ПРЕВЬЮ "Адонис Стивенсон - Баду Джек" (Когда же он станет хуже, или строго раз в год...)

ПРЕВЬЮ "Адонис Стивенсон - Баду Джек" (Когда же он станет хуже, или строго раз в год...)


19 мая в Торонто (Канада) состоится бой за титул WBC в полутяжёлом весе. Чемпион - Адонис Стивенсон встретиться с Баду Джеком. Что нас ожидает в этом бою и как он пройдёт? Обо всём этом поговорим сегодня.

Ситуация в полутяжёлом весе непростая, а в рейтинге WBC и подавно. Баду Джек "залез вне очереди" и будет боксировать за полноценный титул с долгоиграющим чемпионом - Адонисом Стивенсоном. Победитель этого противостояния должен встретиться с "временным" чемпионом мира по версии WBC - Александром Гвоздиком одолевшим Мехди Амара. Но это, как говорится, бабка на двое сказала.

Баду перешёл в полутяжёлый вес и около года назад расправился с "регулярным" чемпионом WBA - Натаном Клеверли. Боксировать с Биволом он не стал, и благополучно оставил пояс Дмитрию. Никакой паники - чистый бизнес. Дмитрий Бивол не является тем человеком с которым можно "сварить кашу" (срубить барыши). А это значит, что он невыгоден. Всё просто. Для Джека замаячил самый "лакомый кусочек" - бой за титул с Адонисом. Вот это другое дело. Баду обошёл всех. И Гвоздика, и Альвареса, и других претендентов на пояс, и вообще, навёл "смуту" в рейтинге. Обвинять в этом самого американца не стоит. Он всего лишь боксёр и выполняет свою работу. Есть люди которые решают эти вопросы и он от них зависит. И кстати, эти самые люди, делают свою работу значительно лучше тех кто стоит за Гвоздиком или Альваресом.

Стивенсон будет в девятый раз защищать свой пояс. Некогда активный канадец уже давно перешёл к выступлениям строго раз в год. Например, Элейдер Альварес ждал своей очереди около 3 лёт. Да так и не дождался. Ужасная политика "Всемирного боксёрского совета" (WBC) сохранила за Адонисом титул. И это печально. Но, что есть, то есть. Стивенсону уже 40 лет и все ждут когда же он станет хуже. А он всё никак не теряет в своих кондициях. Это может произойти в любой момент, особенно с такой частотой выступлений.

Что же будет в предстоящем бою? Джек повыше, но руки длиннее у Адониса. И уж кто-кто, а он этим пользуется отменно. Особенно, против боксёра-правши. Главная задача Джека - не прозевать этот удар слева, и не дать себя контролировать. Постоянно уходить от сильнейшей руки противника, за его переднюю правую ногу. Баду встречался в ринге со многими левшами (Лучиан Бутэ, Джеймс Дигейл), но с такими мощными - никогда. Это станет проблемой. Одно дело избить Клеверли, который уже был к этому "готов", и, банально, ниже уровнем, и совсем другое поединок со Стивенсоном. Джек неплох. Он растёт от боя к бою, и ещё не так стар (34 года). Опыта у него также хватает и он прекрасно понимает опасность исходящую от Адониса. Самый главный момент для Баду - перевод боя во вторую половину и стремление быть поближе к противнику. Если он будет грамотно работать вблизи, и сделает акцент на корпус чемпиона, то у него есть неплохие шансы во второй половине. Работать, в боксёрском понимании этого слова, Стивенсон не любит. Это и нужно делать Джеку. Заставить его работать, и вязать его руки вблизи. На дистанции, ни в коем случае не подставиться. Иначе, пиши пропало. Джек пропускал от Дигейла, а здесь этого делать нельзя. Шансы у Баду неплохие, при условии чёткого соблюдения плана на бой. Он может и досрочно остановить чемпиона во второй половине. Но это совсем идеальный вариант. Адонис вряд ли что-то придумает в 40 лет и будет как всегда опасен с дистанции (особенно в начале). Рискну предположить, что победу одержит Баду Джек. Хотя когда бойцы выступают раз в год, да ещё в таком возрасте, может быть, банально, всё что угодно.

В рамках этого вечера бокса выступит талантливый средневес Кристиан МБилли. Не пропустите. В разборе обсудим все события поединка, и ещё немного поговорим о ситуации в полутяжёлом весе.

Мой прогноз: победа Баду Джека решением судей.

свят
15 Мая 2018, 16:51
Думаю,в Канаде победа по очкам Джеку не светит ,а удосрочить чемпиона шведо-гамбийцу не получится.Перевести поединок за экватор,работа по корпусу,следить за левой рукой:все это ,конечно,да...Но соглашусь с буками.Чикенсон (по версии Ковалева),помимо прочего ,прославился крайне осторожным выбором соперников. Да и прилететь так же что -то должно. А Джек  в умении держать удар  так себе.И это в  категориях пониже .Стивенсон же яркий панчер,главное попасть в первых раундах,а дальше проще или совсем просто будет. Шансы у Баду только на то,что канадец в силу возраста,резко сдал.
15 Мая 2018, 18:21
Посмотрим. Может и так будет. Когда выступают раз в год, вообще тяжело что-то предполагать. Может быть всё что угодно. Но я верю в Джека и его победу.