Леворукие чемпионы мира по боксу в тяжёлом весе.

Леворукие чемпионы мира по боксу в тяжёлом весе.


Леворукие чемпионы мира по боксу в тяжёлом весе. Левша - редкое явление для тяжёлого веса. Статуса чемпиона мира достигло лишь 6 боксёров. В этой статье вы узнаете о каждом из них.

  1. Майкл Мурер. Чемпион по версии WBO (1992 год). Чемпион по версии WBA и IBF (1994 год). Чемпион по версии IBF (1996-1997 год). Первый леворукий чемпион в истории тяжёлого веса. Майкл перебил всех лучших боксёров полутяжёлого дивизиона и поднялся в тяжёлый. В 1992 году он стал обладателем вакантного титула WBO. Его фантастический поединок против Берта Купера надолго запомнился американской публике. В 1994 году Мурер сотворил сенсацию. Под руководством Тедди Атласа Майкл одолел гегемона - Эвандера Холифилда. Правление Мурера длилось недолго. В первой защите титулов, в 10 раунде, он пропустил сумасшедший удар великого Джорджа Формана и оказался в нокауте. Майкл завоевал пояс и в третий раз, но уступил в объединительном бою-реванше Холифилду. Из всех левшей-тяжеловесов Мурер - первопроходец и самый титулованный боксёр.
  2. Крис Бёрд. Чемпион по версии WBO (2000 год). Чемпион по версии IBF (2002-2006 год). Техничный и хитрый Крис не захотел оставаться в комфортном полутяжёлом весе. Он поднялся в королевский дивизион и достиг там выдающихся результатов. Первый титул Бёрд завоевал в бою против Виталия Кличко. Украинский чемпион получил травму руки и не смог продолжить бой. Владимир победил Криса и забрал титул своего брата. Однако американец вновь стал чемпионом мира. В бою за вакантный пояс IBF Бёрд одолел великого Холифилда. Крис защитил пояс 4 раза. Его камнем преткновения вновь стал Владимир Кличко. На этот раз Крис уступил досрочно в 7 раунде. Левша-Бёрд доказал всему миру, что габариты и сила не всегда играют главенствующую роль.
  3. Корри Сандерс. Чемпион по версии WBO (2003 год). Левша из Южной Африки был уважаемым и топовым бойцом в начале 20 века. Он сотворил сенсацию уничтожив Владимира Кличко за неполных 2 раунда. Спустя год, в бою за вакантный титул WBC, Сандерс встретился с другим братом - Виталием. В тяжелейшем бою старший Кличко сломил сопротивление южноафриканца. Корри обладал страшным ударом слева, но слабой выносливостью, что играло с ним злую шутку в поздних раундах.
  4. Руслан Чагаев. Чемпион по версии WBA (2007-2009, 2014-2016 год). Руслан стал тем человеком кто нанёс первое поражение Николаю Валуеву. Карьера Чагаева развивалась стремительно. Неожиданные проблемы со здоровьем помешали проведению реванша с Николаем и привели к застою. Он уступил Владимиру Кличко, а затем и Александру Поветкину. В 2014 году Чагаев вновь стал чемпионом мира, однако выступал нечасто и в 2016 проиграл нокаутом Лукасу Брауну.
  5. Султан Ибрагимов. Чемпион по версии WBO (2007-2008 год). Султан выиграл титул спустя два месяца после триумфа Руслана Чагаева. Ибрагимов победил Шеннона Бриггса и защитил пояс в бою против легендарного Холифилда. Объединительный бой с Владимиром Кличко, который состоялся в знаменитом Мэдисон Сквер-Гардене, разочаровал американскую публику. Владимир победил судейским решением. Султан завершил спортивную карьеру. Он несколько раз ломал ударную левую руку. Как и Бёрд, Ибрагимов был относительно небольшим тяжеловесом.
  6. Чарльз Мартин. Чемпион по версии IBF (2016 год). Талантливый леворукий американский тяжеловес стал чемпионом мира по версии IBF в бою против Вячеслава Глазкова. Мартин носил чемпионский пояс меньше 3 месяцев. Бой против Энтони Джошуа закончился разгромом. Правый удар британца несколько раз сбивал чемпиона с ног. Поединок был остановлен уже во втором раунде. Мартин продолжает выступать и надеется вновь побороться за заветный трофей.