Кто является первым чемпионом мира по боксу?

Кто является первым чемпионом мира по боксу?


Первый чемпион мира по боксу. В этой статье мы совершим путешествие в 18 век и ответим на вопрос: Кто был первый чемпион мира в истории бокса?

Первый чемпион мира по боксу. Каждый любитель бокса хоть раз задавался вопросом "Кто был первый чемпион мира в истории бокса?". Вопрос не так прост как кажется на первый взгляд. Для его ответа нам необходимо учесть ряд факторов:
  • какая организация санкционировала проведения боя за первый чемпионский титул
  • по каким правилам выступал первый чемпион мира по боксу
  • насколько легитимным был первый чемпион и был ли он общепризнанным
Первый официально зарегистрированный боксёрский матч состоялся 6 января 1681 года. Кристофер Монк, 2-й герцог Альбемарль устроил бой между двумя своими подданными: дворецким и мясником. Почему именно этот поединок является первым? Он был зафиксирован в лондонской газете London Protestant Mercury (Протестантский Меркурий). Бой лишь отдалённо напоминал современный вариант. Тем не менее, Кристофер Монк положил начало становлению профессионального бокса.

первый бой.jpg

Но кто же был первый чемпион мира в истории бокса?

Некто Джеймс Фигг, юноша из многодетной семьи, был первым официальным чемпионом Англии в рамках тяжёлого дивизиона. (на фото Джеймс Фигг)

фигг.png

Титул Джеймса носит условный характер так как в начале 18 века не существовало разделения на весовые категории. По некоторым данным его рост составлял 180 сантиметров, а вес не превышал 84 килограммов. Фигг является первопроходцем в сфере организации "воскресных боёв" на территории Лондона. Он сражался со всеми желающими на радость местным зевакам. Англичанин был успешен в бою. На заработанные деньги он открыл Академию своего имени. Джеймс собрал всех лучших боксёров Англии. В стенах его организации мужчины постигали азы кулачного боя и фехтования. (фото-картина из Академии Джеймса Фигга)

академия.png

Почему именно Джеймс Фигг является первым чемпионом мира и кто санкционировал его титул? На самом деле англичанин не выезжал за пределы своей страны. Его можно назвать "чемпионом Англии в тяжёлом дивизионе". В 1719 году Фигг присвоил себе чемпионский титул. Он регулярно доказывал свою состоятельность в боях с лучшими представители кулачного боя.

Кулачный бой 18 века был далёк от современного варианта. Бойцы сражались на голых кулаках в абсолютной весовой категории. Правила боя обговаривались непосредственно перед началом схватки. Чемпионский титул Фигга носил условный характер. Однако англичанин сделал большой вклад в развитие бокса. На одной из "воскресных баталий" он приметил Джека Бротона, своего приемника. (на фото Фигг и Бротон)

с бротоном.png

Фигг оставил титул вакантным. Новым чемпионом стал Джордж Тейлор, а его в свою очередь победил Бротон. Джек пошёл по стопам своего учителя. Он создал новую Академию единоборств. После того как Бротон убил в ринге Джорджа Стивенсона, своего соперника, он разработал свод первых правил, которые были приняты в 1838 году и носили название "Правила Лондонского призового ринга".

Вывод: Мы можем лишь условно считать Джеймса Фигга первым чемпионом мира в истории бокса так как его статус не был санкционирован (организации отсутствовали в 18 веке). Он является общепризнанным первым лидером на территории Англии, где и зародился профессиональный бокс. Мы не можем на 100% принять его чемпионство так как не существовало единого свода правил боя. Тем не менее, Фигг является своеобразным отцом всех будущих лидеров. Профессиональный бокс менялся на протяжении всей истории его становления. Бротон и Фигг допускали ошибки, но именно они стали первопроходцами в области того спорта, которым каждый любитель бокса наслаждается в 21 веке.