Майк Белтран. Большая биография знаменитого рефери.

Майк Белтран. Большая биография знаменитого рефери.


Майк Белтран. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого рефери ЮФС (UFC) и Беллатор (Bellator). Детство и юность, факты из жизни, возраст, путь в единоборствах и происхождение знаменитых усов самого брутального судьи в мире ММА.

Детство и юность

Майк Белтран родился в 1975 году на юго-востоке Лос-Анджелеса. Когда мальчику было 6 лет его семья переехала в городок Дауни. С детства Майк отличался большими габаритами, хорошим чувством юмора и добротой. Белтран страдал от лишнего веса. Чтобы привести себя в форму юноша начал посещать зал бокса в городе Белл. После занятий в школе он обедал, садился в автобус и ехал на тренировку.
"Мои предки жили в городе Дауни. Я узнал об этом когда стал взрослым. У меня есть дом в Дауни. Мои дети посещают школу в Дауни. Мне нравится этот город. Здесь спокойно и тихо." - Майк Белтран.
Майк пошёл по стопам отца - лейтенанта регулярной армии США. Он решил стать военным. В 1994 году Белтран прошёл жёсткий отбор для поступления на службу в корпус морской пехоты США. Занятия боксом не прошли даром. Юноша сбросил лишний вес и увеличил силовые показатели.

Служба в вооружённых силах приносила неплохой доход. В армии Майк продолжил любительскую карьеру боксёра. Он провёл на ринге около 50 боёв в 35 из которых одержал победу.

Начало карьеры рефери в мире ММА

Начало 21 века ознаменовалось повальным бумом на смешанные единоборства. Белтран скептично относился к миру ММА. Он предпочитал бокс. В 2002 году его друг - Джо Камачо, чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу, предложил Майку испытать свои силы в новом виде единоборств. Вес Белтрана составлял около 250 фунтов (113 килограммов). На первой тренировке его легко одолел боец с коричневым поясом весом 145 фунтов (66 килограммов). С тех пор Майк начал активно посещать занятия по джиу-джитсу.
"Я ненавидел борьбу. Я говорил: "Зачем мне это?". Ни один парень в мире не сможет сбить меня с ног, а мой кулак, с лёгкостью, проломит ему череп. Я облажался. Мне надрал зад какой-то небольшой мужичок. Мой размер и моя сила ничего не значили в этом виде боевых искусств. Мне стыдно об этом говорить, но на первых занятиях меня поломал 12-летний парень." - Майк Белтран.
Белтран тренировался под руководством мастеров джиу-джитсу - Джея Мартинеса, Эдди Миллиса и Майка Раша. Он приобретал опыт в новом виде боевых искусств и общался с известными представителями смешанных единоборств. Он хотел связать свою жизнь с боевыми искусствами. Майк слишком поздно пришёл в мир ММА. Он воочию наблюдал за ростом популярности ЮФС, но не хотел оставлять своё здоровье в клетке октагона.

В 2006 году он познакомился с легендарным Джоном Маккарти. Большой Джон предложил Майку попробовать свои силы в качестве рефери. Белтран прошёл необходимые курсы, получил лицензию и дебютировал в октагоне в 2007 году. Майк сдавал экзамены в Атлетической комиссии штата Калифорния, а его учителем был не менее известный рефери - Херб Дин.
"Большой Джон Маккарти обучил меня во всех аспектах смешанных единоборств в качестве рефери и судьи. Если бы не Большой Джон Маккарти, и его бескорыстная преданность и вера в меня, я бы не был здесь сегодня. Я не талант. Мне всё даётся с трудом. Спасибо Джону за его поддержку и терпение." - Майк Белтран.
Брутальный рефери сразу обратил на себя внимание американской публики. Он стал популярен благодаря роскошным, плетённым, усам и бороде. Белтран растил усы и бороду с момента ухода из морской пехоты. Майк имеет опыт работы на боях в ЮФС (UFC), Беллатор (Bellator), Страйкфорс (Strikeforce) и King Of The Cage.

Факты из жизни Майка Белтрана

  • Майк тщательно скрывает свой возраст и дату рождения. По официальным данным он родился в 1975 году. Месяц и число его рождения знают только близкие родственники.
  • Белтран растит свои знаменитые усы уже более 12 лет. Он тратит на процедуры по их уходу и укладке около 5 тысяч долларов в месяц.
  • У Майка две сестры и брат. Он был женат. Имеет сына - Майки, который пошёл по стопам отца: служит в морской пехоте США и занимается грэпплингом. Белтран очень гордится своим сыном и активно поддерживает его во всех начинаниях, как морально, так и финансово.
  • Хобби Белтрана - походы в горы, на пикник, с сослуживцами из морской пехоты.
  • Майк любитель пива. Он предпочитает напиток марки Guinness (Гиннесс).
  • Белтран дружит со многими известными личностями в мире ММА. Его ближайшие друзья - Джо Роган и Большой Джон Маккарти.
  • В 2009 году Майк получил фиолетовый пояс по бразильскому джиу-джитсу. Для сдачи экзамена он тренировался в знаменитой академии Грейси.
  • Белтран известен не только благодаря своим плетёным усам, но и жесту перед началом боя - он складывает ладони перед лицом, как при молитве. Как утверждает сам судья это позволяет ему сконцентрироваться, контролировать дыхание и полностью погрузиться в процесс боя.
  • Майк Белтран снимался в нескольких фильмах: "Другая сторона: живи или умри" (2018 год), "Баррио ММА Кид" (2012 год) и "Клетка славы" (2013 год).
  • С 2017 года Майк совмещать работу рефери с должностью спортивного чиновника.
  • Белтран религиозен. Каждое воскресенье он посещает церковь.
  • Майк владеет большим особняком в городе Дауни.