Насим Хамед. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Насим Хамед. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Эксклюзивный материал о тренировках великого боксёра - Насима Хамеда в зале Брендана Ингла. Секреты питания и упражнения Принца.

"На свете так мало счастливых встреч..." - Иван Бунин, "Тёмные аллеи".
Когда отец маленького Насима - Сал Хамед привёл своего 7-летнего сына в зал к тренеру - Брендану Инглу, он и не предполагал как его решение повлияет на весь мировой бокс. Брендан и Насим стали воплощением одного из самых успешных дуэтов: "тренер - ученик". Хамед владел тремя главными поясами полулёгкого дивизиона (WBO, IBF, WBC) и победил Вильфредо Васкеса-старшего, который владел четвёртым (WBA). Его яркие бои, и не менее яркие выходы в ринг, навсегда вошли в историю мирового бокса. Это стало возможным благодаря природному таланту и тренировкам в зале Брендана Ингла.

Рацион: После завершения спортивной карьеры Насим набрал много лишнего веса. Однако во время своих выступлений он был в идеальной форме. Физически, психологически, и технически. Хамед не обладал внушительными габаритами. Его рост - 164 сантиметра, а размах рук - 163 сантиметра. В возрасте 18 лет (1992 году) он перешёл в профессионалы. Боксировал в легчайшем и втором легчайшем весе. По мере того, как его организм рос, Насим и Брендан приняли решение сосредоточиться на полулёгком дивизионе. С 1995 по 2002 год, Хамед выступал в рамках этого веса.

