ПРЕВЬЮ "Артём Далакян - Саравут Таворнхам"

ПРЕВЬЮ "Артём Далакян - Саравут Таворнхам"


Артём Далакян - Саравут Таворнхам. В этой статье проанализируем бой за титул чемпиона мира по версии WBA в наилегчайшем весе, который состоится 15 июня и станет главным событием вечера бокса в Киеве (Украина).

Чемпион мира по версии WBA в наилегчайшем весе, 31-летний украинец, Артём Далакян проведёт третью защиту титула против обязательного претендента, 27-летнего боксёра из Таиланда, Саравута Таворнхама.

После вылазки в США в феврале 2018 года, великолепного боя против Брайана Вилории и завоёванного титула, Артём вернулся на родину и провёл 2 успешные добровольные защиты против Сиричаи Тайена и Грегорио Леброна. Предстоящий бой станет обязательной защитой против первого номера рейтинга WBA. Рекорд Далакяна: 18(13)-0-0.

Кто такой Саравут Таворнхам? Он, как и многие его соотечественники, выходец из Тайского бокса. В 2014 году стартовал в профессионалах и уступил в первом бою на рингах Японии местному бойцу. После этого выступал исключительно на родине, одержал 20 побед и занял первое место в мировом рейтинге WBA. Стоит отметить, что Саравут не встречался с бойцами из топ-15. Это тот случай, когда вода точит камень. Много побед над бойцами из топ-100 наилегчайшего дивизиона позволили ему "доползти" до верхних строчек рейтинга. Рекорд: 20(15)-1(1)-0. Таворнхам боксирует в правосторонней стойке-левши. В жизни он правша. Активно работает передней рукой. Коронка - обводящий правый боковой, с передней руки, за локоть, в область селезёнки соперника. Большинство боёв завершил именно этим ударом. Любит работать первым номером и "вязать" серии ударов в развитии атак. Ему необходимо зацепиться за соперника, чтобы появилась возможность "наслаивать" комбинации. В защите достаточно примитивен. Как правило, использует простые подставки предплечьями, не рассчитывая на свою реакцию. Обладает достаточно длинными руками, но не чурается работы на средней дистанции. Таворнхам тренируется на Филиппинах, в Генерал-Сантос и работает с промоутерской компанией Galaxy Boxing. Вот такой краткий анализ соперника Артёма. Переходим к тактико-технической части.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Оба высокие, длиннорукие ребята. Артёму необходимо сковать и остановить соперника. В этом чемпиону помогут жёсткие атаки с дистанции, в блок претендента. Нельзя давать боксёру из Таиланда свободу действий и делать паузы. Если Далакян захватит преимущество с первых секунд боя то, тем самым, лишит Саравута всех его козырей. В плане боксёрского мастерства украинец значительно превосходит своего визави. Нельзя допустить обмена ударами на средней дистанции, где шансы уравниваются. Артёму уже 31 год. В случае победы хотелось бы вновь увидеть его на рингах Америки. Однако промоутерская компания Union Boxing Promotion не торопится делать второй вояж в США. Это риски и финансовые траты. Есть и ещё один момент: проблема с организацией объединительных боёв с другими чемпионами наилегчайшего веса. Выиграть промоутерские торги сложно, а везти своего бойца на территорию соперника чревато расходами и рисками. Как итог, каждый чемпион "вцепился" за свой титул и зарабатывает деньги у себя на родине. Это хорошо для бойцов и промоушена, но не способствует развитию бокса и повышению интереса у зрителей.