ПРЕВЬЮ "Василий Ломаченко - Люк Кэмпбелл"

ПРЕВЬЮ "Василий Ломаченко - Люк Кэмпбелл"


Василий Ломаченко - Люк Кэмпбелл. В этой статье проанализируем бой за титулы WBA Super, WBO и вакантный пояс WBC в лёгком весе, который состоится 31 августа и станет главным событием большого вечера бокса в Лондоне (Великобритания).

31 августа, в Лондоне, два олимпийских чемпиона "скрестят перчатки" в бою за вакантный титул WBC в лёгком весе. На кону боя будут стоять титулы Василия Ломаченко - WBA Super и WBO. Рекорд Василия: 13(10)-1(0)-0.

31-летний британец Люк Кэмпбелл во второй раз оспорит чемпионский титул. В сентябре 2017 года Люк уступил обладателю пояса WBA - Хорхе Линаресу. Кэмпбелл одержал три уверенные победы и расположился на первой строчке рейтинга WBC. Особняком стоит его виктория в реванше с Иваном Менди. Рекорд Люка: 20(16)-2(0)-0. Британец должен был разыграть вакантный титул в бою с №2 - Девином Хейни или №3 - Зауром Абдуллаевым. Всемирный боксёрский совет принял решение назначить Василия на бой за звание чемпиона, а Хейни и Абдуллаев определят следующего претендента. Вот такая короткая присказка к предстоящему бою. Бойцы общеизвестны. Переходим к тактико-технической части.

Итак, что ждать в бою? Два левши. Люк выше и его руки длиннее. Кэмпбелл природный легковес. Ломаченко поднялся в лёгкий дивизион и уступает в габаритах своим визави: Хорхе Линаресу, Хосе Педрасе и Энтони Кролле. Этот момент не мешает Василию побеждать крупных бойцов. Однако у всего есть предел. Разница в габаритах - вещь серьёзная. Украинский боксёр это понимает. Возможно, лёгкий дивизион это его предел. Он превосходит своих визави в техническом мастерстве, но в боксе не зря придуманы весовые категории. "Тащить" исключительно на боксёрских навыках можно лишь до определённого предела. Что же необходимо для победы над таким бойцом как Ломаченко? Шанс в бою с Васей имеет боксёр с хорошим, нокаутирующим, встречным, ударом дальней рукой, при условии общего высокого уровня спортсмена. Крайний визави Василия - Энтони Кролла, боксёр высокого уровня. Но британец капитулировал в поединке. Ему, банально, было "нечем брать" украинца. Не было необходимых аргументов для победы. Энтони не обладает сильным встречным ударом, а перебоксировать Василия практически невозможно (по крайней мере в лёгком дивизионе). Только досрочная победа. Обладает ли таким ударом Люк? Нет. Станет ли его правосторонняя позиция-левши проблемой для Ломаченко? Нет. Бой на территории Люка, организованный Эдди Хирном, повлияют ли эти моменты на результат? Нет. Есть ли у британца ресурсы боксировать против Василия 12 раундов? Да. Шансы британца стремятся к нулю, при условии отменной физической готовности обоих бойцов. Кэмпбелл крепкий боксёр и нокаутировать его будет непросто. Но, в данном случае, это не столь важно. Самое главное, что шансов на победу у Люка практически нет. Победитель боя станет обладателем трёх главных титулов и встретится с победителем мини-турнира IBF. Обладатель пояса - Ричард Комми проведёт обязательную защиту против Теофимо Лопеса. Кто бы не победил в бою "Комми - Лопес" он станет более интересным и конкурентным соперником для Василия, так как оба бойца обладают сильным ударом с дальней руки и боксируют на высоком уровне, который позволит им не выглядеть полными статистами на фоне феномена из Украины. Компании Top Rank интересен поединок "Ломаченко - Лопес". Для свершения этих целей оба должны одержать победы и "скрестить перчатки" друг против друга в бою за звание абсолютного чемпиона лёгкого дивизиона.

В андеркарде большого вечера бокса в Лондоне пройдёт ряд интересных противостояний: Чарли Эдвардс - Хулио Сезар Мартинес Агилар, Александр Поветкин - Хьюи Фьюри, Джошуа Буатси - Раян Форд. Большое подробное превью на эти бои читайте ТУТ.