Контроль веса невозможен без диеты. В период подготовки Хамед просыпался рано и отправлялся на стандартную пробежку. Завтрак (примерно 7-8 часов утра) был классически британским: яичница с беконом и большая чашка крепкого английского чая. Перед первой тренировкой Насим выпивал нечто похожее на энергетический коктейль: лимон, банан, и молоко. После основной тренировки следовало обеденное время (11- 12 часов). Обед у боксёра был типично британским: жаркое (жареная картошка с кусками говядины), или тунец с рисом. Если это был период межсезонья, то Хамед мог позволить себе своё любимое лакомство: английское пасхальное печенье (что-то средние между песочным и овсяным).
"В детстве я обожал печенье. Когда следишь за своим весом, то неизбежно исключаешь лакомства. Любому мальчишке хочется сладкого. После соревнований я спешил домой. Я знал, что меня там ждёт чай с печеньем." - Насим Хамед.
Из сладких послаблений Хамед мог позволить себе рисовый пудинг. Но только не во время сгонки веса. За две недели до поединка он исключал из рациона все сладости (даже утренний чай пил без сахара), и смещал вечерний приём пиши на более ранние часы. На ужин, по английской традиции, был ростбиф (кусок запечённой говяжьей вырезки). С мясом Хамед употреблял много овощей.
"Я ел овощи. Много. В них мало калорий, но много пользы. Я чувствовал себя отлично и всегда заканчивал ужин салатом." - Насим Хамед.
Ещё одним излюбленным английским блюдом Насима были бутерброды с сыром.
"Однажды я был в зале Брендана. Хамед работал на груше и был ещё совсем молод. Мы пили чай. Хамед грубо сказал нам: "Не ешьте бутерброды с сыром когда я тренируюсь!". Позже я спросил у Брендана: "Почему ты позволяешь ему так себя вести?". Он ответил: "Это всего лишь ребёнок. Он будет великим бойцом и он любит бутерброды."" - Кевин Митчелл, журналист.
Многие профессионалы склонны к набору лишнего веса после окончания спортивной карьеры. Не избежал этого и Хамед. Изнуряющий режим, который длился из года в год, приводил к лишением и отказу от мелких радостей.
"Самое сложное в боксе это не соперник. Победить его проще простого. Сложнее сделать вес и отказывать себе в сладком. В питании нет ничего сложного. Я просто уменьшал свои порции. Но очень сложно засыпать на голодный желудок." - Насим Хамед.
Тренировки: Брендан Ингл  - величайший тренер. Он воспитал таких бойцов как: Херол Грэм, Райан Роудс, Джонни Нельсон, Джуниор Уиттер.
"Насим должен был стать лучше Мохаммеда Али. Он должен был достичь большего. Вершиной его карьеры была победа над Робинсоном (поединок со Стивом Робинсоном в 1995 году за титул WBO). С этого момента он стал невыносимым. Это просто факт. Было кошмаром тренировать его. Его не стоит винить в этом. Трудно сдерживать себя когда тебе 21 год и у тебя миллионы долларов в кармане. Он так и не достиг своей вершины. Наши пути разошлись. Я никогда не обижался на него всерьёз." - Брендан Ингл о Насиме Хамеде.
Зал Брендана не похож на обычный боксёрский клуб. На полу начерчены непонятные круги, линии, квадраты, и овалы.
"Мы шагали как роботы. Час. Полтора. Брендан запрещал бить удары. Мы только двигались по залу в правше и левше (стойки). Это было изнурительно. Я ненавидел эту работу. Лишь спустя время я понимал её пользу. Посмотрите на Джонни Нельсона. Этот парень был увальнем. Брендан сделал из него бабочку." - Насим Хамед.
Ингл никогда не менял стиль боксёра и не навязывал ему определённую манеру. Он стремился развить уже имеющиеся качества.
"Стилю Хамеда можно обучить любого бойца. Но он упадёт в первом раунде. Это индивидуальный момент. Я лишь убрал лишнее. Всё это уже было заложено в нём. Я научил его работе в обеих стойках. Только так можно полностью расслабиться." - Брендан Ингл.
Основу боксёрской работы в зале Ингла составляли спарринги. Брендан давал различные необычные упражнения: раунд на корточках; раунд с завязанной рукой; двое против одного. Главной задачей Брендана было обучение искусству защиты, основанному на развитии рефлексов.
"Однажды я засиделся в клубе до ночи. Утром, как всегда, были спарринги. Мои силы закончились через три раунда. После этого я стал ложиться спать вовремя. Спарринг в зале Брендана - это ад. Он каждый раз придумывал что-то новое." - Насим Хамед.
Все подопечные Ингла известны своими защитными навыками. Большое внимание уделялось "груше на растяжках". Эту работу Хамед и другие подопечные Ингла выполняли в конце тренировки на фоне общей усталости. Реакция ухудшалась и необходимо было максимально концентрироваться, чтобы не получить грушей по голове.
"Всё дело в терпении. Я хочу чтобы мои бойцы выглядели красавцами. Они зарабатывают деньги. Я тоже. Никто не хочет завершать карьеру с плоским носом и ушами как цветная капуста. Я видел много таких бойцов. Мне жаль их. Человеческое тело не должно получать удары. Это не бокс." - Брендан Ингл.
В завершении тренировки Хамед и его товарищи делали 100 кругов вокруг зала: 50 вперёд и 50 назад. Они шагали под разноимённую ногу с ударами. Все бойцы Ингла свободно боксировали в обеих стойках. Этому аспекту тренер уделял особое внимание.
"Шаги. Бесконечные шаги. Работа в обеих стойках. Брендан заставлял менять позицию, даже если я этого не хотел." - Насим Хамед.
Тренировка на развитие физических качеств была не менее разнообразна. Основной упор делался на прыжки и развитие мышц ног. Ингл складывал маты и бойцы запрыгивали на них. Он устраивал нечто вроде соревнований. Прыжки в длину входили в основную тренировку.
"Я был чемпионом по прыжкам на маты. Брендан добавлял их каждую тренировку. Я прыгал так высоко, что мне уже не вериться, что когда-то мог это сделать." - Насим Хамед.
Все упражнения Ингла, так или иначе, были предназначены для развития координации и подвижности Хамеда. Всё выполнялось в динамике. Ещё одним специфическим упражнением, которое регулярно выполнял Насим, было шагание на кулаках. Он вставал в упор лёжа на кулаках, делал отжимание, оставался в нижней позиции, и, поочерёдно передвигая руками, шагал на кулаках, делая в таком положении несколько кругов по боксёрскому залу. Это упражнение укрепляло связки и сухожилия рук.

Принято считать, что Брендан запрещал своим бойцам использовать железо. На самом деле, упражнения с дополнительным весом присутствовали в подготовке Хамеда. Но выполнялись с лёгкими весами и на большое количество повторений.
"Лёгкий гриф. Через минуту он становиться тяжелее, а через две, самой тяжёлой штукой, которую ты когда-либо таскал." - Насим Хамед.
Ещё одной спецификой зала Ингла были обязательные танцы. Он включал музыку и заставлял своих бойцов танцевать. Насим это делал с особым энтузиазмом и часто демонстрировал свои умения во время красочных выходов в ринг.
"Танцы - основа всего. Это искусство расслабления. Они также важны как и спарринги." - Брендан Ингл.
Благодаря таким насыщенным тренировкам, природным данным, строгому режиму питания, и целеустремлённости, Хамед стал одним из величайших бойцов в истории полулёгкого веса. После расставания с Бренданом Инглом, он стал пропускать больше ударов. Хамед потерпел лишь одно поражение, в поединке с Марко Антонио Баррерой. Он закончил свою карьеру в 2002 году и навсегда вошёл в историю бокса. как один из самых ярких и эпатажных бойцов.
"Человек, который сделал из меня бойца - это Брендан. Он должен быть в зале славы. Он воспитал так много чемпионов. Время проведённое в его зале - бесценно. Я всему научился именно там." - Насим Хамед.