Нейт Диаз. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Нейт Диаз. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Нейт Диаз. Представляю вам эксклюзивный материал: тренировки и рацион питания знаменитого бойца ММА. Режим дня, излюбленные силовые упражнения, хобби и кулинарные предпочтения Нейта Диаса.

Нейт Диаз один из самых зрелищных и скандальных бойцов ММА. В поединках американец демонстрирует хорошие показатели выносливости, а также мастерски распределяет силы по дистанции боя.

коронка.png

Любые спортивные достижения невозможны без спланированной программы тренировок, а также индивидуального рациона питания. В этой статье рассмотрим режим дня, излюбленные силовые упражнения, хобби и кулинарные предпочтения Нейта Диаза.

Рацион: Рост - 183 сантиметра. Размах рук - 193 сантиметра. Диаз выступает в рамках лёгкой (до 155 фунтов - до 70,3 килограммов) и полусредней (до 170 фунтов - до 77,1 килограмма) весовых категорий UFC. Нейт и его старший брат Ник выросли в городе Стоктон (штат Калифорния, США). (на фото Ник и Нейт)

с братом.png

С 18-летнего возраста Нейт придерживается растительной диеты исключая из своего рациона мясные продукты. Он не является чистым вегетарианцем так как иногда употребляет яйца и молоко. После наступления 30-летнего возраста Диаз перешёл на рацион сыроедения (фрукты, овощи, рыба, орехи, семена и крупы)

веганы.png

В период подготовки к бою день Нейта начинается в 7:00. Он совершает пробежку в течении 1 часа. В 8:30 - первый основной приём пищи:
  • рыба на пару
  • овощи (зелёные виды: брокколи, лук, шпинат)
  • порция овсяной каши без масла
Диаз контролирует свой вес с помощью регулировки порций углеводов (овсянка). Перед основной тренировкой (с 12:00 до 13:30) следует перекус: горсть орехов (кешью, фундук, грецкий) или тарелка фруктов (апельсины, яблоки, фейхоа).

После занятия Нейт выпивает порцию протеинового коктейля для вегетарианцев (на основе тыквы или гороха). В 14:00 - второй основной приём пищи:
  • сейтан (заменитель мяса изготовленный из пшеничного белка, имеющий плотную структуру)

    сайтан.png
  • порция варёных бобов или чечевицы

    бобовые.jpg
В 17:00 - вторая тренировка. Перед начало занятия Диаз использует в пищу горсть ягод (ежевика) или фрукты. После вечерней тренировки он выпивает порцию вегетарианского коктейля.

В 20:00 - третий основной приём пищи:
  • тофу (пищевой продукт на основе бобов)

    тофу.png
  • рыба на пару
В течении суток Нейт выпивает около 3,5 литров воды. Основу его рациона составляют простые (ягоды, фрукты) и сложные (овсянка, бобовые) углеводы, а также белковая пища (коктейли, рыба). В качестве источника жиров американец использует орехи (кешью, фундук, грецкий). Он меняет местами свои блюда по дням недели чтобы организм не привыкал к однообразной пищи. Нейт не сторонник монодиеты (одна и та же пища в рационе).

Диаз использует курение марихуаны для расслабления нервной системы после тяжелых тренировок. Он не курит чаще чем 1 раз в две недели так как нагрузка на лёгкие может негативно повлиять на показатели выносливости.

марихуана.png

В течении года Нейт и Ник принимают участие как минимум на 10 турнирах по триатлону (спортивная гонка состоящая из трёх элементов: плавание, велогонка и бег). Занятие триатлоном является хобби братьев Диазов.

триатлон.png

Тренировки: В 11-летнем возрасте Нейт начал свой путь в боевых искусствах. Вместе с братом они пробовали свои силы в различных видах единоборств. Братья Диазы остановили свой выбор на бразильском джиу-джитсу. Нейт имеет чёрный пояс, который он получил под руководством Сезара Грейси. (на фото Нейт Диаз и Рэнди Спенс)

черный пояс.png

В 2005 году Нейт завоевал серебряную медаль на Панамериканском чемпионате по бразильскому джиу-джитсу. Годом ранее он дебютировал по правилам ММА. Основу стиля Диаза составляет симбиоз джиу-джитсу и бокса. Нейт - природный правша. Он работает в правосторонней позиции-левши.

левша.png

В период подготовки к боям первая (дневная) тренировка Нейта посвящена занятиям по бразильскому джиу-джитсу, а также отработке коронных приёмов (удушающие и болевые).

Вторая (вечерняя) тренировка может быть посвящена ударным видам (бокс и кикбоксинг), либо состоять из физической подготовки. Силовая тренировка Нейта состоит из работы с весом собственного тела:
  • отжимания
  • подтягивания
  • приседания
Диаз тренируется в тренажёрном зале, но не использует работу с максимальными весами. Он подбирает нагрузку таким образом чтобы выполнить по 25-30 повторений в подходе. Что касается работы с собственным весом, то Нейт не учитывает количество подходов. Он выполняет 200-250 приседаний за 5-6 подходов. В начале тренировочного цикла Диаз может потратить 7-8 подходов на тоже самое количество приседаний, а на пике формы уложиться в 2-3.

Особое место в тренировках Нейта занимает работа на выносливость. Он является профессиональным представителем триатлона. В свои занятия он включает бег, езду на велотренажёре и плавание.

Диаз - узконаправленный боец UFC. Он максимально развил свои лучшие качества и навыки (бокс, джиу-джитсу, умение держать удар). Даже в период межсезонья Нейт находится в хорошей физической форме, что позволяет ему выходить в октагон на коротком уведомлении.

тренировка.png

Основу тренировочного процесса Нейта Диаза составляет рутинная однообразная работа. Он доводит свои действия до автоматизма. Благодаря этому боец из Стоктона является одним из самых зрелищных и востребованных представителей UFC несмотря на то, что он не владел чемпионским поясом. Его харизма и умение раскручивать поединки подогревают интерес зрителей к боям с участием братьев Диазов.

на прессухе.png

P.S Вышеизложенный рацион питания и система тренировок это один из вариантов подготовки Нейта Диаза. Он регулярно меняет программы для лучшего совершенствования своих навыков. Что касается питания, то американец использует максимально расширенное меню, которое укладывается в его каноны (вегетарианство).