ПРЕВЬЮ "Феликс Альварадо - Рейя Кониши"

ПРЕВЬЮ "Феликс Альварадо - Рейя Кониши"


Феликс Альварадо - Рейя Кониши. В этой статье проанализируем бой за титул IBF в первом наилегчайшем весе, который состоится 19 мая и станет главным событием большого вечера бокса в Кобе (Япония).

Чемпион по версии IBF в первом наилегчайшем весе, 30-летний никарагуанец, Феликс Альварадо проведёт первую защиту титула против №3 IBF, 25-летнего японца Рейя Кониши.

Феликс долгое время был в тени брата - Рене Альварадо. В 2013 и 2014 году он дважды боролся за мировой титул в первом наилегчайшем и наилегчайшем дивизионе. Оба раза уступил близкими судейскими решениями Казуто Йока и Хуану Карлосу Ревеко, соответственно. Альварадо набрал сумасшедший ход из 15 побед подряд и занял лидирующие позиции в рейтинг-листах первого наилегчайшего веса. Хекки Бадлер был лишён звания чемпиона по версии IBF. Вакантный титул Феликс оспорил с филиппинским протеже Мэнни Пакьяо - Рэнди Пенталкоином. Давление и напор никарагуанца принесли ему успех в 7 раунде. Он нокаутировал соперника и стал новым чемпионом мира. В эти выходные его ждёт первая защита пояса. Teiken Promotions, которая представляет интересы претендента, выиграла промоутерские торги. Чемпион отправится на "задний двор" Кониши, в Японию. 5 лет назад Феликс уже выступал на территории страны восходящего солнца. Тогда он уступил местному чемпиону Казуто Йока. Альварадо будет готовиться к бою под руководством 73-летнего специалиста Луиса Эрнесто Кортеса, известного своей работой с легендарным соотечественником Феликса - Алексисом Аргуэлло. В 2018 году Альварадо получил звание "Боксёр года" в Никарагуа. Его рекорд: 34(30)-2(0)-0.

Рейя Кониши долгое время выступал в рамках минимального веса. В марте 2018 года он получил шанс оспорить вакантный титул WBA в первом наилегчайшем. Японец уступил Карлосу Канисаресу единогласным решением судей, но смотрелся, при этом, весьма достойно. После двух побед в новом дивизионе он расположился на 3 строчке рейтинга IBF. Его рекорд: 17(7)-1(0)-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Равные габариты. Колоссальная разница в качестве удара. Чемпион бьёт как из пушки. При этом, он никогда не делает ставку на сильный удар в начале боя. Сначала скорость, потом сила. Ему необходимо, чтобы перчатки "упёрлись в цель". Когда это происходит соперник, как правило, капитулирует от его атак. Стилистически и тактически Феликс схож с Лукасом Матиссе. Альварадо имеет опыт выступлений на чемпионском уровне и всегда отлично готов. Он наращивает темп и ломает своих соперников после экватора боя, если этого не удалось сделать в начальных раундах. Против такого бойца необходима качественная работа вторым номером и хороший встречный, останавливающий, удар с дальней руки. Кониши вряд ли способен остановить Феликса, а на "поле чемпиона" шансов у Рейя не много. Бой на его территории. Однако, скорее всего, поединок не продлится все отведённые раунды. Всё будет зависеть от крепости головы японского боксёра и его восприимчивости к ударам Альварадо.