Мигель Котто - Антонио Маргарито. Миф о гипсе.

Мигель Котто - Антонио Маргарито. Миф о гипсе.


Мигель Котто - Антонио Маргарито 1. Представляю вам статью о первом бое двух чемпионов полусреднего веса.

К 2008 году ситуация в полусреднем весе накалилась до предела. В апреле 2006 года Флойд Мейвезер победил Заба Джуду и стал чемпионом мира по версии IBF. Боб Арум сразу же попытался организовать бой Флойда против чемпиона по версии WBO - Антонио Маргарито. Поединок был запланирован на 12 августа 2006. Однако Мейвезер, сославшись на травму руки, отказался от боя. Вскоре стало известно, что Флойд уже запланировал бой против чемпиона WBC - Карлоса Балдомира на 4 ноября 2006 года. Маргарито вышел в ринг 2 декабря 2006 года и победил Джошуа Клотти.

Боб и Антонио так и не смогли договориться с "Красавчиком" Флойдом. Но был и другой путь: поединок с чемпионом по версии WBA - Мигелем Котто. Для осуществления этого Маргарито необходимо было победить неудобного левшу - Пола Уильямса. Мексиканец уступил в близком бою и бой с чемпионом из Пуэрто-Рико пришлось отложить на неопределённый срок. Но раскрутка уже началась.

Маргарито вернулся с победой над Голденом Джонсоном в андеркарде супер-боя "Шейн Мозли - Мигель Котто". Мигель и Антонио одержали победы. Боб Арум принял решение организовать мини-турнир в полусреднем весе: Маргарито должен был встретиться с действующим чемпионом IBF - Кермитом Цинтроном, а Мигель Котто, провести защиту пояса WBA против Альфонсо Гомеса.

Мексиканец уже встречался с Кермитом тремя годами ранее. Тогда он был чемпионом мира и одержал победу. На сей раз ситуация была диаметрально противоположной. Цинтрон владел поясом и жаждал доказать всему миру случайность своего поражения в 2005 году. Это ему не удалось. Маргарито сломал своего противника. В шестом раунде Кермит опустился на колено от удара в область печени. Спустя несколько минут в ринг вышли Мигель Котто и Альфонсо Гомес, и последний испытал то же самое ужасное ощущение от удара в область печени, что и Цинтрон. Котто доминировал и после пятого раунда угол Гомеса снял своего бойца. Дорога к объединительному бою двух лидеров полусреднего веса была открыта.

Однако не всё было так просто. IBF потребовала от Маргарито провести обязательную защиту против Джошуа Клотти в ближайшие 100 дней. Поединок с Мигелем уже был запланирован на 26 июля 2008 года, и Антонио просто физически не успел бы провести два боя за такой короткий срок. Было принято решение отказаться от титула IBF. На кону предстоящего боя стоял только пояс WBA, принадлежавший Котто. Сам непобеждённый чемпион из Пуэрто-Рико уже запланировал следующий мегафайт против Оскара Де Ла Хойи. Но для осуществления этих планов ему было необходимо пройти опаснейшего мексиканца, в лице Маргарито.

Котто, на момент боя, занимал 6 место в рейтинге pound for pound и был фаворитом в предстоящем бою: 3 к 1. Его рекорд был идеален: 32 победы, из них 26 нокаутом. Бойцы согласились на перчатки весом в 8 унций. В углу Мигеля был его родной дядя - Евангелиста Котто. Отношение с племянником накалялись и многие специалисты отмечали плохую атмосферу в лагере чемпиона. Претензия боксёра к своему тренеру была достаточно простой: отсутствие взаимопонимания и чрезмерное увлечение Евангелисты другими боксёрами. Тренер попросту перестал уделять должное внимание племяннику и это вызывало конфликты, которые вылились в драку двух родственников, год спустя, накануне боя Мигеля с Джошуа Клотти. В углу Маргарито находился его давний наставник - Хавьер Капетильо. Через полгода боец и тренер будут вовлечены в грандиозный скандал и лишены боксёрской лицензии на проведение боёв в штате Калифорния. Но все эти события будут позже.

Зал в Лас-Вегасе был забит до отказа. Ещё до начала специалисты бокса окрестили этот бой одним из главных событий года. И они не ошиблись.

Маргарито пошёл на противника. Он всегда соблюдал главное боксёрское правило: двигаться вперёд только с ударами. Мигель много передвигался по периметру ринга и удачно работал на отходе. Однако Антонио смог зажать его в углу и пробить удачную атаку. Котто, как и любому панчеру, для нанесения сильного удара необходимо было упереться ногой в пол. Мексиканец не давал ему это сделать. Он продавливал соперника передней рукой и начал подключать правую.

