос в строгих традициях чеченской культуры. В 2018 году Апти дебютировал на рингах Америки. Давтаев тренируется вместе с бывшим чемпионом мира в тяжёлом весе - Чарльзом Мартином. Прозвище бойца - "Гроза с Кавказа".
"Апти силён и хорошо скоординирован. Он очень крупный тяжеловес с сильным ударом. На меня произвела впечатление его способность обучаться и сразу применять знания в спарринге. Это очень ценное качество." - Шугар Хилл Стюард.
Рост - 196 сантиметров. Размах рук - 200 сантиметров. У Давтаева не было богатой любительской карьеры. Он не обладает разнообразным арсеналом, но все его действия отработаны до автоматизма. Коронки тяжеловеса: классический "почтальон" - два джеба и завершающий правый прямой (либо кросс); комбинация, джеб - удар правой снизу и завершающий левый боковой. Его техника проста, но эффективна. Большинство боёв на профессиональном ринге завершил ударом правой (прямой или кросс).
"Мои цели - оставаться активным и бороться с лучшими бойцами в дивизионе. Я жду возможности показать фанатам свои навыки в ринге." - Апти Давтаев.
Сотрудничество с Дмитрием Салитой вывело карьеру Апти на новый уровень. На момент начала 2019 года он входит в топ-150 общего мирового рейтинга тяжёлого дивизиона.