ПРЕВЬЮ "Энтони Джошуа - Энди Руис"

ПРЕВЬЮ "Энтони Джошуа - Энди Руис"


Энтони Джошуа - Энди Руис. В этой статье проанализируем бой за титулы WBA Super, WBO и IBF в тяжёлом весе, который состоится 1 июня и станет главным событием большого вечера бокса в Нью-Йорке.

Джаррелл Миллер и его проваленный допинг-тест положили начало "конкурса смотрин", проведённого Эдди Хирном, в поисках соперника для чемпиона мира по версии WBA Super, WBO и IBF в тяжёлом весе - Энтони Джошуа. Рекорд: 22(21)-0-0. Я не буду перечислять всех рассматриваемых кандидатов на замену Миллеру. Их насчитывалось более 10. Эпопея никому не интересна, важен итог. Соперником британского гегемона стал 29-летний мексиканец Энди Руис.

Выбор в пользу Руиса имел четыре основные причины. Первая: в январе 2019 года Энди подписал контракт с Элом Хэймоном, бойцы которого активно сотрудничают с компанией Хирна и платформой DAZN. Вторая: мексиканец решил насущные проблемы с менеджментом, которые привели к простоям в его выступлениях, и расторг контракт с Top Rank. Третья: Руис оказался сговорчивее остальных кандидатов в плане финансового вопроса. Четвёртая: Энди входит в топ-15 по двум главным версиям (WBA и IBF), чего оказалось вполне достаточно для официального санкционирования боя.

20 апреля 2019 года Энди избил некогда перспективного Александра Дмитриенко и вернулся на ринг после 10-месячного простоя. Рекорд: 32(21)-1(0)-0. Единственное поражение в карьере Руис потерпел в чемпионском бою с Джозефом Паркером. На самом деле, мексиканец, как минимум, не проиграл, но местные судьи вынесли вердикт в пользу Джозефа. Переходим к самому интересному: тактико-технической части.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Джошуа выше и его руки длиннее. Сразу скажу, что выбор в пользу Руиса гораздо интереснее, нежели возможный вариант с Майклом Хантером, у которого, при всём уважении, не было ни единого шанса в бою с чемпионом. Энди - это другие дела. Мексиканец, в крайнем поединке, наглядно показал как он умеет работать с длинноруким соперником. Сравнивать навыки и кондиции Джошуа и Дмитриенко, по меньшей мере, не разумно. Я говорю лишь о параметрах бойцов. Относительно короткие руки не мешают Энди грамотно "скрадывать пространство" на ногах и выходить на свою ударную дистанцию. Он отлично "вяжет" комбинации, мастерски развивает атаку, хорошо держит удары и обладает достаточным динамитом в кулаках. Из минусов можно отметить открытую стойку и частое нахождение в полу-фронтальной позиции. Он хорошо перекрывается подставками, но прямая спина опасна в случае попадания сильнейшей рукой британца. Мексиканец может оказаться сбитым с ног из-за неустойчивой позиции и своевременной атаки чемпиона. И ещё один момент: Руис "сладко" стоит под правый апперкот. Думаю, лагерь Энтони сделает ставку на этот удар. Его необходимо "замаскировать и спрятать". Это требует определённой подготовки. Можно долго рассуждать о тактике на бой. Одно можно сказать точно: Джошуа спешить не будет. Соперник опасен, молод и мотивирован. Чемпиону необходимо время, чтобы просчитать его действия и ритм атак. Руису нет смысла рисковать с первых раундов. Но ему необходимо понимать, что победу решением судей ему никто не отдаст. В любом случае, фактор риска с его стороны должен будет присутствовать, тогда как чемпиону этого делать не нужно. Всё против Энди но, повторюсь, выбор его в качестве соперника для Энтони гораздо интереснее большинства рассматриваемых вариантов. Скажу банальную вещь: это тяжёлый вес. Вспомните, что было в бою чемпиона - Томми Моррисона и Майкла Бентта в 1993 году. После того как Томми победил Джорджа Формана его считали первым номером тяжёлого веса, планировался супер-бой Ленноксом Льюисом (напоминает нынешнюю ситуацию "Джошуа-Уаилдер"). Бентт, как и Руис, вышел на коротком уведомлении из-за травмы другого претендента, не считался опасным соперником и был явным андердогом (14 к 1). Любители олдскула помнят, что произошло в бою: Майкл уничтожил Томми за полторы минуты первого раунда и стал новым чемпионом мира по версии WBO. Всё возможно. Есть и ещё один момент про который многие забывают: для мексиканца бой в Америке не станет дебютным, чего нельзя сказать о британском чемпионе. Маленький плюс в копилку Руиса. Энди Руис - это боец, выбор в пользу которого делает предстоящий бой привлекательным. Будет интересно.

В андеркарде большого вечера бокса в Нью-Йорке 1 июня состоятся ряд интересных противостояний: Халид Яфай - Норбелто Хименес, Кэти Тейлор - Дельфин Персон, Джош Келли - Рэй Робинсон, Каллум Смит - Хасан H'Дам Н'Жикам, Крис Алджиери - Томми Койл, Джошуа Буатси - Марко Антонио Перибан. Подробное большое превью на эти бои читайте ТУТ.