Во втором раунде у Мигеля был разбит нос от точного удара левой снизу. Маргарито хорошо изучил своего визави. Он знал, что Котто дисциплинированно держит руки у головы, но ставит их достаточно широко. Между рук хорошо проходил левый апперкот, который мексиканец бил после каждой атаки справа. Начиная с третьего раунда, Мигель "включил ноги". Встал вопрос: насколько его хватит? Остановиться перед мексиканцем было чревато большими неприятностями. И Мигель почувствовал это на себе. Чемпион был точен, но уходить от атак претендента становилось всё сложнее.

Так продолжалось до шестого раунда. Маргарито шёл вперёд и сыпал свои бесконечные тройки ударов. Как правило, завершающий удар приходился в цель. Он не делал пауз, и не давал дышать своему сопернику. Мигель начал застаиваться. Он был вынужден принимать бой на средней дистанции, но действовать в таком сумасшедшем ритме не мог. Маргарито не забывал и про удары по корпусу, а вот Мигель сосредоточился исключительно на голове мексиканца. Это было обусловлено тем, что упереться ногой в пол, для нанесения знаменитого боди-панча он не мог.

Окончательный перелом наступил в седьмом раунде, когда мексиканец потряс чемпиона. В восьмом раунде Маргарито начал откровенно гонять Котто по рингу. Та же картина наблюдалась и в девятом отрезке. В десятом раунде только гонг спас Мигеля. На самом деле, гонг лишь оттянул неизбежное, первое поражение в его карьере. В середине одиннадцатого он опустился на колено, а после второго "колена" бой был остановлен. Лицо бывшего чемпиона было в ужасном состоянии. У него был сломан нос и повреждены мягкие ткани.
"Это был лучший бой, который я когда-либо судил." - Кенни Бейлис, рефери боя.
После блестящей победы Маргарито занял место Мигеля в рейтинге pound for pound. Бой Котто и Оскара Де Ла Хойи так и не состоялся.

Антонио должен был провести первую защиту титула против Шейна Мозли 24 января 2009 года. Поединок состоялся, но был омрачен скандалом. Перед самым боем в бинтах чемпиона было обнаружено неизвестное вещество, напоминающее гипс. Маргарито неожиданно проиграл Мозли, а через месяц был лишён боксёрской лицензии в штате Калифорния. Мексиканский чемпион подвергся большой критики, от которой не может избавиться до сих пор. Законность его побед поставили под сомнения.
"Руки мексиканского боксёра были подготовлены в рамках правил, как и руки Мигеля. Судьи обязаны следить за этим моментом." - Кенни Бейлис, на вопрос о тейпировании рук Маргарито перед боем с Котто.
"Гипс? Вы серьёзно считаете, что Мигеля Котто можно избить с помощью какой-то смеси в ваших бинтах? Это могут говорить лишь люди, которые никогда не были в ринге. Маргарито победил Котто, потому что он был лучше в тот день." - Боб Арум.
Нельзя не согласиться с доводами Арума. Если боец уступает своему противнику, то ему не помогут даже кастеты. Маргарито победил Котто, потому что его план на бой был лучше. Он изучил чемпиона из Пуэрто-Рико и переломил ход боя в свою пользу. Что же касается скандала перед боем с Мозли, то проблему настолько драматизировали в СМИ, что её не обсуждал только ленивый. Маргарито стал трёхкратным чемпионом мира и побеждал своих оппонентов благодаря боксёрским качествам. Он вошёл в историю бокса как один из лучших представителей полусреднего веса.

15 Июня 2018, 15:15
Очень здорово подмечено про более удачный план на бой. Хоть я сам и поклонник искусства Котто, я солидарен с вами. Тоже не люблю, когда теориями заговора пытаются нивелировать чьи-то реальные достижения.

Жаль только, что Мигель не встретился с Оскаром. Победи Котто де ла Хойю... просто, при всей моей огромной симпатии к пуэрториканцу, не могу избавиться от ощущения, что он так и застыл в полушаге от того величия, которое ему прочили. Если бы он одолел Оскара, думаю, этой недосказанности не было бы.

Впрочем, говорю всё это лишь за себя и свои впечатления, на крутизну Мигеля не покушаюсь.
16 Июня 2018, 4:35
Да. Бой Мигеля и Оскара был бы интересен.