Макс Шмелинг. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Макс Шмелинг. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Макс Шмелинг. Представляю вам статью про тренировочный режим и рацион питания знаменитого немецкого боксёра, который победил великого Джо Луиса.

История Макса Шмелинга неразрывна связана с Джо Луисом. Их бои до сих пор считаются классикой мирового бокса. Макс, сам того не желая, стал символом Нацистской Германии. Человеком, который олицетворял собой весь тот хаос и ужас порождённый Гитлером и его подвижниками в конце 30-х годов прошлого столетия. Шмелинг не имел никакого отношения к нацистскому режиму. Его менеджер - Джо Джейкобс был еврейского происхождения, а жена Энни - чешкой. Этим моменты осталось в тени и Макса превратили в бойца Рейха.
"Оглядываясь назад я рад, что проиграл второй бой Джо Луису. Представьте себе, что я вернулся бы в Германию с победой. Я не имел никакого отношения к нацистам, но они дали мне медаль и сделали символом их движения." - Макс Шмелинг в 1975 году.
За кадром этих ужасных событий скрывалось боксёрское искусство Макса. Его необычный и, в какой-то мере, совершенный для тех лет тренировочный режим.

Рацион: Боевой вес Шмелинга в период 1928 по 1938 год, был в районе 185 - 195 фунтов (84 - 88,5 килограмм). Макс был одарён природой. У него были широкие плечи, мощные широчайшие мышцы, и массивная шея. Шмелинг никогда не был строгим приверженцем правильного питания. Однако это не мешало ему держать себя в форме. Он позволял себе выпить кружку знаменитого немецкого пива, даже в период интенсивной подготовки к боям.  Макс любил поспать подольше и его тренировочный день начинался примерно в 9-10 часов утра с зарядки, стакана из 5-7 сырых яиц, и поджаренного пшеничного хлеба. Далее, он отправлялся на пробежку вместе со своим тренером - Максом Махоном.

Шмелинг любил тренировки в первой половине дня (если не было каких-то важных встреч). Тренировка следовала почти сразу после пробежки и лишь после он приступал к обеду. В повседневном меню Макса обязательно присутствовал картофель (отварной или в виде пюре), с большим куском жаренного мяса (курица или баранина), и порцией поджаренного пшеничного хлеба.

В вечернее время Шмелинг любил кататься на велосипеде. Он не придерживался строго рациона и мог засидеться в ресторане и употреблять пищу непосредственно перед сном. Ежедневные кардионагрузки и природные данные позволяли ему не набирать лишний вес и всегда держать себя в форме.
"Макс обожал велосипед. Я чаще видел его верхом на нём, нежели идущим пешком." - Альфред Эггерт, историк бокса.
Тренировки: Тут стоит сказать несколько слов о манере ведения боя Макса. При росте - 185 сантиметров, он обладал очень длинными руками (193 сантиметра - размах). Основным его оружием был удар правой. Вместе с Максом Махоном они разработали собственный стиль. В те времена, не запрещалось правилами держать противника на вытянутой левой руке. Шмелинг умело использовал это приём и вся его тактика строилась на попытках перекрыть взгляд соперника левой рукой и пробить свой правый прямой или правый снизу. Макс практически не бил силовые удары передней рукой. Он использовал её для джеба или же для отвода головы противника движением внутрь (как при длинном левом сбоку) или наружу (что также не возбранялось).
"Левая рука Макса была хороша только для ужина." - Альфред Эггерт, историк бокса.
Основной всего подготовительного процесса Шмелинга были спарринги. Он проводил их без учёта времени под чутким руководством Махона. Макс бесконечно отрабатывал свой коронный приём, с отводом взгляда и ударом правой, на различных партнёрах. Далее, он переходил к работе на "капле" (маленькая груша подвешенная к подставке на уровне головы, для отработки точности и частоты ударов). После следовал тяжёлый мешок. Первую половину времени Макс работал на дальней дистанции. Отходил от мешка на расстояние, когда не мог достать снаряд без шага вперёд. Вторую половину работы, он посвящал постановке своего удара правой: прямого, и снизу в корпус.

После боксёрской части тренинга шла обязательная силовая гимнастика. Шмелинг делал её внутри ринга на мягком покрытии. Сначала выполнял отжимания. Затем ложился на живот и удерживал статическое положение в прогибе - упражнение "парашютист". Так продолжалось несколько кругов до полной усталости. Макс не использовал в своих тренировках работу с железом, предпочитая ей упражнения с собственным весом. Он уделял большое время общей физической активности. Любил много гулять, кататься на велосипеде, бегать вместе с тренером - Максом Махоном.

В период второй мировой войны Макс был призван в армию. Во время службы в десантных отрядах он повредил спину. После ранения в правое колено, в 1941 году, во время знаменитого сражения на Крите, Шмелинг был уволен из армии в ввиду недееспособности. После войны он возобновил спортивную карьеру, из-за острой нужды в деньгах. Провел пять поединков, два из которых проиграл и окончательно завершил карьеру.

Макс был спокойным и сдержанным человеком и семьянином. Его хотели сделать лицом нацизма, режим которого он всегда презирал. Шмелинг вошёл в историю, как первый немецкий чемпион в тяжёлом весе и боец, который нокаутировал непобеждённого Джо Луиса. Он запомнился своими яркими нокаутами, природной одарённостью, и необычайно сильным ударом справа.