ПРЕВЬЮ "Билли Джо Сондерс - Шефат Исуфи"

ПРЕВЬЮ "Билли Джо Сондерс - Шефат Исуфи"


Билли Джо Сондерс - Шефат Исуфи. В этой статье проанализируем бой за вакантный титул WBO во втором среднем весе, который состоится 18 мая и станет главным событием большого вечера бокса в Стивенидже (Англия).

18 мая в Стивенидже (Англия) №1 рейтинга WBO во втором среднем весе, 29-летний немец, Шефат Исуфи встретится с №2, 29-летним британцем, Билли Джо Сондерсом в бою за вакантный титул WBO. Изначально, бойцы должны были провести бой 13 апреля за "временный" пояс. Однако из-за смены тренерского состава Билли Джо и "метаний" действующего чемпиона - Хильберто Рамиреса событие перенесли на более поздний срок. WBO назначило мексиканцу провести обязательную защиту пояса против Исуфи. Рамирес, с подачи Боба Арума, принял решение испытать силы в полутяжёлом весе. Хильберто и его штаб планировали оставить титул вакантным, но затем изменили решение. В случае неожиданного фиаско, либо слабой адаптации в полутяжёлом весе, Рамирес планировал вернуться во второй средний. Для Билли Джо и Шефата вакантный пояс заменили на "временный". Вся эта катавасия решалась на протяжении февраля и марта 2019 года. Дальше-больше. Сондерс сменил тренерский штаб и Фрэнк Уоррен подал запрос в WBO о переносе даты боя на месяц вперёд. А тут подоспело и ещё одно событие: в начале мая Хильберто всё-таки принял решение отказаться от титула и сосредоточится на покорении полутяжёлого веса. Таким образом Исуфи и Сондерс сразятся за титул регулярного чемпиона. Вот такие около-боксёрские события предшествовали предстоящему поединку.

Билли Джо располагается на второй строчке рейтинга WBO исключительно за свои старые заслуги перед организацией. Он долгое время был чемпионом мира в среднем весе. Планировался бой с Деметриусом Андраде, но Сондерс провалил допинг-тест на наркотические вещества и был лишён статуса чемпиона. Он вернулся в декабре 2018 года. Победил весьма среднего боксёра - Чарльза Адама. Британец имеет явные проблемы с лишним весом. Его вес в межсезонье достигал 220 фунтов (около 100 килограммов). Рекорд бывшего чемпиона: 27(13)-0-0.

Шефат Исуфи родился в Албании, в семье состоятельных родителей. С 9-летнего возраста занимался боксом. Является многократным победителем и призёром юношеских турниров на территории Республики Косово и Албании. В 19 лет иммигрировал в Германию, где получил местное гражданство. Исуфи выступал исключительно на территории Европы. С 2015 года не проигрывает и идёт на серии из 10 побед. Список битой оппозиции не богат. Особняками стоят крайние успехи Шефата в боях против Давида Зегарры и Мохамеда Эль Аши. Албанец обладает хорошей базой любительского бокса, сильным прямыми ударами с дистанции и неплохой выносливостью. Однако он боксёр не быстрый. Это касается как ударов руками, так и передвижений в ринге. Рекорд: 27(20)-3(1)-2.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Равные габариты. Всё будет зависеть от физических кондиций Билли Джо. Бой у него на "заднем дворе", под эгидой его промоутерской компании. Шефату необходим нокаут. Он уступает сопернику в скорости и этот фактор станет заметен уже в начале боя. Сондерс отлично использует преимущества стойки-левши. В этом компоненте он превзойдёт соперника. Исуфи будет тяжело донести свой коронный правый прямой до цели. Он может ударить и в поздних раундах. Но, скорее всего, Билли Джо максимально исключит риск и постарается измотать соперника в начале боя. Поединок с Сондерсом -  большой шанс для албанца. Велика вероятность, что, в случае поражения, он станет первым и последним. Шефат выложится на полную но, повторюсь, всё будет зависеть от физического состояния Билли Джо. Стоит отметить, что и Исуфи не радует своих болельщиков частыми выступлениями. Крайний бой он провёл в июле 2018 года, после чего "замер" в ожидании заветного "титульника". Как правило, длительные простои на пике физических кондиций не приводят к хорошим результатам. Как эти моменты отразятся на Шефате в предстоящем бою мы узнаем уже в эти выходные.